«Быки» второй раз в сезоне разделили очки с самарцами

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 17-й тур. «Краснодар» – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1

«Краснодар» – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1 (0:0)

Голы: Смолов, 48 (1:0, Енджейчик), Корниленко, 71 (Молло, 1:1).
«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Калешин, Каборе, Газинский, Измайлов, Ахмедов (Окриашвили, 59), Жоаозиньо, Смолов.
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Ятченко, Таранов, Маргасов, Бато, Башкиров, Цаллагов, Чочиев (Зинков, 58), Молло (Божин, 83), Паскуато, Корниленко (Садик, 89).
Предупреждения: Газинский, 44 (срыв атаки) – Маргасов, 65 (срыв атаки), Лория, 86 (неспортивное поведение), Ятченко, 90+4 (неспортивное поведение).
Судьи: Турбин (Москва), Богач (Люберцы), Березнев (Ростов-на-Дону).
5 декабря 2016 года. Краснодар. Стадион «Краснодар». Облачно. – 5 градусов. 12 176 зрителей.

На заключительный матч года в Чемпионате России наставнику черно-зеленых Игорю Шалимову снова пришлось собирать состав с миру по нитке. Из-за различных проблем со здоровьем в игре с «Крыльями Советов» не смогли принять участие сразу семь игроков «Краснодара», а в основе вынужденно с маской на лице вышел Юрий Газинский, которому всего неделю назад «зенитовец» Хави Гарсия варварски сломал нос.
Для 5-ти градусов ниже ноля, которые показывал термометр в момент стартового свистка, газон находился в идеальном состоянии, и футбол на нем команды принялись демонстрировать в целом весьма содержательный. Уже на исходе 2-й минуты краснодарцы довели до завершения свою многоходовую комбинацию, но удар Ахмедова успел заблокировать кто-то из самарцев. В ответ хавбек «Крыльев» Чочиев смело сместился с фланга в центр и пробил из-под Гранквиста – голкипер Крицюк забрал мяч намертво. Чуть позже в игру вступил и его волжский визави Лория, бдительность которого проверил Газинский. Тут же краснодарский вратарь нейтрализовал не очень сильный, но прицельный выстрел Паскуато со штрафного. А на 17-й минуте у гостевых ворот дважды в центре внимания оказался Измайлов. Сначала мяч после его передачи угодил в руку сопернику, но судья Турбин никак на это не среагировал, зато спустя несколько секунд на плотный удар Марата метров с 12-ти здорово среагировал Лория, своевременно прикрывший ближний угол.
Игровой перевес краснодарцев был ощутимым, однако даже в эту морозную погоду хозяевам поля недоставало движения, что существенно облегчало приезжей команде жизнь. Самарцы успевали перестраиваться, закрывая все зоны в своей обороне, и большинство атак «горожан» заканчивались ничем. Безрезультатно завершился и первый тайм, хотя в самой его концовке «Краснодар» имел два реальнейший шанса открыть счет. Сначала в ходе стремительного контрвыпада Жоаозиньо вывел на рандеву с вратарем Смолова, нападающий обыграл выдвинувшегося вперед кипера, но, уйдя во фланг, с острого угла уложить мяч в створ не сумел. А затем Жоаозиньо убегал к воротам «Крыльев» с центра поля, однако слишком далеко отпустил мяч и позволил вышедшему за пределы штрафной Лории разрядить ситуацию.
За свой промах центрфорвард черно-зеленых сполна реабилитировался уже в самом дебюте второй половины. Краснодарцы начали ее очень агрессивно, и не прошло и 3-х минут, как вышли вперед. Енджейчик снабдил пасом Фёдора Смолова, и тот, уйдя от Таранова, аккуратным стелящимся по газону ударом с линии штрафной уложил мяч точно под дальнюю штангу.
Пропущенный гол стал мгновенным катализатором активности гостей, пошедших вперед большими силами. Поначалу это прибавило остроты лишь у ворот самарца Лории. Смолов дважды венчал своими выстрелами контратаки «горожан», но в одном случае пробил точно в голкипера, а во втором немного промахнулся мимо дальнего угла. Но на 58-й минуте «Крылья» все же создали опаснейший момент – Молло вывел на убойную позицию Корниленко, и Крицюк совершил суперспасение, вытащив мяч из верхнего угла своих владений.
Увы, на 71-й минуте вратарь уже оказался бессилен спасти «Краснодар» от гола. Молло нацелено подал с угловой отметки, и Сергей Корниленко, продавив оборону хозяев поля, головой вколотил мяч в сетку.
Теперь уже «быки» ринулись на ворота гостей с удвоенной энергией. Смолов вовсю напрягал самарскую оборону, нанося удары едва ли не ежеминутно, но мяч либо не шел в цель, либо на его пути становился блестяще игравший грузинский вратарь волжан. Самара недаром слывет крайне неудобным соперником для «Краснодара» – всеми правдами и неправдами (к неправдам можно отнести две желтых карточки, полученных за затяжку времени) дружина Вадима Скрипченко отстаивала ничью и добилась-таки своего, второй раз в сезоне разделив с «быками» очки.