Лиге Европы УЕФА в Краснодаре быть!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 30-й тур. «Томь» (Томск) – «Краснодар» – 1:5

Томь» (Томск) – «Краснодар» – 1:5 (0:3)

Голы: Смолов, 17 (Перейра, 0:1), Смолов, 25 (0:2). Перейра, 33 (0:3, штрафной), Соболев, 49, с 11 м (1:3), Налдо, 71 (Рамирес, 1:4), Смолов, 79 (Жоаозиньо, 1:5).
«Томь» (Томск): Мелихов, Букачев, Пульич, Карымов, Митерев, Большунов, Науменко (Зорин, 86), Салахутдинов, Гвинейский, Сасин, Соболев.
«Краснодар»: Синицын, Калешин (Жоаозиньо, 46), Гранквист, Налдо, Рамирес, Шишкин, Газинский (Жигулев, 73), Перейра (Подберезкин, 80), Вандерсон, Классон, Смолов.
Предупреждения: Гвинейский, 32 (срыв атаки), Салахутдинов, 42 (грубая игра), Сасин, 51 (грубая игра), Науменко, 69 (срыв атаки).
Судьи: Турбин (Москва), Мосякин (Москва), Глот (Ярославль).
21 мая 2017 года. Томск. Стадион «Труд». Облачно. 12 градусов. 3 300 зрителей.

Заключительный матч сезона «Краснодар» играл в Томске с местной командой, уже несколько туров назад потерявшей все шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге. Против вчерашних юниоров, уже успевших зарекомендовать себя в последних играх с самой лучшей стороны, наставник «горожан» Игорь Шалимов выставил боевой состав, который с первых минут прижал хозяев поля к их же воротам.
В первую четверть часа черно-зеленые создали с полдюжины верных моментов, чтобы открыть счет, однако Смолов, раз за разом оказывавшийся в убойной позиции, никак не мог поразить цель. И все же на 17-й минуте краснодарцы сумели воплотить свое колоссальное преимущество в гол – Фёдор Смолов подстроился под подачу Перейры с угла поля и неотразимо пробил слету.
Прошло 8 минут, и Фёдор Смолов стал автором второго гола своей команды. И снова – после розыгрыша углового. Классона, стремившегося замкнуть дальнюю штангу, оппонент откровенно завалил на газон, но к отскочившему мячу раньше всех успел 90-й номер южан и с пары метров дослал его в створ. Не заставил себя ждать и третий мяч «Краснодара». Его соорудил практически в одиночку Маурисио Перейра. Уругваец подкараулил ошибку соперника, заработал штрафной метрах в 23 от ворот и сам же его здорово исполнил, уложив снаряд точно в нижний угол владений Мелихова.
До конца тайма «быки» продолжили терзать хозяев поля, но счет к перерыву больше не изменился. К этому приложил свои перчатки и голкипер «Краснодара» Синицын, среагировавший на мощный выстрел томича Гвинейского с нескольких метров и отразивший мяч на угловой.
А вот вторая половина неожиданно началась с яростных атак «Томи», и одна из них вскоре привела к назначению пенальти в ворота гостей. Рефери посчитал, что Александр Соболев оказался на газоне в штрафной «Краснодара» не совсем по собственной инициативе и указал на «точку». Синицын достал мяч, пробитый самим пострадавшим в нижний угол, но удар был слишком сильным, и снаряд все же оказался в сетке.
Этот досадный эпизод мгновенно привел краснодарцев в чувство, и они снова перевели игру на половину поля соперника. Атаки гостей были уже, может быть, не столь агрессивными, как в первом тайме, но острота у ворот Мелихова периодически возникала. И на 72-й минуте четвертый в матче успех «быкам» принес очередной угловой. Оставленный защитниками в одиночестве на линии штрафной Рамирес головой переадресовал мяч к линии вратарской, а там высоко выпрыгнувший Налдо резким кивком вонзил его в верхний угол.
Со второго этажа «горожане» забили и свой пятый мяч. Вышедший на замену Жоаозиньо в своих лучших традициях выпилил кросс с левого фланга, а Фёдор Смолов четко перевел снаряд под дальнюю штангу, оформив свой 18-й гол в чемпионате и упрочив собственную победу в споре бомбардиров.
Этот гол поставил точку в матче. В параллельной игре в Оренбурге не захотевшая расставаться с Премьер-Лигой местная команда обыграла со счетом 2:0 «Ростов», что позволило «быкам» вернуться на 4-ю позицию и финишировать на ней. А значит, Лиге Европы УЕФА в будущем сезоне в Краснодаре быть!