«Быки» дважды отыгрались и удержали ничью

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 18-й тур. «Краснодар» – «Спартак-Москва» – 2:2

«Краснодар» – «Спартак-Москва» – 2:2 (1:1)

Голы: Фернандо, 3 (0:1, штрафной), Таски, 15 (1:1, автогол), Луис Адриано, 54 (Зобнин, 1:2), Смолов, 74, с 11 м (2:2).
«Краснодар»: Крицюк, Мартынович, Гранквист, Налдо, Рамирес, Шишкин, Газинский (Жигулев, 30), Подберезкин, Классон (Окриашвили, 71), Вандерсон (Перейра, 64), Смолов.
«Спартак-Москва»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски, Д. Комбаров, Глушаков (Мельгарехо, 82), Фернандо, Зобнин, Самедов, Зе Луиш, Луис Адриано.
Предупреждения: Смолов, 64 (неспортивное поведение) – Глушаков, 45+1 (срыв атаки), Зобнин, 68 (срыв атаки).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
5 марта 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 12 градусов. 31 250 зрителей.

Прекрасная весенняя погода, идеально ровный газон и заполненные до отказа трибуны краснодарского стадиона – таков был антураж центрального матча первого в 2017-м году тура Чемпионата России.
Получившего повреждение в предыдущей игре Калешина на правом фланге обороны «Краснодара» заменил номинальный центральный защитник Мартынович – в остальном состав «горожан» полностью повторял тот, что начинал кубковый матч с «Уралом» пятидневной давности. «Спартак», приехавший в гости к «быкам» в статусе лидера, вышел на поле в расстановке 4-4-2 со сдвоенным центром нападения Луис Адриано – Зе Луиш. И уже на 3-й минуте гости повели в счете, причем сделали это абсолютно без участия своего тандема форвардов. Самедов заработал штрафной метрах в 25-ти прямо против ворот, и Фернандо выстрелил с него точно в левый от себя угол – отчаянный прыжок голкипера Крицюка хозяев поля от гола не спас.
Краснодарцы эту горькую пилюлю проглотили, не поморщившись. Игра тут же переместилась на половину поля гостей, атаки черно-зеленых с каждой минутой становились все настойчивее и опаснее, и на исходе четверти часа игрового времени счет сравнялся. Правый защитник москвичей Ещенко выбил мяч из-под ног Классона точно на находившегося в углу штрафной Подберезкина, Вячеслав, убрав на замахе соперника, сместился в центр и то ли пробил, то ли прострелил в направлении дальней штанги, а оказавшийся на пути снаряда спартаковец Сердар Таски подправил его под перекладину ворот своей команды.
Выровнялся счет – выровнялась и игра. Теперь уже на каждую атаку «Краснодара» «Спартак» отвечал своей. На 30-й минуте наставник черно-зеленых Игорь Шалимов вынужден был использовать первую замену. Прерывая острый прорыв Газинского, спартаковец Глушаков зарядил по ноге полузащитнику «горожан». Рефери Безбородов в этом эпизоде нарушения правил не зафиксировал, тогда как Юрий продолжить игру не смог и уступил место на поле молодому воспитаннику Академии «быков» Жигулеву. Илья вошел в игру достаточно уверенно и под занавес первого тайма своей активностью все же «посадил» на «горчичник» не стеснявшегося в выборе оборонительных средств Глушакова.
После перерыва оба соперника продолжили искать счастье в атаке, и на 54-й минуте красно-белые использовали свой шанс. Оборона «Краснодара» провалилась по центру, и Луис Адриано, получив своевременный пас от Зобнина, хладнокровно реализовал выход один на один с Крицюком.
«Быки» заиграли впереди еще агрессивнее, но и москвичи на этот раз в оборону не сели и сами отвечали весьма остро. Игорь Шалимов бросил в бой поочередно двух свежих атакующих игроков – Перейру и Окриашвили, но отыграться «Краснодару» помог капитан, центральный защитник Гранквист, пришедший в чужую штрафную на розыгрыш стандарта – именно ему в борьбе за мяч заехал по пятке Дмитрий Комбаров. Арбитр Безбородов назначил пенальти, и Фёдор Смолов после двух кубковых неудач продемонстрировал стальные нервы – он снова подошел к 11-метровой отметке и на этот раз уверенно поразил цель.
Увы, вскоре после этого центрфорвард получил повреждение и покинул поле, а поскольку лимит замен «горожан» к тому времени был исчерпан, заключительные 14 минут с учетом 5-ти компенсированных «Краснодар» провел в меньшинстве. Спартаковцы основательно навалились на ворота Крицюка, но оборона хозяев выстояла, и финальный свисток зафиксировал первую ничью в противостоянии этих соперников, которую, пожалуй, стоит признать вполне закономерным итогом зрелищного и результативного матча.