Любопытные цифры и факты выездного матча с ЦСКА

Краснодар
«Краснодар» довел беспроигрышную серию до 5-ти матчей

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба и его игроков был ознаменован выездной матч 8-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу сезона 2016-2017, сыгранный в Москве против ЦСКА.

  • «Краснодар» провел 13-й официальный матч с ЦСКА, и 4-й раз встреча завершилась вничью. Что касается побед, то их 5 на счету армейцев и 4 в активе у «горожан», а общая разница мячей в противостоянии – 19-12 в пользу красно-синих.
  • «Краснодар» довел свою беспроигрышную серию до 5-ти официальных матчей (3 игры Чемпионата России, 1 Лиги Европы УЕФА, 1 Кубка России), в которых команда одержала 3 победы и 2 раза сыграла вничью. Под руководством Игоря Шалимова «горожане» пока не проигрывают (3 победы и 1 ничья).
  • «Краснодар» стал первой командой, которая отобрала очки у ЦСКА на новом стадионе армейцев, а нападающий «горожан» Федор Смолов вписал себя в историю этой арены, как футболист, первым забивший на ней мяч в ворота хозяев поля.
  • 12 очков «Краснодар» набрал в восьми турах с начала Чемпионата России. Лишь однажды после аналогичного отрезка турнирной дистанции Премьер-Лиги команда имела в багаже больше турнирных баллов – в сезоне-2014/2015 у «горожан» было 14 очков. Разница мячей у «быков» лучше была тоже только в том же самом сезоне-2014/2015 (+ 6 против нынешних +5-ти), а больше нынешних 12-ти мячей команда забила после 8-ми туров лишь в чемпионате-2013/2014 – 13.
  • Федор Смолов забил свой 10-й мяч в официальных матчах текущего сезона и 8-й в нынешнем чемпионате России (краснодарец лидирует в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги). Суммарно это 34-й забитый мяч форварда в составе «Краснодара», и он вышел на 2-е место в общеклубном рейтинге снайперов. Столько же голов в активе Жоаозиньо, но он чаще Федора поражал ворота соперников с пенальти. Если же говорить об общем количестве баллов, набранных Смоловым по системе «гол+пас», то у него их стало 45 (34 + 11), в среднем он набирает 0,818 балла за игру.
  • Жоаозиньо сделал свою суммарно 53-ю результативную передачу за все время выступления в составе «Краснодара», и является лидером клуба по этому показателю. По системе «гол+пас» у полузащитника с 22-м номером на футболке стало 87 баллов (53+34), и это также лучший результат в истории «горожан».
  • Голкипер Станислав Крицюк сыграл свой 20-й матч в российской Премьер-Лиге.