«Хорошо все-таки, что Смолов есть у «Краснодара»

Обзор материалов СМИ, посвященных матчу 2-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА-2015/2016 «Краснодар» – «Габала»

Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, которые ведущие отечественные спортивные СМИ посвятили матчу 2-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА-2015/2016 «Краснодар» – «Габала» (Азербайджан).

«Еще тревожнее стало в начале второго тайма, когда азербайджанская команда сразу же после свистка организовала яростный натиск. Он просто не мог не закончиться голом – и после третьей опасной подряд атаки, когда мяч добрых пять секунд метался во вратарской, Додо забил с ленточки – уже по всем правилам. Хорошо, что еще один гол бразильца после чуть позже вновь был отменен, а вышедший на замену и усиливший атаку гостей Садыгов сотряс перекладину. Иначе дело могло бы закончиться совсем грустно.

«Краснодар» же, к сожалению, в середине второго тайма вдруг начал потухать. Принялся сбиваться на более простую игру, почти перестал тревожить голкипера соперников. Пришло время замен. На исходе часа на поле появился Смолов, чуть позже спасать положение вышел долго лечившийся Жоаоиньо.

У чужих ворот вновь завертелась карусель, после холодного душа настала жара, и в итоге до победы российская команда все-таки добежала. В комбинации поучаствовал Жоаозиньо, отменный разрезающий пас из глубины выполнил Ахмедов, а красивую точку, эффектно убрав защитника, поставил не кто иной, как Смолов. Хорошо все-таки, что он есть у «Краснодара». И свое право на нахождение в составе он в очередной раз доказал».

Концовка материала о матче Михаила Гончарова, озаглавленного «Смолов вышел – Смолов забил» и опубликованного в «Спорт-Экспрессе».

«Естественно, «Краснодар» с удовольствием принял вызов. Пошла открытая игра на высоких скоростях. Соперники стремились максимально быстро доставить мяч к чужим воротам, активно прессинговали друг друга. Эпизодами можно было увидеть, как пять-шесть игроков «Габалы» на половине поля «быков» идут в коллективный отбор против меньшего количества футболистов хозяев. Следом сами краснодарцы накрывали коллектив из Азербайджана высоким прессингом.

Вполне логично, что гол не заставил себя долго ждать. Шарль Каборе, Ари, Павел Мамаев и Вандерсон разорвали оборону гостей отличной комбинацией. Российский полузащитник откатил мяч бразильцу, а Вандерсон пробил так, как умеет, не оставив шансов Безотосному. Пару минут спустя Вандерсон имел все шансы увеличить счёт. Вновь хозяева провели атаку по центру, разыграв «стенку» на третьего, Ари отдал тонкий пас соотечественнику, однако «Габалу» спасла от пропущенного мяча штанга. В середине первого тайма сербский стоппер Воислав Станкович растерялся под прессингом «быков» и подарил мяч противнику. Теперь мог забить уже Ари, но Безотосный парировал выстрел форварда «Краснодара».

Пара абзацев из репортажа о матче Анатолия Романова, размещенного на сайте «Чемпионат.com» и озаглавленного «Тяжелое возвращение «быков» из космоса».

«Если в Дортмунде для «Краснодара» был матч-праздник, не похожий по скорости, структуре и атмосфере на рядовые игры Премьер-Лиги, то встреча против «Габалы» напоминала непростой бой чемпионата России. Кононов прав, вязковатым получился футбол, поскольку и дождь вмешивался – остужал страсти, и на стадионе, к сожалению, не было аншлага, похожего на немецкий. Хотя надо поблагодарить тех, кто мок вместе с командой и нервничал до конца. Хочется также похвалить гостей, ругать их не за что – «Габала» оказалась крепкой, настроенной на борьбу, физически не слабым коллективом. Григорчук хорошо наладил механизм, подготовил подопечных к борьбе против «Краснодара», и если бы не разница в индивидуальном уровне, хозяева рисковали ввязаться в размен ударами, который не обязательно завершился бы в пользу российского клуба, поскольку гости и перестраивались грамотно, и контратаковали порой опасно».

Часть рассказ о матче за авторством Вадима Багрова, который размещен на Soccer.ru под заголовком «Задание выполнил!».

«Ари, Мамаев и Вандерсон творили как в лучшие времена. И уже на 8-й минуте родился плод их творчества: Паша открылся под передачу Ари и откатил мяч под удар Ване, который ударом с линии штрафной нарисовал на табло единичку. Вскоре там могла появиться и двоечка, но на сей раз Вандерсон пальнул в штангу, не вознаградив вышеназванных партнёров за старания.

Не использовав шанс со старта уйти далеко вперёд, «Краснодар» к 20-й минуте чуть ослабил хватку и стал подпускать соперника к своим воротам. Но при этом не забыл снова пригрозить чужим. На 25-й минуте Ари, о сухой серии которого говорят в разы меньше, чем об аналогичных периодах в жизни Кержакова, Кокорина, Смолова, Дзюбы и других легендарных персонажей нашего футбола, заставил лететь вратаря «Габалы» в дальнюю шестёрку. Слетал Безотосный не зря – со сложнейшим ударом бразильца он справился.

Но это было детской забавой по сравнению с тем, что пережил голкипер на 30-й минуте: Ари был твёрдо намерен покончить со своей 16-матчевой «сухой» серией (хотя до высот Акинфеева ему ещё далеко). А вот гол был очень близок. Прямо в притирку. После своего же удара головой Ари добивал мяч с полуметра, но вратарь каким-то образом сумел предотвратить неминуемое. Учитывая, что и это было ещё не всё, сей эпизод можно было назвать самым эпичным незабитым моментом месяца».

Фрагмент текста Романа Гуськова, который размещен на портале Rusfootball.info и называется «Надо, Федя, надо!».

«Противостояние началось под аккомпанемент дождя, который вряд ли мог помочь кому-то из соперников. Впрочем, уже на третьей минуте встречи гости заработали право на угловой, после которого Дашдемиров сумел нанести удар по воротам «Краснодара», однако Синицыну удалось спасти свою команду от неприятностей. Вскоре Факундо Перейра протащил мяч от самой середины к чужой штрафной, а вот дальше не дал ему пройти Страндберг, подставивший сопернику спину. Казалось, что у азербайджанцев получится завладеть инициативой в этом поединке, но затем неожиданно забил «Краснодар». Ари сделал прекрасную, своевременную передачу в штрафную на Мамаева, Павел поставил корпус сопернику и переадресовал мяч Вандерсону Последовал удар низом – Безотосный не сумел выручить свою команду, 1:0! Более того, через две минуты Вандерсон почти вышел один на один с вратарём «Габалы» (точный пас на счету Ари), однако попал в штангу ворот соперника!».

Выдержка из материала Валерия Ковалевича «Краснодар вырвал победу в матче с «Габалой», опубликованного на интернет-портале Euro-football.ru.