«Горожане» не выиграли, но продолжают оставлять свои ворота на замке

Товарищеский матч «Краснодар» – «Видеотон» (Венгрия) – 0:0

«Краснодар» – «Видеотон» (Венгрия) – 0:0 (0:0)

«Краснодар» (Россия): Адамов (Синицын, 46), Калешин (Быстров, 46). Налдо, Гранквист (Назаров, 46), Рамирес (Торбинский, 46), Шишкин, Газинский (Фомин, 46), Подберезкин (Моргунов, 46), Клаэссон (Вандерсон, 46), Ари (Лаборде, 46), Смолов (Комличенко, 46).
«Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия): Ковачик, Лоис, Юхаз, Стопира, Винисиус, Варга (Жолноки, 46), Паткаи, Хаджич, Шулич, Лазович, Щепович.
Предупреждение: Торбинский, 59 (срыв атаки).
Судьи: Толедо, Гарсиа, Диас (все – Испания).
3 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Мунисипал-де-Марбелья». Облачно. 15 градусов. 50 зрителей.

В первом контрольном матче испанского сбора оппонентом «Краснодара» стал один из сильнейших клубов Венгрии «Видеотон». Наставник «горожан» Игорь Шалимов в стартовом составе выпустил всех трех новобранцев команды – Кристиана Рамиреса, Виктора Клаэссона и Романа Шишкина, причем последний вышел на позицию опорного полузащитника. Забегая вперед скажем, что все трое сыграли в целом уверенно и полезно.
С первых минут игра пошла открытая и обоюдоострая, правда при этом тактику соперники избрали разную. Краснодарцы взяли мяч под контроль и атаковали позиционно, причем больше задействовали правый фланг, где традиционно был активен Калешин. Венгерская же команда искала шансы в быстрых контратаках, которые проходили, может быть, не так часто, зато были очень опасны.
Если бы первый тайм завершился со счетом 2:2 или хотя бы 1:1, это было бы вполне закономерно. Но на перерыв команды ушли без забитых мячей, в чем «виноваты» были, прежде всего, вратари – и венгр Ковачик и юный россиянин Адамов действовали на последних рубежах безошибочно и в нескольких эпизодах по-настоящему выручили свои коллективы. Впрочем, пару раз мяч в воротах «Видетона» все-таки побывал, но в обоих случаях испанские судьи фиксировали офсайд, причем во второй раз, когда забивал Смолов, его на самом деле не было и близко, в чем можно убедиться, посморев видеообзор матча.
Второй состав венгерской команды несколькими часами ранее встречался с московским «Локомотивом», поэтому норвежский рулевой «Видеотона» Хенинг Берг замену по ходу матча сделал лишь одну, и ту – в перерыве. Игорь Шалимов тоже все свои перестановки произвел в промежутке между таймами, но их оказалось сразу девять – целиком матч отыграли только Налдо и Шищкин. Состав «Краснодара» изменился, но характер игры остался прежним – черно-зеленые продолжали действовать «первым номером», а венгерская дружина уповала на контрвыпады.
Казалось, еще немного, и «быки» воплотят свой территориальный перевес в забитый мяч, однако защитники «Видеотона» успевали накрывать удары форвардов «Краснодара», когда те уже готовы были расстрелять вратаря. В одном из эпизодов, на 55-й минуте, и сам Ковачик сыграл выше всяких похвал, отразив прицельный выстрел Вандерсона из убойной позиции. На исходе часа игры сходу на исполнение пробил Фомин, и «горожан» отделили от успеха какие-то сантиметры. А еще через пару минут Шишкин со штрафного здорово перебросил стенку, но мяч пришелся точно по позиции голкипера.
Постепенно атакующий порыв краснодарцев стал сходить на нет, более того, выяснилось, что на концовку сил больше осталось у «Видеотона». В последнюю 10-минутку венгерский коллектив имел три прекрасных шанса вырвать победу, но в одном из эпизодов «быков» выручил вратарь Синицын, позже бразильцу Винисиусу, выигравшему на угловом воздух, не хватило немного точности, а за 3 минуты до финального свистка залп Щеповича пришелся в штангу.
В итоге нули на табло продержались до конца матча, и соперники довольствовались ничьей. Отметим, что «Краснодар» в зимних спаррингах 2017 года продолжает оставлять свои ворота на замке.