«Горожане» обыграли пермяков и не подпустили к себе ростовчан

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 25-й тур. «Амкар» (Пермь) – «Краснодар» – 0:2

«Амкар» (Пермь) – «Краснодар» – 0:2 (0:0)

Голы: Смолов, 63 (Перейра, 0:1), Вандерсон, 75 (Газинский, 0:2).
«Амкар» (Пермь): Хомич, Занев, Зайцев, Конде, Милькович, Гол, Гиголаев, Комолов (Йовичич, 78), Баланович (Гасилин, 72), Прокофьев (Костюков, 46), Болул.
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин (Жигулёв, 83), Газинский, Подберезкин (Перейра, 62), Вандерсон (Жоаозиньо, 76), Классон, Смолов.
Предупреждение: Гиголаев, 81 (грубая игра).
Судьи: Сухой (Люберцы), Болотенков (Москва), Архипов (Ульяновск).
27 апреля  2017 года. Пермь. Стадион «Звезда». Облачно. 8 градусов. 8 000 зрителей.

Жестокая эпидемия травм неотступно преследует «Краснодар» на протяжении всего нынешнего сезона. В Пермь на матч с «Амкаром» команда прилетела без Павла Мамаева – ведущий атакующий полузащитник «горожан», едва вернувшийся в строй, снова попал в лазарет, получив мышечное повреждение на одной из тренировок. Его в стартовом составе заменил Вандерсон, а еще три перестановки, сделанные наставником краснодарцев Игорем Шалимовым, носили тактический характер – Мартынович, Шишкин и Подберезкин вышли на место начинавших недавнюю игру с «Арсеналом» Налдо, Каборе и Перейры.
Встреча началась без какой-либо раскачки. Тон задали гости, в первые минут 10 прижавшие пермяков к их воротам. Венчал этот натиск неожиданный дальний выстрел Газинского, с которым не без труда справился голкипер «Амкара» Хомич. А затем настал черед проявить себя уже стражу ворот «Краснодара» Синицыну. Хозяева резко прибавили, оборона «горожан» оказалась к этому не готова, и в течение 5-ти минут вратарь трижды выручил свою команду. Сначала он уверенно нейтрализовал удар издали в исполнении Гиголаева, чуть позже блестяще среагировал на мощный залп Бодула от угла вратарской, и, наконец, транзитом через штангу отразил мяч, направленный Балановичем из убойной позиции в самый угол.
В середине тайма краснодарцы приноровились к непривычному для себя синтетическому газону, восстановили контроль над мячом и создали свой голевой момент – Вандерсон пальнул метров с 20-ти, Хомич отразил снаряд в левый от себя сектор штрафной, откуда его добивал в цель набежавший Петров, но отличиться Сергею помешал капитан «Амкара» Занев, заслонивший створ своим телом.
«Быки» продолжили напрягать по полной программе оборону уральцев. Опасно угрожали воротам хозяев Смолов, Классон, Петров, но ближе всего к успеху был краснодарский бразилец Вандерсон. Незадолго до перерыва он прицельным ударом от границы штрафной площади завершал как по нотам разыгранную комбинацию, и мяч отразился в поле от стойки владений Хомича чуть пониже перекладины.
Огненный первый тайм, как ни странно, завершился без забитых мячей, и болельщики справедливо ждали голов уже во второй половине встречи. В ее дебюте счет действительно открывать должен был центрфорвард «Краснодара» Смолов, которого идеальной передачей на свидание с вратарем отправил Вандерсон, но могучий удар Фёдора пришелся в руки Хомича. Впрочем, спустя ровно 10 минут лучший бомбардир чемпионата подтвердил свое реноме. Перейра вышел на замену вместо Подберезкина и всего через несколько секунд по сути первым же своим касанием мяча вывел Фёдора Смолова на еще одно рандеву с голкипером, и на этот раз 90-й номер пробил точно в нижний угол без шансов для Хомича.
«Амкар» бросился отыгрываться, оголил тылы, и у «Краснодара» появилось пространство для быстрых атакующих выпадов. Один из них здорово разогнали Смолов с Классоном, но швед в ближнем бою не смог протолкнуть мяч мимо вратаря. Однако уже в следующей атаке «быки» забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе в этом матче. Газинский точной передачей нашел на подступах к штрафной пермяков Франсишку Вандерсона, и бразилец своим фирменным обводящим ударом уложил снаряд под дальнюю стойку владений Хомича.
В оставшееся время «горожане» не прекратили терзать соперников и вполне могли сделать свою победу еще крупнее, но в итоге ограничились счетом 2:0. Единственным негативным моментом этого матча для «Краснодара» стала травма Шишкина, которую ему нанес грубо сыгравший Гиголаев. Сколько времени потребуется на восстановление Роману пока не понятно, зато совершенно ясно, что команда Игоря Шалимова продолжает уверенно удерживать 4-е место с отрывом в 5 очков от ближайшего преследователя «Ростова».