Возвращение Мамаева как залог волевой победы

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 19-й тур. «Локомотив» (Москва) – «Краснодар» – 1:2

«Локомотив» (Москва) – «Краснодар» – 1:2 (1:0)

Голы: Игнатьев, 36 (1:0), Мамаев, 56 (Газинский, 1:1), Вандерсон, 64 (Классон, 1:2).
«Локомотив» (Москва): Гилерме, Янбаев, Кверквелия, Чорлука, Пейчинович, В. Денисов, И. Денисов, Фернандеш, Миранчук, Игнатьев (Коломейцев, 62), Майкон.
«Краснодар»: Синицын, Калешин, Гранквист, Налдо, Рамирес, Шишкин, Газинский, Перейра (Каборе, 65), Жигулев (Мамаев, 55), Классон (Окриашвили, 73), Вандерсон.
Предупреждение: Синицын, 90+5 (неспортивное поведение).
Судьи: Мешков (Дмитров), Богач (Люберцы), Петросян (Бронницы).
13 марта 2017 года. Москва. Стадион «Локомотив». Ясно. 3 градуса. 9 494 зрителей.

В Москву на выездной матч с традиционно неудобным для себя соперником «Локомотивом» «Краснодар» приехал без травмированного Смолова, своего лучшего бомбардира. Кроме того, на скамейке запасных начали игру основной опорный полузащитник Каборе, лишь в середине прошлой недели восстановившийся от повреждения и приступивший к тренировкам, а также голкипер Станислав Крицюк, накануне игры подхвативший простуду.
Тем не менее, дебют встречи остался за гостями, которые уже на 4-й минуте едва не вышли вперед. Жигулев решился на удар метров с 23-х, рикошетом от защитника мяч отлетел в район 11-метровой отметки, откуда красиво в прыжке через себя пробил Вандерсон – точно по позиции Гилерме, который отвел угрозу кулаками. Несколько минут спустя Вандерсон на линии штрафной хозяев получил по ногам, однако рефери Мешков оставил этот эпизод без своего внимания.
На 17-й минуте острая атака через центр прошла у «железнодорожников», Майкон вывалился на рандеву с Синицыным, но голкипер успел сблизиться с форвардом и вынудил его пробить чуть правее створа. После этого эпизода игра выровнялась и успокоилась. До 36-й минуты, когда случился провал в обороне «Краснодара». П». Прерывая заброс Фернандеса, Рамирес что было сил зарядил мячом в Шишкина, от которого тот отскочил точно на ногу Владиславу Игнатьеву, находившемуся в одиночестве метрах в 12-ти напротив владений Синицына, и полузащитник «Локомотива» хладнокровно распорядился предоставленным шансом, отправив мяч точно в нижний угол ворот своей бывшей команды.
Пропущенный мяч до конца тайма выбил краснодарцев из колеи, особенно неуверенно черно-зеленые стали действовать в обороне, и лишь неточность хозяев в завершающей стадии не позволило им уйти на перерыв с более серьезным преимуществом в счете.
Вторая половина началась спокойно, что полностью устаивало «Локомотив». Достаточно быстро наставник «Краснодара» Игорь Шалимов решился на первую замену – вместо Жигулева в правую зону атаки вышел Мамаев. И всего через минуту перестановка сработала, перевернув весь ход событий на поле! 7-й номер острой передачей начал атаку на правом фланге, после кросса Калешина мяч неподалеку от угла штрафной подкараулил Газинский и сходу стрельнул в направлении дальней штанги, которую четко замкнул набежавший из глубины Павел Мамаев.
Счет сравнялся, «Локомотив» активизировался, игра раскрылась, и это оказалось на руку «быкам», которые через 8 минут вышли вперед! И снова самое активное участие в голевой атаке принял Мамаев. Именно он сделал передачу на Классона, тот точным пасом нашел в штрафной Франсишку Вандерсона, и бразильский форвард, одним движением отклеившись от защитника «Локо» Пейчиновича, филигранно уложил мяч в дальний угол.
«Железнодорожники» бросились вперед с утроенной энергией, а Игорь Шалимов произвел еще две замены – Каборе, вышедший вместо Перейры, укрепил опорную зону, а сменивший Классона Окриашвили добавил свежести фланговым атакам черно-зеленых. Минуты с 80-й мощный защитник «Локомотива» Чорлука укоренился на позиции центрфорварда, и хозяева перешли на навал, Краснодарцам приходилось нелегко, а тут еще на 88-й минуте травму в столкновении получил Окриашвили, игру он продолжить не смог, и второй матч подряд в Чемпионате России «Краснодару» пришлось завершать в меньшинстве.
В компенсированные арбитром 4 с лишним минуты дважды на розыгрыш стандарта в штрафную гостей прибегал голкипер «Локо» Гилерме, он и нанес последний в матче удар по воротам. Промахнулся, и свисток Мешкова зафиксировал волевую победу «Краснодара» – первую в истории клуба, одержанную в Москве над «Локомотивом» и такую важную в турнирном плане, вернувшую черно-зеленых на 4-е место.