Минимальная победа в первом спарринге зимы

Товарищеский матч «Краснодар» – «Хэнань Джианье» (Китай) – 1:0

«Краснодар» – «Хэнань Джианье» (Китай) – 1:0 (0:0)

Гол: Черов, 51 (Быстров).
«Краснодар» (Россия): Синицын (Адамов, 46), Калешин (Черов, 46). Гранквист (Налдо, 46), Мартынович (Назаров, 46), Рамирес (Гогличидзе, 46), Газинский (Фомин, 46), Торбинский (Жигулев, 46), Перейра (Моргунов, 46), Ари (Быстров, 46), Окриашвили (Вандерсон, 46), Смолов (Комличенко, 46).
«Хэнань Джианье» (Чжэнчжоу, Китай): Гуоминь, Ке Жао (Вай Лу, 76), Дин Хен (Ванг Фей, 90), Гомеш (Лонг Чен, 61), Аль Салих, Чу Чао (Кси Шуо, 70), Чонг Жинбао (Сон Ханчуань, 63), Лонг Вей (Юань Е, 58), Фенг Жуой (Чанг Ке, 81), Патиньо (Янь Хао, 70), Чангпень (Чанджи, 58).
Предупреждения: Перейра, 39 (неспортивное поведение), Окриашвили, 45 (грубая игра) – Гомеш, 55 (срыв атаки), Аль Салих, 78 (срыв атаки), Чанг Ке, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Аль Сади, Аль Балуши, Аль Баладси (все – Оман).
22 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «NYU Abu Dhabi». Облачно. 23 градуса. 100 зрителей.

После 13-ти дней напряженной работы, 2-х в Краснодаре и 11-ти в Абу-Даби, подопечные Игоря Шалимова провели первый контрольный матч зимних сборов. Соперником в нем выступил китайский клуб «Хэнань Джианье», который год назад здесь же в столице ОАЭ обыграли легко и крупно – 5:0.
Краснодарцы с первых минут установили контроль над мячом, однако не спешили форсировать события. Первый опасный момент у ворот китайской команды возник лишь на 12-й минуте, но голкипер сумел забрать мяч, метавшийся по штрафной. 5 минут спустя Смолов вывел на удар Ари – бразилец пробил не лучшим образом. В середине тайма Смолов плотно зарядил со штрафного низом – точно по позиции голкипера. А на 29-й минуте Окриашвили вполне мог открывать счет, но, завершая хорошую затяжную атаку, метров с 12-ти направил мяч рядом со штангой.
Гол назревал и в концовке первой половины оборона «Хэнань Джианье» трещала по швам, но все же выстояла. Страж ворот китайцев Гуоминь дважды не позволил отличиться Ари, а Смолову пару раз в завершающей стадии немного не хватило точности. В итоге на перерыв соперники ушли при изначальных нулях.
Во втором тайме в составе «Краснодара» на поле вышла молодежь, разбавленная тремя опытными мастерами – Налдо, Быстровым и Вандерсоном. Черно-зеленые продолжали настойчиво атаковать и уже через 6 минут после возобновления игры вполне закономерно вышли вперед. Правый защитник Василий Черов завершил красивую комбинацию неожиданным и сильным ударом под перекладину с острого угла. Гол получился эффектным, хотя, честно говоря, до конца не понятно, намеренно ли бил молодой футболист, или же мяч просто удачно свалился с ноги после прострела.
Поведя в счете, краснодарцы продолжали уверенно контролировать ход событий на газоне. Голкипер «горожан» Адамов если и вступал в игру, то только перехватывая фланговые подачи «Хэнаня», да и те случались нечасто. А вот у противоположных ворот острота возникало регулярно, и несколько раз дружину из Поднебесной от еще одного гола спасало лишь чудо.
На 73-й минуте этим чудом стал вратарь Гуоминь, выручивший команду в эпизоде, когда Моргунов вывел на рандеву с ним Быстрова. Минутой позже после красивого удара Назарова «ножницами» снаряд прошел в каких-то сантиметрах от створа. А в самой концовке Комличенко подстерег неаккуратный пас защитника, ушел сторону от голкипера, но, находясь под углом, в цель не попал. Победа «Краснодара» вышла минимальной, но вполне заслуженной. А тренерский штаб черно-зеленых и наблюдавшего за игрой с трибуны президента клуба наверняка порадовали действия молодых футболистов, все настойчивее стучащихся в двери главной команды.