Уверенное завершение домашнего сбора

Товарищеский матч «Краснодар» – СКА (Ростов-на-Дону) – 4:0

«Краснодар» – СКА (Ростов-на-Дону) – 4:0 (2:0)

Голы: Перейра, 11 (Жоаозиньо, 1:0), Рамирес, 42 (Уткин, 2:0), Игнатьев, 50 (Сулейманов, 3:0), Жигулев, 69 (Лаборде, 4:0).
«Краснодар»: Сафонов, Петров (Бородин, 46), Гранквист (Налдо, 46), Жиров (Ивашин, 70), Рамирес (Бочко, 46), Уткин (Голубев, 46) Подберезкин (Жигулев, 46), Перейра (Сулейманов, 46), Жоаозиньо (А. Сергеев, Мацукатов, 70), Классон (Лаборде, 46), Комличенко (Игнатьев, 46).
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко (Афанасьев, 59), Хинчагов, Халиуллин (Фёдоров, 6, Демида, 88), Казаченко (Бачурин, 81), Мироник, Васильев (Караев, 59), Шаповалов (Погожев, 33, Бабаев, 61), Гаранжа (Абациев, 51), Арлашин (Алексеенко, 88), Боков (Кабутов, 90), Шумилин Гыстаров, 59).
Предупреждения: Лаборде 78 (грубая игра) – Гыстаров, 65 (неспортивное поведение), Фёдоров, 74 (неспортивное поведение) Караев, 85 (неспортивное поведение).
Удаление: Фёдоров, 87 (2 ж.к., срыв атаки).
Судьи: Стипиди (Краснодар), Гурбанов (Краснодар), Евстафиади (Белореченск).
24 июня 2017 года. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Облачно. 23 градуса. 900 зрителей.

Контрольным матчем с ростовским СКА, выступающим, как и первый соперник по спаррингам, новороссийский «Черноморец», в зоне «Юг» Второго российского дивизиона, «Краснодар» завершил программу «домашнего» сбора. Свой большой игровой перевес «горожане» в гол воплотили на исходе 11-й минуты, когда Маурисио Перейра, получив мяч от Жоаозиньо, одни касанием его подработал, а вторым уложил с радиуса штрафной площади точно в верхний угол ворот армейцев.
Затем долгое время счет на табло не менялся. Краснодарцы создавали один голевой момент за другим, но либо блестяще действовал на последнем рубеже страж ворот СКА Солдатенко, либо хозяевам газона не хватало точности в завершающей стадии. И лишь под занавес первой половины команда в белой форме сумела увеличить свое преимущество в счете. Началось все с опасного штрафного в исполнении ростовчан – юный страж ворот «быков» Сафонов блестяще среагировал, переведя мяч на угловой, а после его подачи «Краснодару» удалась простая и стремительная контратака, в финале которой игру на себя взял Кристиан Рамирес, ворвавшийся в штрафную соперников и неотразимо пробивший под дальнюю штангу.
С начала второй половины свои места на поле в составе «горожан» сохранили лишь двое – юный голкипер Сафонов и центральный защитник Жиров. Девять остальных футболистов главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов поменял, выпустив Налдо с Лаборде и семь воспитанников клубной Академии, а с 70-й минуты на поле вышли еще два юниора.
Молодежь начала лихо, и вскоре Иван Игнатьев, при помощи Сулейманова отобравший мяч у ростовчан на их же половине, лихо запутал финтами защитника, вышел на свидание с голкипером и четко поразил цель. Четвертый мяч в ворота СКА влетел в середине второго тайма. Сулейманов здорово протащил снаряд по центру и нашел пасом на правом краю Лаборде, колумбиец сделал зрячий перевод в центр штрафной, а там Илья Жигулев принял передачу и хладнокровно исполнил завершающий удар.
Лишь в заключительные 20 минут гости смогли выровнять игру, и Сафонову пришлось несколько раз вступить в игру. Но молодой вратарь сыграл надежно, да и оборона «быков» серьезных ошибок не допустила. В итоге счет 4:0 сохранился до финального свистка, и «Краснодар» завершил первый сбор уверенной и крупной победой.