Победный почин в Австрии, голевой дебют Вандерсона

Товарищеский матч «Краснодар» – «Вииторул» (Румыния) – 3:1

«Краснодар» – «Вииторул» (Румыния) – 3:1 (1:1)

Голы: Гранквист, 13, с 11 м (1:0), Херя, 25 (1:1), Вандерсон, 51 (Налдо, 2:1), Уткин, 64 (Подберезкин, 3:1).
«Краснодар»: Синицын, Рамирес (Ивашин, 46), Гранквист (Налдо, 46), Мартынович (Жиров, 46), Янбаев (Петров, 46), Каборе, (Грицаенко, 46) Жигулев (Уткин, 46), Перейра (Подберезкин, 46), Классон (Вандерсон, 46, Сулейманов, 73), Жоаозиньо (Лаборде, 46), Комличенко (Игнатьев, 62).
«Вииторул» (Констанца, Румыния): Рымничану (Тордаи, 55), Ганя (Ходороджа, 46), Константин (Младен, 46), Цыру (Думитраш, 46), Боли (Чичелдэу, 78), Неделку (Пурече, 46), Вына (Радои, 67), Лопес (Думитреску, 78), Херя (Касап, 67), Кицу (Джицэ, 46), Цукудеан (Морар, 46).
Предупреждения: не было.
Судьи: Шпорк, Бирнштигль, Коллманн (все – Австрия).
2 июля 2017 года. Австрия. Кумберг. Стадион «Велл Велт Штадион». Облачно. 22 градуса. 100 зрителей.

Поле четырех дней интенсивной работы на сборе в Австрии «горожане» провели контрольный матч с действующим чемпионом Румынии клубом «Вииторул». Первые минут 5 игры подопечные Игоря Шалимова присматривались к сопернику, а затем взяли инициативу в свои руки и принялись взламывать оборону команды из города Констанца.
Румыны не всегда успевали прерывать настойчивые атаки «быков» по правилам и частенько их нарушали. И если на 8-й минуте австрийский рефери не стал наказывать «Вииторул» пенальти в эпизоде, когда французский защитник оппонентов Боли толкнул в спину Жигулёва, летевшего замыкать кросс Янбаева, то спустя 4 минуты мистер Шпорк все-же указал на 11-метровую отметку. Этому предшествовали два подряд угловых «Краснодара». После первого румынский кипер Рымничану отразил прицельный удар Гранквиста со второго этажа, а на розыгрыш второго откликнулся Янбаев, успел пробросить мяч мимо соперника, и тот рубанул защитника «горожан» по ноге. К «точке» подошел шведский капитан российской дружины Андреас Гранквист и четко пробил в левый от себя нижний угол.
Спустя минуту мяч снова побывал в сетке ворот «Вииторула», но счет не изменился, поскольку свой удар почти из центрального круга за шиворот вратарю форвард «Краснодара» Комличенко нанес, оказавшись мгновением раньше в положении «вне игры». А затем «горожане» постепенно начали сбрасывать обороты, и румынский коллектив не преминул этим воспользоваться, продемонстрировав, что атаковать тоже умеет очень даже неплохо. Мощный дальний выстрел Гани, после которого мяч просвистел чуть выше створа, не насторожил краснодарцев, не заставило их добавить концентрации и попадание в перекладину Цукудеана. И в результате на 25-й минуте счет сравнялся – быструю атаку правым крылом с поперечным пасом в центр неберущимся уларом сходу завершил Овидиу Херя.
Лишь после этого «быки» снова взялись за дело, и концовка первого тайма прошла с их заметным игровым перевесом, вот только отражения в чете он не нашел, и отдыхать соперники ушли при равенстве 1:1 на табло.
В перерыве наставник «Краснодара» Игорь Шалимов поменял 9 человек, оставив на поле только вратаря Синицына и центрфорварда Комличенко. Более молодой состав начал с места в карьер и в течение первых 9-ти минут тайма решил судьбу матча. Сначала новобранец черно-зеленых бразилец Вандерсон откликнулся на длинный пас своего соотечественника Налдо, технично принял мяч и неотразимым ударом из-под защитника вогнал его в нижний угол ворот «Вииторула». А еще спустя 3 минуты Вандерсон, Комличенко, Подберезкин и Даниил Уткин как по нотам разыграли красивую комбинацию, разорвав оборону румынкой команды по центру, и последний, выйдя на одинокого голкипера, не по годам хладнокровно поразил цель.
В оставшееся время краснодарцы не дали оппонентам ни единого шанса отыграться, и Андрей Синицын в своих владениях откровенно скучал. А вот у противоположных ворот опасные моменты возникали не раз и не два. Подберезкин упустил вернейший шанс забить, сыграв излишне эстетски, очень старался Игнатьев, заменивший на 62-й минуте Комличенко. Несколько раз юный нападающий был близок к успеху, но ему в этот вечер откровенно не везло. В концовке встречи «быки» имели все основания претендовать на еще один пенальти, однако судья оставил без внимания откровенный фол со стороны румынского защитника против уже готового нанести завершающий удар с нескольких метров Игнатьева. И в итоге финальный свисток зафиксировал на табло цифры 3:1 – «Краснодар» вполне уверенно одолел в первом матче австрийского сбора сильнейшую команду Румынии прошлого сезона.