Товарищеский матч «Краснодар» – «Пахтакор» (Ташкент) – 2:0

«Краснодар» – «Пахтакор» (Ташкент) – 2:0 (0:0)

Голы: Окриашвили, 50 (Быстров, 1:0), Жигулев, 55 (Голичидзе, 2:0).
«Краснодар» (Россия): Крицюк (Адамов, 46), Калешин (Быстров, 46). Налдо (Мартынович, 46), Гранквист (Назаров, 46), Рамирес (Гогличидзе, 46), Газинский (Фомин, 46), Жигулев (Черов, 75), Перейра (Моргунов, 46), Ари (Окриашвили, 46), Вандерсон (Лаборде, 60), Смолов (Комличенко, 46).
«Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан): Лобанов, Андреев (Алимжанов, 62), Таджиев, Булят (Ораховац, 60), Хашимов (Урунов, 65), Сохибов (Исматуллаев, 60), Ахмедов (Абилов, 74), Каримов (Давладжанов, 68), Искандаров (Козек, 46, Махмудхажиев, 82), Машарипов (Нурилоев, 62), Сергеев (Хакимов, 55).
Предупреждения: Калешин, 29 (грубая игра), Быстров, 57 (грубая игра), Назаров, 61 (грубая игра), Лаборде, 73 (неспортивное поведение), Комличенко, 78 (симуляция), Голичидзе, 86 (грубая игра) – Таджиев, 42, (грубая игра).
Судьи: А. Аль Балуши, И. Аль Балуши, И. Ахмед (все – Оман).
25 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «NYU Abu Dhabi». Ясно. 22 градуса. 50 зрителей.

Первый сбор зимы «Краснодар» завершал контрольным матчем с одним из сильнейших клубов Узбекистана – ташкентским «Пахтакором». С первых минут поединка было заметно, что соперник по уровню мастерства и готовности превосходит китайский клуб, с которым «горожане» встречались тремя днями ранее. Однако и подопечные Игоря Шалимова играли в этот день быстрее и интереснее, чем в первом спарринге сбора.
Уже после нескольких минут, проведенных на поле, игровой перевес краснодарцев не вызывал вопросов. Тем не менее, первый опасный момент в матче создал «Пахтакор», центрфорвард которого Сергеев, завершая контратаку, на 14-й минуте своим ударом сотряс стойку владений голкипера «быков» Крицюка. А затем до конца тайма острота возникала исключительно у противоположных ворот.
Налдо уже через минуту здорово пробил со второго этажа, завершая подачу с углового – Ташкент выручил вратарь Лобанов, вытащивший мяч из-под перекладины. Трио нападающих «горожан» Ари – Смолов – Вандерсон беспрестанно искало пути к воротам узбекской команды, однако каждый раз им не хватало удачи в завершающей стадии многочисленных атак. Российский центрфорвард на 27-й минуте за счет индивидуального мастерства вырвался на свидание с кипером, но тот сумел отразить выстрел с близкого расстояния. Парировал Лобанов и мяч, коварно закрученный Перейрой со штрафного.
«Пахтакору» обороняться с каждой минутой становилось все труднее, чувствовалось, что гол «Краснодара» – всего лишь дело времени, и это время действительно пришло, правда уже после перерыва, когда на поле в составе «быков» вновь вышли молодые воспитанники клубной Академии в компании с несколькими более опытными партнерами. Первый мяч через 5 минут после возобновления игры организовали представители первой команды – Быстров выполнил нацеленный кросс на дальний угол вратарской, а Торнике Окриашвили неотразимо пробил головой. А еще через 5 минут свое веское слово сказала молодежь. Фомин в эффектном подкате отобрал мяч у соперника неподалеку от центрального круга и начал стремительную атаку, Гогличидзе слева сделал неожиданную передачу к линии штрафной, а там мяч принял Илья Жигулев и пробил мощно и точно, не оставив шансов голкиперу.
«Пахтакор», пропустив два мяча активизировался, стал больше владеть мячом, но по-настоящему опасный момент у ворот юного Адамова возник только один, на 85-й минуте, да и он ни к чему не привел – голкипер «Краснодара» уверенно справился с залпом форварда соперников. «Горожане», перешедшие на игру «вторым номером», имели несколько неплохих шансов увеличить счет в контратаках. Дважды рефери из Омана имел основания указать на 11-метровую отметку в штрафной команды из Ташкента, но сначала расценил толчок в спину Комличенко как симуляцию со стороны краснодарца, за что «наградил» его желтой карточкой, а затем попросту проигнорировал отмашку своего ассистента, который зафиксировал нарушение правил против Лаборде.
2:0 – с таким счетом «Краснодар» выиграл этот матч, продемонстрировав игровой прогресс по сравнению с поединком 3-дневной давности. «Горожане» успешно завершили первый сбор зимы в ОАЭ и с хорошим настроением отправляются на выходные, чтобы через три дня продолжить работу уже в Испании.