Ари: «Я расслабился? Не замечал»

Краснодар
Интервью нападающего «Краснодара»

Нападающий «Краснодара» Ари рассказал, о своей черной полосе, неудачном старте команды, герое Дзюбе, образцовой игре с «Зенитом» и предстоящем матче с «Боруссией».

С «ЛОКО» НУЖНО ИГРАТЬ БЫСТРЕЕ
- Ари, что происходит с «Краснодаром» на старте сезона? Всего две победы.
- Просто переживаем неудачный период. Несколько побед подряд - и вы увидите другой «Краснодар», прежний. Я в этом уверен. Главное прибавить в результативности.

- Но какие-то объяснения этому неудачному периоду есть?
- У меня нет. Нужно сплотиться, сконцентрироваться на играх, и победы придут. С моей точки зрения, в плане единства коллектива проблем нет. А значит, совсем скоро «Краснодар» вновь вернется на лидирующие позиции.

- Но пока мы видим и совсем не того Ари, что блистал в прошлом сезоне.
- Не только я один играю хуже. Сейчас еще любят называть трех-четырех футболистов, что выделяются в команде, а остальных ругают. Это тоже неправильно.

- Болельщики высказывают мнение, что вы чуть-чуть расслабились после успешного сезона…
- Не замечал за собой. Продолжаю работать в прежнем режиме, да еще индивидуально занимаюсь. В плане физической подготовки никакой расслабленности. А вот в игре пока не все получается, черная полоса. Надеюсь преодолеть ее с помощью одноклубников.

- По итогам встречи с «Локо» выходит, что черная полоса продолжилась. Мамаев и вовсе сказал, что матч провалили.
- Забили гол на чужом поле, что неплохо, в первом тайме игра получалась. Но затем не смогли прибавить, когда «Локо» пошел вперед. Нужно было играть чуть быстрее.

- Вы вышли в стартовом составе после двух матчей, проведенных в запасе. Забить опять не получилось. Это нервирует, учитывая, что Смолов пока результативнее?
- Нет, наоборот, спокоен. Если команда побеждает, все равно, кто забивает голы. Что же до индивидуальной статистики, надеюсь как можно быстрее прервать голевую засуху. У каждого игрока бывают спады, так что суетиться и нервничать не собираюсь.

- Зато нервничает Андрей Дикань, по крайней мере, так сказал после матча Алан Касаев. Как по вашим ощущениям?
- Мне так не показалось. Но в любом случае винить одного-двух человек в поражении неправильно. Тогда и про себя могу сказать, что плохо играю, так как не забиваю голов.

ДЗЮБИНЬЮ СТАЛ ГЕРОЕМ
- Раз уж заговорили о результативности. На старте чемпионата ярко проявляет себя Федор Смолов. Вы же всегда утверждали, что лучший из российских нападающих – Кокорин. Мнение не изменили?
- Ну конечно, как только у футболиста не идет игра, про него забывают. Но он же не перестает быть хорошим игроком! Он старается, ищет свои моменты. Но футбол таков, что на незабивного форварда тут же смотрят другими глазами. Вот Дзюбинью, за «Зенит» играет не очень удачно, а в сборной забил гол. И сразу стал героем.

- Пауза на встречи сборных пойдет «Краснодару» на пользу?
- Она очень вовремя! Во-первых, у нас есть время исправить ошибки. Во-вторых, скоро восстановится после травмы Жоаозинью, его возвращение - большой плюс. Я сам не раз оказывался в ситуациях, когда команда не может победить или не забивает голы. Самое тяжелое для игрока, когда оказываешься на скамейке по решению тренера, пропускаешь матчи, как было в «Спартаке». Помню, в то время вообще могли проиграть в трех встречах подряд, а победить лишь в одном.

- Но в «Спартаке» и давление было выше?
- Конечно! Надеюсь, «Краснодару» будет проще. Скоро войдем в ритм прошлого сезона.

- Что скажете о новичке Шарле Каборе?
- Мощный игрок, машина! Важное усиление, он нам очень поможет.

- «Краснодар» чуть не проиграл экс-клубу Каборе «Кубани». Можно ли сказать, что сыграли плохо, ведь соперник слабый?
- С точки зрения результата, сыграли плохо. Но когда речь идет о дерби фаворита в матче быть не может.

- Страшен ли был Аршавин? Несколько лет назад он все еще считался звездой.
- Аршавин уже не тот, что раньше. Это либо черная полоса, либо просто возраст сказывается. Он уже немолод. Но для меня Аршавин всегда будет классным футболистом, так как за карьеру успел поиграть в «Арсенале», ярко проявил себя в сборной и «Зените».

- После той встречи с «Кубанью» Сергей Галицкий через твиттер извинился перед болельщиками. В раздевалку заходил?
- Да, поговорил с нами, сказал, что должны были больше бегать, бороться. Но класико – такая штука, выиграть всегда непросто.

ИГРА С «ЗЕНИТОМ» – ОБРАЗЕЦ
- Зато после матча с «Зенитом» команду наверняка похвалили?
- Да, это был блестящий матч. Его нужно взять за образец. Так «Краснодар» должен действовать в каждой встрече. Сыграли компактно, все друг друга подстраховывали. Так и добились результата.

- И сделали лучший подарок на день рождения президенту клуба?
- Уверен, что так. Тем более «Краснодар» давно не обыгрывал «Зенит». Думаю, что питерцы тоже находятся не в лучшем состоянии.

- Виллаш-Боаш жалуется, что лимит ослабил «Зенит». Вы заметили, что соперник стал слабее?
- Нет, не связываю ту игру «Зенита» с ужесточением лимита. У команды же превосходные игроки. Как такой клуб можно ослабить?

- Значит, согласны, что «Зенит» - единственная команда в чемпионате, от которой странно слышать жалобы на новый лимит?
- Согласен. Думаю, эти жалобы начинаются из-за того, что у команды не идет игра.

БОРУССИЯ – ЕЩЕ НЕ КОСМОС
- Скоро «Краснодару» играть с дортмундской «Боруссией». Крутой соперник?
- Сильный. Будь моя воля, играл бы только против грандов, к ним отношу и «Боруссию». В таких встречах появляется возможность показать свой уровень, свой футбол. Это здорово. Заодно вспомню, что такое матчи с топ-клубами, ведь в свое время играл против «Челси» и «Бенфики». Да и вообще, встреча с «Боруссией» - это же уровень Лиги чемпионов.

- Космос, как говорил Леонид Слуцкий, когда ЦСКА играл с «Баварией».
- Ну, насчет космоса не знаю, «Бавария» сильнее. Но и в «Боруссии» выступает много мастеров. Тем не менее, если сыграем, как против «Зенита» - компактно, собранно, на быстрых контратаках - сможем и ничью добыть, и даже победить немцев.

- До «Боруссии» будет матч с «Динамо» в чемпионате. Разминка перед немцами?
- Еще одна непростая игра, «Динамо» же находится в верхней части таблицы.

- Но вас не удивляет, что команда успешно играет с 10 российскими футболистами в составе?
- У «Динамо» сильные российские игроки, отсюда и хорошие результаты. По-прежнему отношу москвичей к топ-клубам. Но брать три очка необходимо.

Юлия Яковлева,
«Советский Спорт»