Четыре безответных мяча в последней четверти игры

Товарищеский матч «Краснодар» – «Марбелья» (Испания) – 4:0

«Краснодар» – «Марбелья» (Испания) – 4:0 (0:0)

Голы: Мартынович, 67 (Подберезкин, 1:0), Подберезкин, 69 (Калешин, 2:0), Налдо, 80 (3:0), Смолов, 90 (Жоаозиньо, 4:0).
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Калешин, Мартынович, Налдо, Тобинский (Рамирес, 62), Каборе (Фомин, 62), Газинский, Подберезкин (Жоаозиньо, 75), Клаэссон, Вандесрон (Лаборде, 62), Смолов.
«Марбелья» (Испания): Ману (Моа, 70), Кристиан (Кабра, 81), Нева (Барриентос, 46), Данило (Димаш, 75), Тири (Марио, 46), Тиссон, Готи (Адри, 62), Виктор (Эстебан, 62), Эбу (Юлиано, 62), Турбо (Адама, 81), Педро (Луис, 62).
Предупреждение: Барриентос, 57 (грубая игра).
Судьи: Дельгадо, Руис, Дуарте (все – Испания).
6 февраля. Испания. Стадион футбольного центра Марбельи. Ясно. 17 градусов. 50 зрителей.

Из-за отказа казанского «Рубина» играть товарищеский матч «Краснодару» пришлось экстренно искать соперника по заключительному спаррингу сборов. Сделать это было непросто, поскольку график подобных встреч расписывается на несколько недель вперед, но в итоге стать таковым согласилась местная «Марбелья» – клуб, выступающий в третьем по силе дивизионе Испании и при этом обладающий крепким составом и репутацией крайне неудобного оппонента в поединках с представителями элитных дивизионов других стран.
И действительно, в первом тайме испанская дружина пусть и безропотно отдала краснодарцам инициативу, но оборонялась очень грамотно и ровным счетом ничего по-настоящему опасного у своих ворот создать краснодарцам не позволила. Атаки «быков», в стартовом составе которых вышел только что вернувшийся с Кубка Африки с бронзовой медалью Каборе, накатывались одна за другой на штрафную «Марбельи», как волны средиземного моря на берег Коста-дель-Соль, и также неминуемо откатывались обратно. Удары по владениям Ману можно было пересчитать по пальцам одной руки, а те два, что пришлись в створ перед самым перерывом, больших хлопот вратарю не доставили. Что касается краснодарского кипера Крицюка, то он вступал в игру, лишь действуя на выходах. Вперед «Марбелья» шла смело и охотно, но класс защитников «горожан» позволял им уверенно сводить на нет все атакующие помыслы соперников еще на дальних подступах к своим воротам.
Вторую половину «быки» начали гораздо активнее, в их действиях появилась необходимая агрессия и заряженность на гол. Защита «Марбельи» сразу же начала трещать по всем швам, но до поры до времени держалась. Постепенно футболисты испанской команды начали уставать, им было все труднее успевать за наконец-то «раскачавшимися» краснодарцами.
Наставник «Марбельи» Хехди Нафти начал активно выпускать свежих молодых игроков, но они тоже не справлялись с давлением подопечных Игоря Шалимова. Становилось ясно, что стоит распечатать ворота испанского клуба, и голы посыплются один за другим. Так в итоге и случилось. Застрельщиком на 67-й минуте выступил Александр Мартынович, выигравший второй этаж в чужой штрафной при подаче углового Подберезкиным. А двумя минутами позже тот же Мартынович начал вторую голевую атаку своей команды разрезавшим оборону испанцев пасом на Калешина, Виталий точно и удобно выкатил мяч в центр на Вячеслава Подберезкина, и тот неотразимо пробил в дальний угол.
Почти каждая наступательная акция «Краснодара» завершалась ударом по воротам «Марбельи», и было понятно, что двумя голами дело не ограничится. Третий мяч влетел в стеку на 80-й минуте после подачи еще одного углового. И снова не обошлось без Мартыновича, который сделал скидку на дальнюю штангу. Удар Клаэссона пришелся в перекладину, однако тут как тут оказался Налдо, головой дославший снаряд в цель.
Очень хотел в свой день рожденья отличиться Фёдор Смолов, но долгое время ему отчаянно не везло. То мяч пролетал рядом со створом, то на его пути оказывался вратарь. В одном из эпизодов 90-й номер героически продрался сквозь всю оборону «Марбельи», но на его удар с носка успел среагировать голкипер и не позволил состояться голу. И все же на самых последних секундах встречи центрфорвард «горожан» своего добился. Лаборде вынудил соперника сфолить на правом фланге, Жоаозиньо со стандарта вместо ожидаемой всеми подачи покатил мяч параллельно линии ворот, и набежавший Фёдор Смолов уложил его точно в нижний угол, установив окончательный счет матча – 4:0. «Краснодар» завершил зимние сборы крупной победой, забив 4 мяча в течение заключительных 23-х минут встречи.