«Горожане» начали серию спаррингов межсезонья с крупной победы

Товарищеский матч «Краснодар» – «Черноморец» (Новороссийск) – 5:1

«Краснодар» – «Черноморец» (Новороссийск) – 5:1 (3:0)

Голы: Комличенко, 12 (Классон, 1:0), Подберезкин, 31, с 11 м (2:0), Жоаозиньо, 41 (Комличенко, 3:0), Голубев, 55 (4:0), Рамирес, 62 (5:0), Гуюанов, 68 (5:1).
«Краснодар»: Синицын, Петров (Рамирес, 46), Гранквист (Налдо, 46), Жиров (Бородин, 46), Янбаев (Бочко, 46), Уткин (Голубев, 46) Подберезкин (Жигулев, 46), Перейра (А. Сергеев), Мамаев (Классон, 10, Мацукатов, 46), Перейра (Сулейманов, 46), Комличенко (Игнатьев, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Воронин (Орсаев, 46), Пуляев, Солтанов, Кузнецов (Шаюнов, 66), Резников, Фулга (Волков, 46), Ридель (Субботин, 56), Петрук (Войцехович, 82), Кочубей (Халваши, 46), Григорян (Бояринцев, 46, Касьянов, 78), Чалый (Губанов, 60).
Предупреждения: не было.
Судьи: Стипиди (Краснодар), Гурбанов (Краснодар), Шипков (Белореченск).
21 июня 2017 года. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Ясно. 27 градусов. 1000 зрителей.

На первый контрольный матч межсезонья, соперником в котором выступил новороссийский «Черноморец», главный тренер «горожан» Игорь Шалимов по обыкновению выставил два разных состава. В первом тайме на поле вышли по большей части игроки главной команды, включая двух новичков, защитников Жирова и Янбаева, а компанию им составили представитель молодежки Уткин, занявший место опорного полузащитника, и центрфорвард Комличенко, минувшей весной выступавший за «Краснодар-2» в хоне «Юг» Второго российского дивизиона, там же, где играют гости.
Новороссийцы начали активно и даже дерзко, проведя несколько неплохих атак. Впрочем, достаточно быстро хозяева поля стали хозяевами положения и на 12-й минуте повели в счете. Классон, заменивший почувствовавшего дискомфорт Мамаева уже в самом дебюте, первым же касанием сделал голевую передачу. Швед принял в штрафной проникающий пас от Подберезкина, мог бить сам, но предпочел покатить снаряд вдоль ворот, и Николаю Комличенко не составило труда поразить пустой створ с нескольких метров.
Второй мяч на исходе получаса игры занес себе в актив именинник дня Вячеслав Подберезкин. Полузащитник отметил свое 25-летие, заработав пенальти и четко его реализовав. А под конец тайма голевой шедевр исполнил Жоаозиньо – получив мяч от Комличенко, он метров с 20-ти пушечным выстрелом едва не порвал сетку в верхнем углу владений новороссийца Воронина.
После перерыва у хозяев лишь голкипер Андрей Синицын сохранил свое место в воротах, а на газоне появились семь игроков молодежки «горожан» и укрепившие их ряды три представителя основы – защитники Налдо с Рамиресом и хавбек Жигулев, сам еще не так давно учившийся в Академии «Краснодара». Юные «быки» выглядели на поле ничуть не менее уверенно, чем их товарищи, и через 10 минут после возобновления игры Артем Голубев могучим залпом оставил не удел голкипера Орсаева, вышедшего защищать ворота «Черноморца» во второй половине. Пятый мяч хозяева забили после углового на 62-й минуте – Кристиан Рамирес здорово пробил с лету и сам же дослал мяч в цель, когда вратарь парировал и его удар, и добивание Бородина.
Вскоре гостям удалось размочить сет – вышедший на замену Михаил Губанов воспользовался удачным отскоком мяча, оказался с глазу на глаз с Синицыным и хладнокровно его переиграл. В оставшееся время команды продолжили обмениваться атаками, краснодарцы упустили несколько верных возможностей сделать счет еще крупнее, и в итоге финальный свисток уверенно проведшего встречу рефери Алексея Стипиди зафиксировал победу «Краснодара» 5:1, с которой команда Игоря Шалимова начала серию своих подготовительных спаррингов.