Голкипер Беленов отстоял для «Уфы» ничью

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 20-й тур. «Краснодар» – «Уфа» – 0:0

«Краснодар» – «Уфа» – 0:0 (0:0)

«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Калешин, Шишкин (Газинский, 58), Каборе, Перейра, Жигулев (Мамаев, 46), Классон (Лаборде, 79), Вандерсон.
«Уфа»: Беленов, Аликин, Пуцко, Сухов, Карп (Ванек, 61), Живоглядов, Засеев, Стоцкий (Кротов, 80), Пауревич, Сысуев (Йокич, 67), Фатай.
Предупреждения: Пуцко, 36 (срыв атаки), Стоцкий, 42 (неспортивное поведение), Аликин, 79 (срыв атаки).
Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Болховитин (Лен. область), Шаламберидзе (Москва).
19 марта 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Облачно. 10 градусов. 15 365 зрителей.

«Уфа» приехала в Краснодар после трех побед в трех стартовых матчах весенней части сезона в статусе одного из претендентов на путевку в еврокубки – его клубу из столицы Башкортостана придавало высокое пятое место, которое он занимал по прошествии 19-ти туров. Уфимцы имели возможность в течение недели целенаправленно готовиться к поединку с «быками» которых жаждали потеснить с 4-й ступеньки, и находились в практически оптимальных физических кондициях.
Команда Игоря Шалимова проводила восьмой официальный матч за 32 дня и третий за последнюю неделю, а на восстановление после энергозатратного матча с «Сельтой» ей было отведено менее трех суток. Смолов, Окриашвили и Рамирес из-за травм остались вне заявки на матч, Газинскому, игравшему в последнее время регулярно и без замен, тренерский штаб дал отдохнуть, оставив его на скамейке запасных. В стартовом составе «Краснодара» вышли три игрока, не принимавших участие в недавней встрече с испанцами – справа в обороне расположился Калешин, на том же фланге атаки – Жигулев, а место в опорной зоне рядом с Каборе занял Шишкин.
Как ни странно, в дебюте хозяева поля выглядели гораздо свежее и агрессивнее уфимцев. Черно-зеленые здорово прессинговали, неплохо держали и мяч и периодически создавали остроту у владений Беленова. Так на 7-й минуте Классон вывел на убойную позицию Перейру, но обводящему удару уругвайца немного не хватило точности, а еще через 10 минут уже сам шведский атакующий полузащитник «Краснодара» пробился к воротам гостей и, на мгновение опередив голкипера, протолкнул мимо него мяч, но самую малость не попал в дальний угол.
«Уфа» оборонялась большими силами и единственную более-менее острую контратаку провела в середине тайма, впрочем, завершающий удар серьезных проблем стражу ворот «быков» Синицыну не доставил. «Краснодар» же владея большим территориальным и игровым преимуществом, до перерыва воплотить его в гол не смог. Чаще всего хозяев поля подводила точность последнего паса, а когда Шишкин после подачи углового со второго этажа все-таки смог пробить в створ, приезжую команду выручил кипер Беленов, зафиксировавший мяч на «ленточке».
Было понятно, что черно-зеленым необходимо усиливать игру, и тактическим ходом, призванным внести это усиление, стало появление на поле Мамаева, который вышел на вторую половину вместо Жигулева. Вскоре Газинкий сменил в средней линии хозяев Шишкина, однако картина на поле практически не изменилась – краснодарцы по-прежнему атаковали много, но сквозь вязкую и насыщенную оборону «Уфы» прорывались с большим трудом.
Опасность у ворот Беленова время от времени возникала после стандартов, В самом начале тайма, откликнувшись на подачу с одного из них, Мартынович головой направил мяч рядом со штангой, а 15-минут спустя того же 4-го номера, рвавшегося к забросу Перейры, защитники «Уфы» в собственной штрафной придержали за футболку, однако свисток рефери Левникова в этом эпизоде промолчал.
Прекрасный шанс вывести «Краснодар» вперед на экваторе тайма получил Мамаев. Перехватив нерасчетливый пас кого-то из соперников, он оказался с глазу на глаз с Беленовым, но вратарь гостей отстоял свои владения, отбив мяч ногой. А чуть позже Вандерсон здорово пробил из-под защитника - рядом со штангой.
Непонятно откуда изыскав резерв сил, «быки» в последние 15 минут встречи устроили настоящий штурм гостевых ворот, прижав к ним соперников. Оборона уфимцев, не справляясь с отчаянным натиском, стала пропускать черно-зеленых на ударные позиции, но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже Беленов, раз за разом спасавший башкирскую команду. Именно своему голкиперу «Уфа» во многом должна быть обязана тем, что матч так и завершился без забитых мячей. Ну а краснодарцев, не сумевших дожать весь матч просидевшего «в окопах» соперника, может утешать лишь тот факт, что даже сыграв вничью, они сохранили за сбой четвертую строчку турнирной таблицы.