Минимально проиграв, «горожане» уступили 4-е место

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 29-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Краснодар» – 1:0

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Краснодар» – 1:0 (1:0)

Гол: Дзюба, 12 (1:0).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев (Лодыгин, 45), Смольников, Кришито, Нету, Жирков (Ломбертс, 90), Хави Гарсия, Маурисио, Жулиано (Юсупов, 75), Данни, Кокорин, Дзюба.
«Краснодар»: Синицын, Петров (Лаборде, 87), Гранквист, Мартынович, Рамирес, Каборе (Жоаозиньо, 75), Газинский, Перейра (Вандерсон, 57), Мамаев, Классон, Смолов.
Предупреждения: Хави Гарсия, 60 (грубая игра), Юсупов, 87 (грубая игра) – Каборе, 71 (срыв атаки).
Судьи: Сельдяков (Балашиха), Кобзев (Москва), Ширяев (Ставрополь)..
17 мая 2017 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Облачно. 11 градусов. 18 500 зрителей.

Для обеих команд этот матч предпоследнего тура имел громадное турнирное значение. «Зенит» любая осечка лишала шансов на серебряные медали и места в Лиге Чемпионов, а «Краснодар», потеряв очки, мог распрощаться с шансами на участие в следующем сезоне в Лиге Европы УЕФА. Наставник «горожан» Игорь Шалимов применил серьезную ротацию, выпустив в стартовом составе сразу пять свежих футболистов, не игравших в Екатеринбурге – защитников, Рамиреса, Петрова, Мартыновича, окончательно оправившегося от травмы полузащитника Мамаева и отбывшего дисквалификацию центрфорварда Смолова.
Встреча началась весьма спокойно, и также спокойно хозяева на 12-й минуте вышли вперед. Артем Дзюба откликнулся на заброс Данни из глубины поля, воспользовался ступором центральных защитников «горожан», видимо, посчитавших, что форвард «Зенита» находится в офсайде, спокойно принял мяч в центре штрафной и без помех расстрелял владения Синицына.
«Краснодар» в первые 25 минут игры ничем не походил на команду, сражающуюся за путевку в еврокубки. Гости оборонялись суетливо и теряли мяч по большей части еще в фазе зародыша собственных атак. Не сказать, что «Зенит» демонстрировал что-то сверхъестественное, но преимущество дружины с берегов Невы выглядело несомненным. Лишь к исходу получаса игры у «быков» стало что-то прорезаться впереди, но единственную за тайм по-настоящему острую атаку Мамаев завершил несильным ударом слета точно по позиции вратаря. Еще один опасный выстрел со штрафного совершил краснодарский уругваец Перейра – голкипер «Зенита» Лунев вытащил мяч из верхнего угла в красивом броске, но при этом он столкнулся со штангой и получил повреждение, после которого вынужден был уступить последний рубеж Лодыгину.
Тот, выйдя на поле уже в компенсированное к первому тайму время, спас свою команду в самом начале второй половины, отразив прицельный залп Классона. В следующей атаке краснодарцев швед снова оказался на острие, но на этот раз в цель не попал. Вообще, после перерыва «быки» заиграли агрессивнее, вынудив хозяев перейти на игру «вторым номером». Впрочем, минуте к 70-й достаточно монотонный натиск гостей стал постепенно ослабевать, а петербуржцы, наоборот, отвечали все острее. И на 72-й минуте приезжую команду выручил голкипер Синицын, доставший мяч из-под перекладины после удара головой в упор в исполнении Кокорина.
В последние 10 минут встречи «Краснодар» все же смог организовать штурм хозяйских ворот, но Лодыгин и его партнеры оборонялись самоотверженно и удержали минимальный перевес в счете до финального свистка. Поражение отбросило «горожан» на 5-е место, и теперь их шансы на завоевание места в Еврокубках сократились до минимума. На 4-е место вернуть команду может только победа в заключительном туре Томске и синхронное поражение «Ростова» в Оренбурге.