Любопытные цифры и факты выездного матча с «Амкаром»

50-й гол Вандерсона, 100-й матч Гранквиста в РФПЛ, 14 000 игровых минут Жоаозиньо

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба, его игроков и главного тренера был ознаменован выездной матч 25-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу сезона 2016-2017 с «Амкаром», завершившийся победой краснодарцев со счетом 2:0.

• «Краснодар» провел 15-ю официальную игру с «Амкаром» и одержал 10-ю победу при 4-х ничьих, 1 поражении и общей двукратной разнице мячей в свою пользу – 22-11. Последние 4 матча «быки» выигрывают у пермяков с сухим счетом. Лишь 2-й раз встреча этих соперников заканчивается с перевесом победителя в 2 мяча, причем оба раза «Краснодар» взял верх со счетом 2:0 в Перми.
  • Пермский стадион «Звезда» продолжает оставаться счастливым для «горожан». «Краснодар» на нем по-прежнему избегает поражений, 5 раз выиграв и 4 раза сыграв вничью (в том числе в прошедшем на нем матче с «Томью» в сезоне-2013/2014).
  • «Краснодар» одержал 54-ю сухую победу в РФПЛ.
  • «Краснодар» не проигрывает в Чемпионате России уже 9 матчей подряд, одержав 4 победы и 5 раз сыграв вничью. В текущем сезоне у команды была и более продолжительная беспроигрышная серия в РФПЛ – с 6-го по 15-й тур «горожане» не знали поражений в 10-ти матчах, по 5 раз выиграв и разойдясь с оппонентами миром.
  • 44 очка «Краснодар» набрал в 25-ти турах с начала текущего Чемпионата России.. Вот какие результаты на этом отрезке дистанции команда показывала во все годы своего выступления в Премьер-Лиге:

-4

• Фёдор Смолов, отличившись в 4-м матче кряду, забил свой 15-й мяч в Чемпионате России-2016/2017, 22-й – в текущем сезоне и суммарно 46-й – в официальных матчах в составе «Краснодара» (2-й результат в истории клуба). Общее количество баллов форварда по системе «гол+пас» в официальных играх за «горожан» теперь равняется 57-ми (46+11, 3-й результат в истории клуба).
  • Франсишку Вандерсон забил свой суммарно 50-й мяч в официальных матчах в составе ФК «Краснодар» и стал первым футболистом в истории клуба, который достиг этого гроссмейстерского рубежа. По системе «гол+пас» бразильский нападающий идет вторым в клубных скрижалях – с 68-ю баллами (50+18) он уступает только Жоаозиньо, в активе которого 92 балла.
  • Маурисио Перейра сделал свою 18-ю голевую передачу за все время выступления в составе ФК «Краснодар» и довел суммарный показатель «гол+пас» до 39-ти (21+18), что является 7-м результатом в клубной истории.
  • Юрий Газинский отметился своей 12-й результативной передачей в составе «Краснодара», а его суммарный показатель «гол+пас» теперь равен 17-ти (5+12).
  • Голкипер Андрей Синицын провел свой 22-й официальный матч «на ноль» в воротах ФК «Краснодар» и продолжает оставаться вторым в клубе по этому показателю, отставая теперь от Станислава Крицюка лишь на 1 матч. Кроме того, Синицын вышел на чистое первое место среди всех голкиперов, когда-либо защищавших ворота клуба, по показателю «плюс-минус» – он теперь у Андрея равен + 48.
  • Франсишку Вандерсон сыграл свой 150-й официальный матч в составе ФК «Краснодар», став вслед за Жоаозиньо вторым игроком клуба, достигшим этой отметки. Для Юрия Газинского это матч стал 140-м официальным в рядах «горожан», для Вячеслава Подберезкина – 30-м.
  • Андреас Гранквист сыграл свой юбилейный, 100-й матч в российской Премьер-Лиге.
  • Жоаозиньо стал первым, кто провел на поле в официальных матчах за «Краснодар» 14 000 минут – именно столько он сыграл в составе черно-зеленых по итогам выездного матча с «Амкаром». А вот на счету Юрия Газинского после игры в Перми стало 9 999 минут, проведенных на поле, и в следующий раз выйдя на газон в официальном матче, он станет 4-м футболистом в истории клуба, который преодолел рубеж в 10 000 сыгранных минут.
  • Игорь Шалимов провел 20-й матч в РФПЛ на посту главного тренера ФК «Краснодар» и одержал 9-ю победу в лиге.