Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, которые ведущие отечественные спортивные СМИ посвятили матчу 6-го тура Чемпионата России-2015/2016 «Краснодар» – «Мордовия» (Саранск).
«Во второй половине картина в целом не изменилась, хотя постепенно «быки» увеличили скорости. «Мордовия» оставалась неприступной, а пальба издали ничего не давала. Кононов ввел в игру Ари и Быстрова. При этом бразилец расположился в центре атаки, Смолов сместился на правый фланг, а Быстров занял позицию на левом (позже они поменялись краями).
Замены едва не сработали. Быстров заработал штрафной, после подачи которого и выноса мяча соперником Ари пробил. Ревишвили перевел удар в штангу».
Выдержка из материала о матче Александра Просветова, озаглавленного «Мордовия» сдержала «быков» и опубликованного в «Спорт-Экспрессе».
«На 80-й минуте момент возник у ворот Диканя – дважды голкиперу пришлось вступать в игру. Тем самым гости показали, что забиваться в угол и ждать финального свистка не собираются. По игре гости смотрелись неплохо, но всё должно было решиться в концовке. Любая ошибка, и всё, что было до этого, не в счёт. Мамаев на 87-й минуте был близок к тому, чтобы забить победный гол. Жёсткий, плотный удар из-за штрафной, но, увы, – неточный. И тут же прекрасный шанс получил Игнатович, вышедший на замену – снова промах. Самым же несчастным человеком в этот вечер оказался Смолов – уж у него момент был верный. Надо было просто попасть в ворота. А уже в добавленное время краснодарцы требовали пенальти за снос Калешина – Николаев решительно отмёл все протесты. Так вот в последние 10 минут событий набралось больше, чем за предыдущие 80.
Наверное, ничья соответствовала характеру встречи, но радости не доставила ни тем, ни другим. «Мордовия» вновь не смогла победить, а «Краснодар» потерял два очка, на которые явно рассчитывал».
Два заключительных абзаца из репортажа о матче Кирилла Дементьева, размещенного на портале в «Чемпионат.com» под заголовком «Дома «Краснодар» побеждать не хочет».
«И если стартовые 10 минут 2-го тайма «Мордовия» сумела провести вдали от своих ворот, то далее ей пришлось прижаться. Навесы, удары, удары после навесов - «Краснодар» с каждой минутой напирал всё настойчивее. Кононов, чувствуя это, выпустил на поле Ари с Быстровым, и на 66-й минуте эти двое с разницей в 5 секунд упустили прекрасные возможности открыть счёт. Правда, против бразильца, помимо его собственной неточности, сыграли ещё Ревишвили со стойкой.
К тому времени «Краснодар» уже атаковал всей командой и вжимал «Мордовию» в штрафную, но к 75-й минуте в игре произошёл перелом. «Быки» «наелись», а парни в красном поднялись с канатов, распрямились и решили, что проводить время нужно не только у своих ворот. Гости выбрались в середину поля, а оттуда совершали вылазки к вотчине Диканя».
Фрагмент текста Романа Гуськова, который размещен на портале Rusfootball.info и называется «Федорино горе».
«На правах фаворита «Краснодар» с первых минут действовал активно, стараясь как можно скорее повести в счёте и получить возможность в дальнейшем играть более спокойно. «Мордовия» делала акцент на игру в обороне, а вот в контрнаступлениях у гостей ничего не получалось. Андрей Гордеев на тренерской позиции вёл себя очень активно, постоянно что-то подсказывая своим футболистам. На 11-й минуте «быки» имели реальный момент для гола, когда Вандерсон набежал на передачу с правого фланга и пробил с левой ноги – мяч пролетел выше перекладины! «Мордовия» ближе к средине первого тайма ответила своей возможностью, но игровой снаряд угодил в боковую стойку после неожиданного удара по воротам затылком в исполнении Сергея Самодина.
Команда Олега Кононова регулярно располагалась на чужой половине поля, но футболистам явно не хватало скорости. Возможно, какое-то влияние матч против ХИКа в рамках Лиги Европы всё-таки оказывал. У «Краснодара» было только два полных дня на восстановление сил, хотя за прошлый сезон «быки» должны были привыкнуть к подобному графику. До завершения первого тайма зрители на стадионе «Кубань» не стали свидетелями забитых мячей».
Цитата из материала Алексея Антоненко, озаглавленного «Краснодар» не дожал «Мордовию» и размещенного на сайте Euro-football.ru.