Упущенная победа как урок для молодежи

Товарищеский матч «Краснодар» – «Хаугесунд» (Норвегия) – 2:2

«Краснодар» – «Хаугесунд» (Норвегия) – 2:2 (0:0)

Голы: Быстров, 50 (Жигулев, 1:0), Жигулев, 54 (Быстров, 1:1), Будусон, 85 (Ибраим, 2:1), Ибраим, 87 (Будусон, 2:2).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Быстров, Гранквист, Назаров, Рамирес (Жоаозиньо, 61), Шишкин, Фомин, Жигулев, Окриашвили, Вандерсон (Подберезкин, 32, Перейра, 61), Комличенко.
«Хаугесунд» (Норвегия): Сандвик, Скьерве (Бьернкьяер, 71), Андреассен (Паллесен, 61), Чрномаркович (Педерсен, 86), Штолас, Кисс, Лейте (Мэланд, 46), Ханрадинович (Ундхейм, 90+1), Абди (Тронстад, 67), Ибраим (Клинк, 90+1), Хусеклепп (Будусон, 71).
Предупреждение: Чрномаркович, 30 (грубая игра).
Судьи: Толедо, Лопес, Кастаньос (все – Испания).
8 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Мунисипал-де-Марбелья». Облачно. 18 градусов. 150 зрителей.

Против норвежского «Хаугесунда», как и тремя днями раньше против чешской «Славии», рулевой «горожан» Игорь Шалимов выставил по большей части резервистов, но присутствие Гранквиста, Вандерсона, Быстрова и Шишкина добавляло этому составу уверенности и солидности. Тем не менее, дебют встречи остался за скандинавами, начавшими с места в карьер и уже на 2-й минуте заставившими вступить в игру голкипера «Краснодара» Синицына, забравшего мяч в ногах у форварда соперников.
Краснодарцы «раскачивались» минут 10-15, а затем настроились на атакующую волну, и игра пошла от штрафной до штрафной. Мяч почти не задерживался в центре поля, обе команды искали счастья у чужих ворот, вот только неточность в заключительных передачах не позволяла возникать по-настоящему голевым моментам. И, тем не менее, на исходе получаса игры оппоненты по разу были близки к успеху, но вратари не позволили стереть нуди с табло. Сначала норвежец Сандвик забрал мяч в ближнем углу после прицельного удара Быстрова, а через минуту уже Синицын в красивом прыжке вытащил из-под перекладины снаряд, направленный туда метров с 20-ти хавбеком «Хаугесунда» Ханрадиновичем.
С первых минут второй половины «Краснодар» заиграл в атаке более содержательно – пасы черно-зеленых стали точнее, а высокий прессинг помогал возвращать себе мячи почти сразу после потерь. И успех не заставил себя ждать. На 50-й минут Шишкин транзитом через Жигулева доставил снаряд в штрафную «Хаугесунда», где его принял Владимир Быстров, мгновенно развернулся и неотразимо пробил низом в дальний угол владений Сандвика.
Выйдя вперед, «быки» окончательно раскрепостились, поймали игровой кураж и спустя 4 минуты упрочили свой перевес. На этот раз Быстров выступил в роли ассистента, а его нацеленный прострел с правого фланга замкнул набежавший из глубины Илья Жигулев – 2:0! Вскоре мог состояться и третий гол – могучий залп Фомина после розыгрыша штрафного отразила перекладина, но атака продолжилась, партнеры довели мяч до Окриашвили, и тот из выгодной позиции промахнулся на самую малость.
В этот момент показалось, что футболисты норвежского клуба «поплыли», однако это впечатление оказалось обманчивым. «Хаугесунд» постепенно пришел в себя, и к середине второго тайма смог полностью выровнять игру. Правда, краснодарцы продолжали контролировать ход событий на поле, и долгое время остроты у их ворот практически не возникало. Лишь в середине тайма Ибраим исхитрился подставить ногу под заметавшийся в штрафной Синицына мяч, но тот прошел рядом со створом.
Время матча неумолимо утекало, черно-зеленые, по всей видимости, уверовали в победу, немного ослабили концентрацию, и привыкшие сражаться до конца скандинавы сумели этим воспользоваться. Хотя, откровенно говоря, первый их гол, забитый на 85-й минуте, оказался просто случайностью – счастливой для «Хаугесунда» и несчастливой для «Краснодара». После прострела с правого края удар у Ибраима не получился, но мяч попал в ногу его набегавшего партнера Джонни Будусона и от нее влетел в сетку ворот мимо опешившего Синицына. А еще через две минуты молодой защитник «горожан» Назаров, до того момента действовавший практически безошибочно, не попал по мячу, прерывая заброс на того же Будусона, норвежец сделал передачу в центр, и Шайбо Ибраим с близкого расстояния вогнал снаряд в угол краснодарских ворот.
Так черно-зеленые упустил победу, которая была у них практически в кармане, но при этом получили хороший урок, особенно полезный для молодых игроков. Завтра «Краснодар» завершит программу зимних спаррингов матчем с испанской «Марбельей».