Три гола – таких разных, но одинаково красивых

Товарищеский матч «Краснодар» – «Сувон Блювингз» (Южная Корея) – 3:0

«Краснодар» – «Сувон Самсунг Блювингз» (Южная Корея) – 3:0 (3:0)

Голы: Клаэссон, 13 (Подберезкин, 1:0), Смолов, 24 (Клаэссон, 2:0), Подберезкин, 36 (Клаэссон, 3:0).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Калешин, Мартынович, Налдо, Рамирес, Шишкин, Газинский, Подберезкин (Перейра, 67), Клаэссон, Вандесрон, Смолов.
«Сувон Самсунг Блювингз» (Южная Корея): Ким Сон Ву (Янг Хьюн Мо, 46), Чу Вон Хи, Ко Ча Вон (Ким Гун Хи, 62), Со Юн Джин (Мун Юн Хо, 46), Юн Сон Су (Янг Сан Мин, 46), Шин Хва Йонг (Юрман, 46), Кан Сон Джин, Цой Сун Джун (Ли Сан Мин, 85), Пак Ги Донг (Ю Юань, 81), Ким Джун Юнг, Совшич (Ким Джин Рай, 64).
Предупреждения: Мартынович, 63 (грубая игра) – Чу Вон Хи, 64 (срыв атаки), Ким Гун Хи, 69 (срыв атаки)
Судьи: Фернандес, Падиллья, Годинес (все – Испания).
6 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Мунисипал-де-Марбелья». Ясно. 16 градусов. 50 зрителей.

На следующий день после игры с пражской «Славией» краснодарцы встречались с клубом южнокорейской К-лиги, и на этот поединок рулевой «горожан» Игорь Шалимов выставил состав, приближенный к боевому. «Сувон» начал встречу очень активно, и первые 10 минут «быки» потратили на то, чтобы отвоевать мяч у корейцев и установить над ним собственный контроль. А установив его, «Краснодар» принялся демонстрировать свой атакующий потенциал всем тем, кто находился на трибунах. И если президент клуба Сергей Галицкий, прибывший в Испанию накануне, наверняка был доволен увиденным, то главный тренер «Фенербахче» голландец Дик Адвокаат и его коллега из московского «Спартака» итальянец Массимо Каррера, по всей видимости, получили серьезную пищу для размышлений над тем, как остановить «горожан», если они поймают свою игру.
За первый тайм похвалы заслуживают все без исключения игроки «Краснодара» – четко и самоотверженно разбиравшиеся с наскоками «Сувона» защитники, всецело оккупировавшие центр поля опорники Газинский с Шишкиным, здорово отбиравший у соперников мячи и ассистировавший партнерам Вандерсон, и даже голкипер Синицын, в одном из случаев отразивший очень неприятный удар корейского форварда. Но главными действующими лицами стартовой 45-минутки стали, вне всяких сомнений, Подберезкин, Клаэссон и Смолов.
Это трио действовало настолько слаженно и изобретательно, что создавалось впечатление, будто эти футболисты играют вместе уже несколько лет. А какие разные, но одинаково красивые голы они «соорудили на троих»! Первый состоялся на 13-й минуте. Подберезкин вертикальным пасом распорол по центральному шву оборону корейской команды, а Виктор Клаэссон, своевременно откликнувшись на эту чудо-передачу, хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем. Нельзя в этой комбинации не отметить и Смолова, чей своевременный маневр отвлек защитников и помог создать коридор для рывка шведа.
11 минут спустя Клаэссон блестяще сделал то, что Игорь Шалимов хочет регулярно наблюдать в игре своих подопечных – высоким прессингом накрыл соперника и отобрал у него мяч на левом фланге метрах в 35-ти от ворот. Далее Виктор вошел в штрафную и, выдернув на себя вратаря, сделал пас на своего центрфорварда. Фёдор Смолов находился в окружении нескольких защитников, однако блестяще разобрался в эпизоде и пробил так, что ни у кого из корейцев не было шансов спасти свою команду.
Третий гол состоялся еще через 12 минут, и тут уже в разыгранной как по нотам атаке поучаствовали все трое – Смолов проникающей передачей нашел Клаэссона в штрафной, швед в касание удобно откинул мяч на Вячеслава Подберезкина, а тот шикарным обводящим ударом уложил мяч точнехонько под дальнюю штангу владений корейского голкипера.
Помимо этих трех результативных комбинаций краснодарцы организовали еще немало острых и зрелищных наступательных акций, так что счет 3:0 после первого тайма вполне справедливо отражал происходившие на поле.
Во второй половине «Блювингз» попытались хоть немного оправдать свое название и воспарить над газоном муниципального стадиона Марбельи, куда до перерыва их нещадно втоптали бесцеремонные «быки» из России. Мячом корейцы стали владеть дольше, наседать на ворота Андрея Синицына намного настойчивее, однако оборона «Краснодара» сбоев не давала, а контратаки в исполнении команды Игоря Шалимова порой получались очень даже неплохими. На острие большинства из них оказывался, естественно, Смолов, но забить еще раз в этот день ни у него, ни у его партнеров не вышло.
Впрочем, безрезультатный второй тайм общего впечатления от игры «Краснодара» не испортил. Видно, что команда движется в верном направлении, но испанский сбор еще не закончен, и необходимо продуктивно провести четыре его заключительных рабочих дня.