ФК «Краснодар»: сезон-2016/2017 в цифрах

Часть 1. Общекомандная статистика

Подводим итоги сезона-2016/2017 – самого насыщенного матчами в истории ФК «Краснодар».

МАТЧИ, ИСХОДЫ, ОЧКИ
В период с 28 июля 2016 года по 21 мая 2017 года (298 дней) ФК «Краснодар» провел 47 официальных матчей (30 – в чемпионате России, 3 – в розыгрыше Кубка России, 14 – в Лиге Европы УЕФА). В прошлом сезоне «горожане» сыграли 46 матчей за 307 дней. Вообще, завершившийся сезон оказался самым насыщенным для команды в плане официальных матчей. Ровно столько же игр «горожане» провели в «переходном» сезоне-2011/2012, который длился полтора года.
Всего в сезоне в 47 играх сезона-2016/2017 «Краснодар» отпраздновал 20 побед, 17 раз сыграл вничью и 10 раз проиграл при общей разнице мячей 69-41 (+28).
Статистика домашних выступлений в чемпионате выглядит следующим образом: 15 игр, 8 выигрышей, 6 ничьих, 1 поражение, разница мячей 26-11, 30 очков. По показателям встреч на своем поле «горожане» заняли 5-е место в Премьер-Лиге вслед за «Спартаком» (42 очка), «Ростовом» (37 очков), «Зенитом» (36 очков) и ЦСКА (32 очка). В прошлом, позапрошлом сезонах и сезоне-2012/2013 «горожане» в родных стенах набрали 31 очко, в сезоне-2013/2014 – 26 очков.
А это – цифры гостевых матчей «быков» в чемпионате: 15 игр, 4 победы, 7 ничьих, 4 поражения, разница мячей 14-11, 19 очков. В таблице выездных результатов «Краснодар» финишировал на 7-й позиции. В предыдущем сезоне «горожане» по результатам гостевых матчей набрали 25 очков, в сезоне-2014/2015 – 29 очков, в сезоне-2013/2014 –24 очка, в сезоне-2012/2013 – 11 очков.
Общий итог всех игр чемпионата-2016/2017 для черно-зеленых таков: 30 игр, 12 побед, 13 ничьих, 5 поражений, разница мячей 40-22, 49 очков, 4-е место и право выступать в Лиге Европы в следующем сезоне. По числу побед «горожане» делят в Премьер-Лиге 6-7 место с «Уфой», по числу ничьих черно-зеленых нет равных, а проигрывали реже, чем краснодарцы, только столичные армейцы – 4 раза.
Таким образом, в гостях в завершившемся чемпионате «Краснодар» сыграл значительно хуже, чем в двух предыдущих сезонах в Премьер-Лиге, а домашние показатели оказались практически на прошлогоднем и позапрошлогоднем уровне. Если же говорить об общем проценте набранных очков, то он составил 54,4 %, то есть черно-зеленые заработали чуть больше половины из возможного количества турнирных баллов.
Статистика выступлений команды в Кубке России-2016/2017: 3 игры, 2 победы, 1 ничья с последующим поражением в серии пенальти, разница мячей 8-5. Итог – команда выбыла из розыгрыша на стадии четвертьфинала. В прошлом сезоне «горожане» покинули кубковую сетку в полуфинале, в позапрошлом – в 1/8 финала.
Статистика выступлений «Краснодара» в Лиге Европы УЕФА-2016/2017: 14 матчей, 6 побед, 3 ничьих, 5 поражений, разница мячей 21-14. Дома: 4 победы 1 ничья, 2 поражения, разница 14-7; в гостях: 2 победы, 2 ничьих, 3 поражения, разница 7-7.
Итог – команда заняла 2-е место в, пожалуй, сильнейшей по составу группе, опередив французскую «Ниццу» и австрийский «Ред Булл Зальцбург», в 1/16 финала преодолела барьер в виде турецкого «Фенербахче» и уступила в 1/8 финала испанской «Сельте». В прошлом сезоне «быки» сошли с дистанции в 1/16 финала, в позапрошлом – не смогли преодолеть групповой этап, заняв в квартете 3-е место. То есть в каждом новом сезоне в розыгрыше Лиги Европы УЕФА наша команда делает по одному шагу вперед.

РЕЗУЛЬТАТЫ, ТАЙМЫ, МИНУТЫ
Матчи «Краснодара» в сезоне-2016/2017 завершались с 13 вариантами счета. Самым популярным является результат 1:0, с которыми команда заканчивала встречи 8 раз (5 побед, 3 поражения). По 7 раз встречались итоги 2:1 (3 победы и 4 поражения), 1:1 и 0:0. Менее 3-х мячей в играх «Краснодара» забивалось 28 раз, в 5 поединках было зафиксировано 5 взятий ворот и более (в 3-х из них черно-зеленые праздновали успех). В багаже «горожан» – 7 крупных побед (4 в Чемпионате России, 3 – в Лиге Европы УЕФА) и впервые в истории клуба ни одного крупного поражения за весь сезон.
Первый тайм «Краснодар» 12 раз выиграл, 23 раза свел вничью и 12 раз проиграл при общей разнице мячей 26-21 (+5). Во второй половине наша команда 22 раза превзошла соперника, 18 раз разошлась с ним миром и 7 раз уступила при общей разнице мячей 42-18 (+24). Стоит отметить, что лишь 1 раз в сезоне «быки» по ходу встречи уступили в обоих таймах – случилось это в выездном матче Чемпионата России против «Спартака» (0:2).
В первом тайме «Краснодар» забил 26 мячей (37,7 % от общего количества), во втором – 42 (60,9 %), в овертайме – 1 (1,4 %). Если разбить каждый из таймов на три части, то с 1-й по 15-ю минуты «горожане» поразили цель 8 раз, с 16-й по 30-ю – 6, с 31-й по 45-ю – 12, с 46-й по 60-ю – 14, с 61-й по 75-ю – 14, и с 76-й по 90-ю – 14.
Самой результативной минутой для «Краснодара» стала 33-я – в ее ходе команда забила 4 мяча. Наиболее урожайным на голы стал отрезок с 84-й минуты до конца матча, в течение которого «быки» поразили ворота соперников 12 раз (17,4 % от общего количества голов в сезоне). 8 голов черно-зеленые забили в компенсированное судьей время: 3 – к первому тайму и 5 – ко второму.
В свои ворота «горожане» в первой половине получили 21 мяч, во второй – 18 мячей. С 1-й по 15-ю минуты черно-зеленые пропустили 7 голов, с 16-й по 30-ю – 5, с 31-й по 45-ю – 9, с 46-й по 60-ю – 8, с 61-й по 75-ю – 5, и с 76-й по 90-ю – 5. Самой неудачной для «горожан» стала 3-я минута, в течение которой в их ворота влетело 3 мяча, а наиболее уязвимой черно-зеленая дружина была в 7-минутный промежуток между 49-й и 56-й минутой, пропустив за это время 7 мячей.

ИГРОКИ, ГОЛЫ, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПЕРЕДАЧИ
В официальных играх сезона-2016/2017 на поле в форме с эмблемой «Краснодара» выходили 35 футболистов – 2 вратаря, 11 защитников, 18 полузащитников и 4 нападающих. 69 мячей, забитых в 47 матчах (в среднем – 1,47 за игру, в прошлом сезоне – 1,72 за игру), разделили между собой 17 «горожан», а также игроки албанского «Партизани» Гезим Красничи, грозненского «Терека» Анхель Вилькер и столичного «Спартака» Сердар Таски, ставшие авторами автоголов.
Ассистентские баллы в своем активе имеют 20 «горожан», всего же за 47 матчей сезона черно-зелеными было сделано 50 голевых передач. Из них 27 пришлись на игры Чемпионата России, 15 – на матчи Лиги Европы УЕФА и 8 – на поединки Кубка России.
«Горожане» забивали в 34 из 47 проведенных матчей. Черно-зеленые не смогли поразить ворота соперников в 9 матчах Чемпионата России и в 4-х – Лиги Европы УЕФА. 8 раз «Краснодар» огорчил голами в 2-х матчах «Томь», 7 раз – «Урал» из Екатеринбурга в 3-х матчах, включая кубковый, по 6 раз – французскую «Ниццу», мальтийскую «Биркиркару» и «Оренбург», причем с южноуральским коллективом сыграно было три встречи.
По забитым мячам (40) «горожане» заняли в Премьер-Лиге 4-е место, уступив только 3-м призерам чемпионата, и по пропущенным тоже стали 4-ми (вслед за ЦСКА), «Ростовом» и «Зенитом». По разнице мячей (+ 18) черно-зеленые поделили 4-5 места с ростовчанами. По общей результативности матчей Чемпионата России «Краснодар» разделил места с 9-го по 11-е с ЦСКА и «Анжи» – в играх РФПЛ с участием черно-зеленых было забито 62 мяча.
В воротах «Краснодара» за прошедшие без малого 10 месяцев сезона-2016/2017 побывал 41 мяч, что в среднем дает показатель ровно 0,87 гола за матч (в прошлом сезоне – 0,89, в позапрошлом, 1,0). Больше всего «горожанам» забил «Оренбург» – 6 голов в 3-х матчах (14,6 % от всех пропущенных мячей). По 4 раза заставляли нашу команду начинать с центра поля московский «Спартак», французская «Ницца», испанская «Сельта» и «Урал» из Екатеринбурга, по 3 – столичный «Локомотив» и немецкий «Шальке-04». 3 мяча за матч «Краснодар» пропустил всего в 2-х матчах сезона, а больше 3-х не пропустил ни разу. По 2 мяча в ворота «горожан» забили 5 футболистов: Сергей Бреев и Владимир Полуяхтов из «Оренбурга», Эрик Бикфалви из «Урала», Артем Дзюба из «Зенита» и спартаковец Зе Луиш. Все остальные огорчали черно-зеленых по одному разу.
В 20 матчах сезона «Краснодар» оставлял свои ворота на замке (14 раз в Чемпионате России, 1 раз в Кубке России, 5 раз в Лиге Европы), и 7 раз в этих играх не отпраздновал победу, разойдясь с соперниками без забитых мячей. Так и не смогли распечатать ворота «быков» в завершившемся сезоне представители Премьер-Лиги «Уфа», «Рубин», «Амкар», «Анжи», «Арсенал», албанский клуб «Партизани» в Лиге Европы, а также «Спартак-Нальчик» из ФНЛ в игре Кубка России.

ПЕНАЛЬТИ
В матчах сезона-2016/2017 с участием «Краснодара» было назначено 13 пенальти, 11 из которых были реализованы. «Горожане» подходили к «точке» 10 раз (5 в Чемпионате России, 1 в Кубке России, 4 в Лиге Европы) и реализовали 8 ударов, по разу промахнувшись в матчах Кубка России и Лиги Европы. В ворота черно-зеленых было назначено 3 пенальти, и все они были реализованы (2 в Чемпионате России, 1 в Лиге Европы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ
В пассиве игроков «Краснодара» в матчах сезона-2016/2017 – 82 желтых и 5 красных карточки. 40 «горчичников» и 2 удаления (Эбуэ Куасси за удар соперника головой, Шарль Каборе за вторую желтую карточку) черно-зеленые заработали в матчах Чемпионата России, 8 предупреждений – в Кубке России, 34 предупреждения и 3 удаления (Андреас Гранквист за грубую игру, Сергей Петров за вторую желтую карточку, Шарль Каборе за вторую желтую карточку) – в Лиге Европы УЕФА.
По сводному показателю корректности (за предупреждение начисляется 1 штрафной балл, за удаление за две желтых карточки – 2, за прямое удаление – 3) «Краснодар» с 45 штрафными баллами занял в Премьер-Лиге 2-е место, уступив только столичному ЦСКА.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Согласно официальной статистике РФПЛ «Краснодар» занял по итогам сезона-2016/2017 в Чемпионате России 4-е место по общей посещаемости (в прошлом и позапрошлом сезонах «горожане» были 7-ми, в сезоне-2013/2014 – 9-ми, в двух предыдущих – 12-ми). На играх с участием «горожан» побывало 413 521 человек (на 99 747 человек больше, чем годом ранее), в среднем это дает 13 784 человек на матче (на 3 324 человека больше, чем в предыдущем чемпионате).
По домашней посещаемости наша команда показала 3-й результат в Премьер-Лиге – 259 826 зрителя, что на 95 834 зрителя больше, чем в прошлом сезоне, когда «горожане» стали 7-ми по этому показателю. Средняя домашняя посещаемость «Краснодара» – 17 322, что на 6 389 человек больше, чем в прошлом сезоне. По посещаемости гостевых матчей черно-зеленые, как и в предыдущем сезоне, стали 8-ми – 153 695 зрителей, что на 3 907 зрителей больше, чем годом ранее. Средняя гостевая посещаемость «быков» составила 10 246 человек на матче, что дает прирост в 260 зрителей по сравнению с предыдущим сезоном.