Владимир Быстров: «Сейчас у нас есть шанс доказать, что мы стали сильнее»

Краснодар
Интервью полузащитника «Краснодара»

Тонко подмечающий детали, стреляющий правдой по любым мишеням, Быстров является настоящей находкой для журналистов. Интерес к его персоне подогревали и последние события: победа «Краснодара» в Санкт-Петербурге, игра сборной России, за которую он выступал на двух чемпионатах Европы, старт группового этапа Лиги Европы. «Краснодар» даже в отсутствие «сборников» работает в жестком режиме, но Быстров нашел время в паузе между двумя тренировками для того, чтобы ответить на интересующие нас вопросы. Стоит ли россиянам отдыхать в Сочи? Востребованы ли футболки «Краснодара» в Санкт-Петербурге? Все это и многое другое — в эксклюзивном интервью Владимира Быстрова «Спорту День за Днем».

«ПРИХВАТИЛИ» С НАГРУЗКАМИ
— Владимир, как провели краткосрочный отпуск?
— Великолепно! Отдыхали в Сочи, все очень понравилось. Много новостроек. Море, солнце. Успел сходить на хоккей на матч ХК «Сочи» с «Локомотивом». После Олимпиады побывал здесь впервые. Отличное место! Не хуже, чем в Европе.

— Бархатный сезон.
— Не знаю, можно ли назвать сорок градусов тепла бархатным сезоном! (Смеется.)

— Галечные пляжи после песчаных зарубежных россыпей не доставляли неудобства?
— Никаких проблем! Надеваешь тапочки и ходишь спокойно.

— Как добирались до курорта из Краснодара?
— На «Ласточке» всего четыре часа езды.

— Владимир Быстров рекомендует россиянам отдыхать в Сочи?
— Однозначно!

— В Петербург сознательно не полетели на выходные?
— Да. У нас же дочь пошла в школу.

— Тяжело после паузы втягиваться в работу?
— Честно говоря, да: что-то нас прихватили, решили добавить нагрузок. Сейчас проходит по две тренировки в день. Учитывая, что в Краснодаре 35 градусов, входить в рабочий ритм тяжеловато.

— Связываете ли вы увеличение нагрузок с неудачами в матчах с «Мордовией» и «Локомотивом»?
— Естественно.

— Тренеры закручивают гайки?
— Нет, мы просто так работаем.

— В «Краснодаре» хватает «сборников»: Газинский, Смолов, Гранквист, Сигурдссон. Есть проблема в организации полноценного учебно-тренировочного процесса?
— Никаких проблем! Чтобы тренеры хорошо поработали, игроков хватает.

— С мячом успеваете повозиться?
— Да, конечно, все успеваем.

— Каким вам видится предстоящий поединок с «Динамо»?
— У «Динамо» хорошая, молодая команда, в составе которой есть и сильные, опытные футболисты. Уверен, нас ждет интересный футбол. Дома нам надо непременно выигрывать, поскольку все, что можно, в этом сезоне мы уже потеряли. Главное, чтобы «сборники» вернулись без травм и с хорошим настроением.

— Победа 2:0 в Санкт-Петербурге должна была придать «Краснодару» сильный эмоциональный импульс, однако затем последовали ничья 0:0 с «Мордовией» и поражение 1:2 от «Локомотива». В чем проблема?
— В Москве действовали невнимательно, пропустили необязательные мячи, тогда как свои моменты не реализовали. При этом матч был ничейным — играли-то мы не хуже «Локомотива». Но в футболе такое бывает. «Мордовия»? Имели массу возможностей забить мяч, но, опять же, не воспользовались ими. Сетовать можем только на себя.

— По общему мнению, «Краснодар» до сих пор не вернул свою прошлогоднюю игру. Даже победа над «Зенитом» была одержана в не свойственном вашей команде ключе. Почему?
— Во-первых, соперники нас просматривают и тщательно готовятся. Во-вторых, в команде произошли изменения. «Зенит»? Не согласен с вами — мы тоже создали много моментов, просто строже сыграли сзади. Ранее действовали в своей манере и получали в свои ворота по четыре-пять мячей.

— Так что же первично для нынешнего «Краснодара» — игра или результат?
— Скажу так: будем показывать хорошую игру — и результат от нас никуда не денется. Да, бывают матчи, когда нам откровенно не везет, однако качественный футбол с изобилием моментов нравится болельщикам и приносит удовлетворение самим футболистам.

ОСЕТР, КАРП И БЕЛЫЙ АМУР
— Видел, что у вас было очень хорошее настроение после матча в Санкт-Петербурге.
— Это естественно: моя команда победила, я впервые за долгое время вышел в основном составе и провел на поле 81 минуту.

— Эта победа принесла вам особое моральное удовлетворение?
— Лидера побеждать всегда приятно, особенно на его поле, так что я действительно был доволен.

— За какую команду болели ваши питерские друзья и знакомые?
— Большинство моих друзей и знакомых уже давно болеют за «Краснодар» (улыбается). На этой игре присутствовали многие. И переживали, естественно, за нас.

— Футболку кому-нибудь подарили?
— Подарил, и не одну! Рад был бы порадовать всех, но у меня просто с собой столько не футболок не было! Спрос на атрибутику «Краснодара» в Питере большой.

— Вы рассказывали, что семья окончательно обжилась в Краснодаре. Вам по-прежнему комфортно в теплых краях?
— Да, как было, так и осталось. Скажем так — я просто привык к жаре. В Питере летом, например, приходилось ходить в шапке и в зимней кофте.

— Нашли место для рыбалки?
— Здесь рыбачить можно везде! На базе, например.

— Какой ваш самый большой улов в этом сезоне?
— Особо не считал, но последний раз поймал на удочку осетра, карпа и белого амура.

— Для вас рыбалка — промысел или способ эмоциональной разрядки? Спрашиваю не случайно: осетр — вкусная рыба!
— Прежде всего удовольствие. Когда заезжаем на карантин, посидеть на базе и спокойно половить рыбу — милое дело.

— Дочь обзавелась в Краснодаре друзьями?
— Конечно! Дарья пошла уже в четвертый класс.

— В Краснодаре есть то, о чем в Петербурге можно только мечтать: мягкое, теплое межсезонье. Можно ли к этому привыкнуть?
— К хорошему быстро привыкаешь. Мне кажется, здесь вообще постоянное лето.

— Вы будете рассматривать вариант окончательного переезда в Краснодар?
— После завершения карьеры я буду жить в родном городе, Санкт-Петербурге. Здесь остались друзья, родственники, знакомые. Вот если бы их можно было перевезти в Краснодар, то подумал бы. Климат здесь, конечно, намного лучше, хотя и питерская погода мне тоже по душе. Подумаешь, дождичек!

— Какие в Краснодаре цены на недвижимость?
— Такие же, как в Питере.

— Вам жаль, что Краснодар не получил права принимать матчи ЧМ-2018?
— Да, жаль, однако чемпионат Мира пройдет в четырех часах езды отсюда, в Сочи. Кто очень сильно захочет увидеть матчи мирового первенства, обязательно их увидит.

РАНО ШУТИТЬ НАД ГРАНКВИСТОМ
— Какое впечатление оставила у вас игра сборной России?
— Отличное! Мы увидели, что новый главный тренер сделал ставку на опытных футболистов без какого-то прицела на 2018-й и 2022 год. В матче со Швецией на поле вышли те, кто находится в хорошем состоянии на данный момент. Отказ от экспериментов — правильный шаг. Как следствие, был достигнут положительный результат.

— Плюс, что немаловажно, показана качественная игра, не так ли?
— Безусловно! Почему это произошло? Во-первых, вышел другой состав, во-вторых, тренер иначе расставил акценты. К тому же, на матч собрался полный стадион, который поддерживал свою команду. Это большой плюс в нашем футболе. Сегодня надо обыгрывать Лихтенштейн, хотя играть против таких команд всегда неприятно. Главное, забить побыстрее. А дальше будет проще.

— Вы с оптимизмом смотрите на перспективы сборной России в отборочном турнире?
— А почему нет? Сейчас шведы не выиграют у Австрии, Россия обыграет Лихтенштейн — и тогда уже сборная Швеции будем смотреть нам в спину.

— Вы уверены в том, что шведы не обыграют дома австрийцев?
— А почему они должны выиграть? Австрия — хорошая команда, но и мы должны были спокойно проходить ее в прошлом туре, если бы не нелепые ходы прежнего главного тренера. Капелло, можно сказать, просто подарил те очки австрийцам.

— Над Гранквистом не подтрунивали после поражения шведов на «Открытие-Арене»?
— Пока рано. А вот если шведы потеряют очки с Австрией, повод посмеяться обязательно будет (улыбается)!

— Зато над Сигурдссоном не посмеешься: сборная Исландии стала главным открытием нынешнего отборочного цикла!
— Это точно — у исландцев подобралось хорошее поколение футболистов! Сборная Исландии попала в очень сложную группу, никто не предполагал, что они смогут бороться за попадание на чемпионат Европы, однако они уверенно и закономерно лидируют.

— Возможно ли ваше возвращение в национальную команду?
— Если буду играть на своем уровне, шансы есть. Но поживем — увидим.

ЗАДАЧА – ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ
— В Лиге Европы «Краснодар» попал в группу с дортмундской «Боруссией», азербайджанской «Габалой» и греческим клубом ПАОК. Как оцените такую компанию?
— Хорошая, плотная группа. «Боруссия» — опытный еврокубковый боец, номинальный лидер нашей группы. Но перед нами стоит задача выйти в плей-офф. Будем биться. В прошлом году нам и с группой не совсем повезло, каждый матч являлся фактически ключевым. Сейчас же есть шанс доказать, что мы стали сильнее.

— Футболисты «Зенита» рассказывали, что играть на стадионе в Дортмунде — одно удовольствие!
— Это действительно так. В Германии на всех матчах царит великолепная футбольная атмосфера.

Алексей Андрианов.
Публикуется с сокращениями.
Полная версия – на сайте газеты
«Спорт День за Днем»