«Быки» второй раз в сезоне одолели казанцев

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 23-й тур. «Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 0:1

«Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 0:1 (0:0)

Гол: Смолов, 57 (Гранквист, 0:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Санчес, Бауэр, М’Вила (Цакташ, 67), Сонг, Ткачук (Камболов, 67), Ахметов, Лестьенн (Карадениз, 75), Жонатас
«Краснодар»: Крицюк (Синицын, 77), Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Каборе, Газинский, Перейра (Шишкин, 63), Мамаев (Жоаозиньо, 69), Классон, Смолов.
Предупреждение: Санчес, 59 (грубая игра).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Шимарыгин (Сосновый Бор), Шаламберидзе (Москва).
15 апреля 2017 года. Казань. Стадион «Казань-Арена». Облачно. 0 градусов. 3041 зритель.

Из Краснодара, где уже вовсю правит весна, прогревая днем воздух до 20 или около того градусов, «горожане», совершив двухчасовой перелет в столицу Татарстана, снова вернулись почти что в зиму. Когда команды вышли на газон «Казань-Арены», столбик термометра замер в районе нуля, с неба периодически срывалась «крупа», а еще прохладней погоду делал не ураганный, но вполне ощутимый ветер.
Такого рода «климатические прыжки» обычно далеко не лучшим образом отражаются на физическом состоянии спортсменов, и потому неспешное начало встречи в этой связи было в большей степени на руку гостям. Краснодарцы уверенно контролировали мяч и к 13-й минуте лучший бомбардир чемпионата Смолов успел нанести уже три удара по воротам казанцев. Один из них вполне мог стать результативным, но небольшой рикошет заставил мяч на сантиметры разминуться со створом.
С течением времени игровой перевес «быков» становился все более ощутимым, и в середине тайма одни упустили одну за другой две прекрасных возможности выйти вперед. Сначала Газинский откликнулся на мягкий заброс Мамаева в штрафную хозяев, но оказавшись прямо перед Рыжиковым, так и не решил, какой частью тела нанести завершающий удар. А чуть позже Смолов убежал в отрыв и из-под Санчеса коварно пробил низом – «Рубин» выручил молниеносно сложившийся голкипер.
Не использовав свои шансы, краснодарцы позволили казанцам поднять голову и провести несколько острых атак – в одном из эпизодов пожар возник у ворот Крицюка после углового, а затем вратарь «горожан» трижды успешно вступил в игру, отразив два удара и забрав мяч в ногах у рвавшегося к его владениям Ткачука. Заключительная четверть часа перед перерывом прошла на встречных курсах, и гости еще два раза остановились буквально в шаге от гола. Смолов выстрелом сходу завершал красивую комбинация и направил снаряд чуть правее створа, а под самый занавес тайма он же, перехватив нерасчетливую передачу соперника, вывел Классона на свидание с Рыжиковым. Краснодарский швед вроде бы прошил своим ударом кипера, но замедливший скорость мяч с самой ленточки успел вынести защитник «Рубина».
Во второй половине «Краснодар» продолжил доминировать на поле, и через 11 минут после возобновления игры Фёдор Смолов все же сказал свою веское бомбардирское слово. Получив передачу из глубины поля от Гранквиста, он приблизился к штрафной и метров с 20-ти нанес мастерский обводящий удар точно в дальний угол ворот Рыжикова, у которого на этот раз не было шансов спасти свою команду.
Поведя в счете, «быки» оборотов не сбросили, и на 64-й минуте Смолов был очень близок к дублю. Его залп слету после выверенного перевода Мамаева был хорош, но еще лучше сыграл опытный страж ворот «Рубина», успевший переместиться и отразить мяч ногами.
Пошли замены. У «Рубина» на поле появились свежие Камболов с Цакташеим и чуть позже - Карадениз, наставник «Краснодара» Игорь Шалимов ввел в игру Шишкина и Жоаозиньо. Перестановки активизировали атаку хозяев, и на 73-й минуте Жонатас едва не восстановил равновесие, пробив головой в борьбе с Гранквистом в опасной близости от угла ворот «горожан». И почти тут же, поскользнувшись на влажном газоне, Крицюк получил повреждение и не смог продолжить игру – к счастью для гостей у них оставалась еще одна замена, и на последнем рубеже южан появился Синицын. Очень скоро у его ворот возник острый момент, однако Карадениз с нескольких метров пробил над перекладиной.
В оставшееся время вышедший на замену голкипер гостей отразил лишь один удар по его воротам – дальний выстрел Жонатаса. У казанцев получилось в концовке организовать некое подобие навала, но никаких дивидендов хозяевам он не принес, и «Краснодар» второй раз в сезоне с минимальным счетом обыграл «Рубин», заработав в столице Татарстана очень важные в турнирном плане 3 полновесных очка.