«Краснодар» одержал 150-ю победу в официальных играх
Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба, его игроков и главного тренера был ознаменован выездной матч 20-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу сезона 2015-2016 против саранской «Мордовии».
- «Краснодар» и «Мордовия» провели 8-й официальный матч. Была зафиксирована 5-я победа «горожан» при 2-х ничьих, 1-м поражении и общей разнице мячей 18-5 в пользу нашей команды. Счет 1:0 в противостоянии соперников случился впервые. Первый раз «быки» смогли одолеть «Мордовию» в рамках Премьер-Лиги на ее поле.
- «Краснодар» впервые в клубной истории играл в меньшинстве столь продолжительное время – 80 минут.
- Всего третий раз за все время существования «Краснодар» добыл победу, играя в меньшинстве. Именно добыл, а не удержал. Впервые это случилось в Первом дивизионе в 2010 году, когда при счете 0:0 у «горожан» был удален игрок в домашнем матче с «Нижним Новгородом», и в итоге наша команда отпраздновала успех со счетом 4:2. Второй раз подобное произошло в сезоне-2011/2012, «быки» выиграли первое краснодарское дерби на уровне Премьер-Лиги (1:0), забив единственный мяч, когда команда играла вдесятером.
- «Краснодар» в 3-м официальном поединке подряд не пропускает мячей, а если приплюсовать концовку ответного матча с пражской «Спартой», «сухая» серия «горожан» длится уже 320 минут (без учета компенсированного времени).
- «Краснодар» одержал 150-ю победу в официальном матче за все время существования клуба.
- «Краснодар» одержал 40-ю «сухую» победу в Премьер-Лиге.
- Игрок «Краснодара» в 12-й раз был удален с поля в матчах РФПЛ.
- «Краснодар» имеет в турнирном багаже 34 очка после 20-ти туров Чемпионата России. В прошлом сезоне после такого же отрезка турнирной дистанции в активе команды было 38 очков, в позапрошлом – 33, в сезоне-2012/2013 – 31, в сезоне-2011/2012 – 26.
- За 20 туров Чемпионата России-2015/2016 «Краснодар» 30 раз поразил ворота соперников. В прошлом сезоне после такого же количества туров в активе черно-зеленых было 32 результативных удара, в позапрошлом – 30, в сезоне 2012/2013 – 35, в сезоне-2011/2012 – 24. Пропустили «горожане» в 20-ти встречах 19 мячей (2014/2015 – 18, 2013/2014 – 25, 2012/2013 – 28, 2011/2012 – 26).
- За все время выступления в Премьер-Лиге «Краснодар» никогда не играл вничью в туре с порядковым номером 20. Команда в этом туре трижды праздновала победу и два раза уступала.
- Голкипер Станислав Крицюк провел свой 3-й официальный матч в составе «Краснодара» и снова оставил свои ворота на замке. Сухая серия вратаря длится 300 минут без учета компенсированного времени!
- Франсишку Вандерсон провел свой 125-й официальный матч в составе «Краснодара», Ари – 90-й, Виталий Калешин – 85-й.
- Ари провел свой 150-й матч в Российской Премьер-Лиге, Маурисио Перейра – 70-й.
- Олег Кононов провел свой 110-й официальный матч на посту главного тренера ФК «Краснодар» и одержал 60-ю победу всего и 40-ю – в играх российской Премьер-Лиги.
- В составе «Мордовии» в матче принял участие полузащитник Евгений Шипицин, ранее выступавший за «Краснодар».