Каборе забил впервые, Смолов – в третьем матче подряд

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 24-й тур. «Краснодар» – «Арсенал» (Тула) – 2:0

«Краснодар» – «Арсенал» (Тула) – 2:0 (0:0)

Голы: Каборе, 49 (1:0), Смолов, 84 (Подберезкин, 2:0).
«Краснодар»: Синицын, Петров, Налдо, Гранквист, Рамирес, Каборе, Газинский, Перейра (Подберезкин, 46), Мамаев (Вандерсон, 89), Классон (Жоаозиньо, 68), Смолов.
«Арсенал» (Тула): Габулов, Комбаров, Вергара (Григалава, 85), Беляев, Сунзу, Горбатенко, Боурчану, Александров, Думбия (Рыжков, 90), Максимов, Шевченко.
Предупреждения: Максимов, 24 (грубая игра), Вергара, 81 (срыв атаки).
Судьи: Матюнин (Москва), Ширяев (Ставрополь), Ильясов (Казань).
23 апреля 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Временами дождь. 9 градусов. 16 214 зрителей.

После собственной победы в Казани и осечек конкурентов, случившихся в предыдущем туре, перед «Краснодаром» пусть пока и отдаленно, но замаячила медальная перспектива. И чтобы не потерять ее из виду, «быкам» необходимо было на своем поле во что бы то ни стало обыгрывать туляков, застрявших в нижней части турнирной таблицы и сражающихся за сохранение прописки в Премьер-Лиге.
Чего ждать от этого матча, было ясно изначально, и первые минуты только подтвердили предположения: гости всей командой отошли на свою половину поля, и краснодарцы по аккомпанемент мелкого дождя приступили к планомерной осаде тульского бастиона. На 7-й минуте Перейре удалось отыскать брешь в тульской обороне, но к его прострелу с правого фланга никто из партнеров не успел.
Минуте к 10-й «канониры» осмелели и стали одну за другой совершать вылазки к воротам хозяев поля. Две из них завершились дальними выстрелами Думбия – первый отразил голкипер Синицын, второму не хватило точности. А в середине тайма черно-зеленым удалась стремительная атака по центру, Смолов точным пасом вывел Перейру на убойную позицию, и уругваец с нескольких метров что было силы зарядил в голкипера, упустив верный шанс открыть счет. В дальнейшем вплоть до перерыва оборона туляков сбоев не давало, и все попытки «Краснодара» ее взломать завершались ничем. Более того, в концовке тайма гости сами едва не вышли вперед – центрфорвард «Арсенала» Шевченко здорово пробил слету метров с 12-ти, и «быков» от неприятностей спас блестяще среагировавший и отразивший мяч Синицын.
Вторую половину в составе «Краснодара» начал Подберезкин, заменивший Перейру. Вошел в игру он весьма активно и вскоре помог своей команде распечатать ворота туляков. После передачи Вячеслава Петрову прострелил с фланга, защитник «Арсенала» выбил мяч из штрафной, но точно на набежавшего Шарля Каборе, который сходу метров с 25-ти неотразимо выстрелил в нижний угол, забив свой первый гол в составе «быков».
Вскоре хозяевам поля удалась еще одна эффектная атака, но замкнуть острейший прострел Мамаева оказалось некому. А затем к активным действиям перешел «Арсенал», и на исходе часа игры гости едва не выровняли положение. Шевченко, воспользовавшись тем, что ассистент главного арбитра Ильясов не зафиксировал у него офсайд, по центру выскочил на свидание с вратарем, но его удар лишь стряхнул брызги с перекладины владений Синицына.
Этот залп сыграл роль тревожного набата, который был услышан краснодарцами, и они снова перевели игру на половину поля команды в красно-желтой форме. В середине тайма затяжная атака «горожан» позволила Мамаеву пальнуть низом из пределов штрафной – Габулов сыграл уверенно и забрал мяч. А вскоре Гранквист после подачи с угла поля здорово развернулся с оппонентом на плечах, однако пробить как следует капитану «Краснодара» не позволили.
В концовке встречи туляки вынуждены были окончательно раскрыться, у подопечных Игоря Шалимова появился простор для контрвыпадов, и на 84-й минуте они удвоили свой перевес в счете. Подберезкин своевременной передачей нашел на переднем краю Фёдора Смолова, и лучший бомбардир чемпионата отличился в третьем матче подряд, левой ногой уложив снаряд под дальнюю штангу ворот Габулова. После этого исход встречи ни у кого уже не вызывал вопросов, «Краснодар» уверенно довел матч до победы и положил в турнирную копилку очень важные 3 очка.