Пути к воротам махачкалинцев «быкам» отыскать не удалось

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 26-й тур. «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 0:0

«Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 0:0 (0:0)

«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Торбинский, Каборе, Газинский, Подберезкин (Жоаозиньо, 70), Вандерсон (Лаборде, 57), Классон (Перейра, 46), Смолов.
«Анжи» (Махачкала): Юрченко, Паршивлюк, Жиров, Фибел, Мусалов, Тетрашвили, Кацаев, Гулиев, Яковлев, Прудников (Эзатолахи, 63), Будковский (Форбс, 11, Долгов, 80).
Предупреждения: Перейра, 53 (грубая игра), Торбинский, 82 (грубая игра) – Гулиев, 33 (грубая игра), Яковлев, 60 (неспортивное поведение), Мусалов, 65 (неспортивное поведение)., Юрченко, 90+1 (неспортивное поведение).
Судьи: Сельдяков (Балашиха), Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону).
1 мая 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 25 градусов. 27 658 зрителей.

Так сложилось, что уже в 26-м туре «Краснодар» матчем с «Анжи» закрывал программу домашних игр сезона-2016/2017. Стремящимся в еврокубки «горожанам» во встрече с неровно выступающей командой из Махачкалы терять очки было никак нельзя, и с первых минут они приступили к осаде владений голкипера гостей Юрченко. Однако зрители, в этот теплый первомайский день почти до отказа заполнившие трибуны стадиона, первый опасный момент увидели в противоположной штрафной. На 5-й минуте центрфорвард «Анжи» Прудников, находясь в хорошей позиции, по мячу не попал, но спустя несколько мгновений плотно выстрелил по цели его партнер Гулиев, и Синицыну пришлось кулаками отводить угрозу его воротам.
Хозяева методично искали бреши в вязкой обороне махачкалинцев и в середине первого тайма нащупали одну – Вандерсон точным пасом вывел Смолова на рандеву с голкипером, но гол, забитый нападающим «быков», был отменен судейской бригадой из-за весьма спорного офсайда. Еще один острейший эпизод у ворот оборонявшейся и числом, и умением дружины из Дагестана случился ближе к концовке тайма – вышедший в старте на позиции левого защитника краснодарец Торбинский прорвался по своему флангу и почти от лицевой прострелил во вратарскую. Классон в борьбе с защитником постарался переправить мяч в дальний угол, но тот проскакал в каких-то сантиметрах от створа.
Первая половина завершилась без забитых мячей, и на вторую наставник краснодарцев Игорь Шалимов выпустил Перейру, который заменил не слишком заметного до перерыва Классона. А вскоре на поле появился и атакующий вингер «горожан» Лаборде, вышедший вместо Вандерсона. Тренер гостей Григорян отреагировал на это своим ходом – снял с игры нападающего Прудинова и бросил в бой хавбека Эзатолахи. Атаки черно-зеленых стали еще настойчивее, но защита «Анжи», работавшая с полной выкладкой, сбоев не давала. Не помогла вскрыть тылы гостей и третья перестановка в рядах «быков» – Жоаозиньо, заменивший Подберезкина, очень старался, но и у него не получилось отыскать путь к воротам Юрченко.
Концовка встречи превратилась в нескончаемый штурм махачкалинской крепости. На 85-й минуте принести победу хозяевам мог стандарт, однако удар Торбинского, выигравшего у соперников «второй этаж», пришелся в стоящего в метре от лини ворот Смолова, который, к тому же находился в положении «вне игры». Чуть позже Перейра прорвался на свидание с Юрченко, но и ему не удалось переиграть стража ворот гостей. Не смутил Юрченко и неожиданный удар подключившегося к атаке крайнего защитника Петрова. В итоге нули на табло остались гореть и после финального свистка, а это значит, что отрыв «Краснодара» от идущего следом «Ростова» сократился до трёх очков.