«Горожане» завершили выступление в Кубке России

Кубок России по футболу сезона 2016-2017. 1/4 финала. «Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 3:3 (по пенальти 4:3)

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 3:3 (3:1, 3:3), серия пенальти - 4:3

Голы: Смолов, 1 (Классон, 0:1), Классон, 14 (Вандерсон, 0:2), Классон, 33 (Газинский, 0:3), Ильин, 35 (Балажиц, 1:3), Бикфалфи, 52 (2:3, Кулаков), Бикфалфи, 65 (3:3).
Нереализованный пенальти: Смолов, 89 (мимо).
Серия пенальти: Классон – 0:1, Бикфалви – 1:1, Рамирес – 1:1, вратарь, Манучарян – 2:1, Лаборде – 2:2 , Емельянов – 3:2, Гранквист – 3:3, Фидлер – 4:3, Смолов – 4:3 (вратарь).
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев, Балажиц, Динга (Новиков, 46), Кулаков, Димитров (Манучарян, 84), Фидлер, Бикфалви, Емельянов, Лунгу (Меркулов, 96), Ильин.
«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Быстров, 10), Гранквист, Налдо, Рамирес, Шишкин (Жигулёв, 71), Газинский, Подберёзкин, Классон, Вандерсон (Лаборде, 58), Смолов
Предупреждения: Кулаков, 61 (срыв атаки), Данцев, 74 (грубая игра), Новиков, 115 (срыв атаки) – Налдо, 43 (срыв атаки), Лаборде, 75 (неспортивное поведение), Газинский, 100 (срыв атаки).
Удаление: Данцев, 92 (2-я ж. к., срыв атаки).
Судьи: К. Левников (Санкт-Петербург), Болотенков (Санкт-Петербург), Ильясов (Казань).
28 февраля 2017 года. Краснодар. Стадион «Краснодар». Ясно. 8 градусов. 10 275 зрителей.

Аномально холодная даже для уральского региона зима просто не дала шансов вырасти траве на поле стадиона в Екатеринбурге, и РФС, представители которого провели две инспекции газона, посчитал невозможным проведения игры на «СКБ–Банк Арене». «Урал» имел возможность перенести встречу на заявленный в качестве резервного стадион в Тюмени с искусственным покрытием. Однако екатеринбуржцы справедливо посчитали, что игра на синтетике при существенном морозе может оказаться травмоопасной для футболистов обеих команд, да и у тюменских болельщиков матч, проходящий в будний день и в холодную зимнюю погоду, вряд ли вызовет большой интерес.
В итоге во истину соломоновым решением стал перенос поединка в Краснодар, где газон местной арены совсем недавно был отмечен представителями УЕФА, как один из лучших во всей Европе среди тех, что принимали матчи первой весенней стадии еврокубков. К тому же в последний день зимы, столбик термометра в кубанской столице днем добрался до вполне весенней отметки + 14 градусов, и пусть к моменту начала матча градусов на 5-6 похолодало, обогрев стадиона «Краснодар» блестяще справился со своей задачей по созданию комфорта для тех, кто пришел в этот вечер на трибуны.
В составе «Краснодара» наставник команды Игорь Шалимов сделал всего одну перестановку по сравнению с недавней игрой в Стамбуле против «Фенербахче» – место Каборе в опорной зоне занял Шишкин, для которого это появление на поле в футболке с быком на эмблеме стало дебютным. Роман, пожалуй, еще не успел как следует включиться в игру, а его команда уже повела в счете. Похоже, в 2017 году «быки» твердо решили отучить своих болельщиков от типичной краснодарской привычки опаздывать к началу матча. Рамирес начал атаку пасом на Подберёзкина, тот переадресовал снаряд Классону, швед стремительно протащил его через полполя, уйдя от двух преследователей, и когда все ожидали от него завершающего удара, удобно покатил мяч на своего центрфорварда. Ну а Фёдор Смолов нанес аккуратный удар метров с 11-ти в нижний угол, и получите 1:0 на исходе первой минуты!
Секундная стрелка сделал еще полтора оборота, и Смолов едва не выскочил на одинокого голкипера – лишь отчаянный подкат кого-то из защитников «Урала» в последний момент отменил это свидание. На какое-то время мощный атакующий порыв краснодарцев приостановила травма Калешина – опытный защитник не смог продолжить игру, и пару минут «быки» играли в меньшинстве, пока на поле не появился Быстров. А потом все вернулось на круги своя, и на 14-й минуте команда в черной форме упрочила свой перевес в счете. Быстров заработал аут и сам же быстро и точно ввел мяч из-за боковой на Вандерсона, бразилец ловко развернулся у лицевой линии и сделал передачу в центр, Смолов пропустил мяч на партнера, и Виктор Классон метко пробил в ближний угол.
Поймавшие кураж «горожане» оборотов не снижали, одна острейшая атака сменяла другую, оборона уральцев откровенно не справлялась со стремительными перемещениями соперников и на 33-й минуте пропустили еще один результативный выпад. И снова комбинация была разыграна как по нотам и на высочайшей скорости, Смолов и в этот раз здорово пропустил мяч партнеру, Газинский не пожадничал и поделился снарядом с Виктором Классоном, а тот сходу пробил в противоход вратарю точно под дальнюю штангу.
Лишь поведя 3:0, «Краснодар» позволил себе немного расслабиться, и эта расслабленность тут же обернулась голом «Урала». «Шмели» подали два опасных угловых подряд – после первого Крицюк вытащил из-под перекладины снаряд, направленный туда со второго этажа Емельяновым, а после второго голкипер «быков» все же вынужден был достать мяч из сетки своих владений. Балажиц на ближней штанге сделал удачную подрезку головой, и набежавший в полном одиночестве на дальний угол вратарской Владимир Ильин головой поразил цель.
Остаток тайма «горожане» снова провели у чужих ворот, и если бы Смолов реализовал чистый выход один на один с вратарем, возможно игра была бы окончательно сделана. Но 90-й номер «Краснодара» пробил в Заболотного, и после перерыва интрига в матче закрутилась с новой силой. На второй тайм «оранжевые» вышли предельно заряженными на борьбу, и краснодарцы оказались к этому не готовы. Не прошло и 7-ми минут после возобновления игры, как разрыв в счете сократился до минимума – Кулаков выполнил выверенный кросс справа, и Эрик Бикфалви в воздухе продавил Быстрова, вогнав мяч под перекладину. А на 65-й минуте тому же румынскому полузащитнику «Урала» удался фантастически по силе и точности удар издали. Снаряд, оторвавшись от ноги Бикфалви, описал крутую дугу и ввинтился точно в дальний угол ворот Крицюка.
Все началось сначала. «Краснодар» снова завладел территориальным преимуществом, но теперь уже уральцы и защищались увереннее, и контратаковали весьма настойчиво. И все в самой концовке основного времени «быки» имели два реальнейших шанса вырвать победу. На 89-й минуте Смолов летел замыкать прострел вышедшего на замену Лаборде и был сбит защитником. Рефери Левников казал на «точку», но сам пострадавший что было мочи зарядил с нее выше створа. А уже в компенсированное время Газинский, находясь в одиночестве прямо против ворот, запнулся о мяч и упустил возможность пробить.
И снова, как и в предыдущем раунде Кубка России, «Краснодару» пришлось играть дополнительные 30 минут. В самом их начале «Урал» остался в меньшинстве – Лаборде убегал от Данцева, и екатеринбуржец откровенно остановил его руками, получив вторую желтую карточку. Все оставшееся до финального свистка время прошло в непрекращающихся атаках «быков», порой казалось, что мячу больше некуда деваться, кроме как оказаться в тетке ворот приезжей команды, но «шмелям» откровенно везло, и матч прикатился к серии пенальти. В перестрелке удача улыбнулась «Уралу», игроки которого били без промаха, а у краснодарцев Рамирес и Смолов не сумели переиграть голкипера Заболотного. Таким образом в игре, ставшей практически полным повторением памятного финала Лиги Чемпионов между «Ливерпулем» и «Миланом», верх взял клуб из Екатеринбурга, который и прошел в полуфинал. А «Краснодару» мечту о Кубке России придется отложить до лучших времен.