Юрий Газинский: «Торпедо» стало плацдармом, где я смог проявить себя»

Краснодар
Интервью полузащитника «горожан»

Последний месяц Газинский пропустил из-за травмы, но сейчас он вернулся в строй, и принял участие в матче против своей бывшей команды. О травме, о торпедовском прошлом и приближающемся важном событии в личной жизни Юрия идет речь в интервью, которое было опубликовано в официальной программе к матчу 28-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Краснодар» – «Торпедо».

ТРАВМА – ОБЫЧНЫЙ ИГРОВОЙ МОМЕНТ НА ТРЕНИРОВКЕ

- Юра, все болельщики команды очень переживали, когда ты получил травму. Как сейчас себя чувствуешь?

- Мне очень приятно, что болельщики помнят обо мне и интересуются моей судьбой, спасибо им за это. Сейчас у меня уже все нормально, тренируюсь в общей группе, плечо не беспокоит, и я готов играть. Правда, сначала надо восстановить немного утерянную за время лечения форму.

- Как вообще все случилось? Что произошло в эпизоде, когда ты получил это повреждение?

- На тренировке был обычный игровой момент. Я сам споткнулся о ногу Володи Быстрова и когда падал, просто не успел выставить вперед руки. В результате уткнулся в землю плечом, и получилась такая неприятная травма. Но ничего, надеюсь, все уже в прошлом.

- В игре с «Амкаром» ты, наконец-то, был включен в заявку. Когда ждать твоего возвращения на поле?

- Как я уже сказал, сейчас моя главная задача – вновь обрести оптимальные физические кондиции. Нужно работать, тренироваться, доказывать свою готовность, состоятельность, а главный тренер уже будет принимать решение, когда меня выпустить на поле.

- Одил Ахмедов за время твоего отсутствия здорово освоился на позиции опорного полузащитника. Александр Бубнов даже как-то сказал, что не удивится, если за ним скоро приедут из «Барселоны» или «Реала». Готов к тому, что место в составе теперь придется снова отвоевывать?

- Полностью согласен с тем, что Одил просто здорово отыграл последние матчи, продемонстрировал очень высокий уровень и я очень рад за него. А конкуренция – это всегда хорошо, она идет на пользу команде, да и самим футболистам не позволяет почивать на лаврах. Буду работать, все в моих руках и ногах. Если буду выглядеть хорошо, думаю, тренер найдет место в составе и мне, и Одилу.

 

ПЕРВЫЙ МАТЧ С АВТОЗАВОДЦАМИ ПОЛУЧИЛСЯ ДЛЯ НАС ТЯЖЕЛЫМ

- Впереди у нашей команды игра с «Торпедо», клубом, цвета которого ты защищал до перехода в «Краснодар». Что чувствуешь перед этой встречей?

- Я не так долго играл за «Торпедо», и потому каким-то особо принципиальным этот матч для меня не является. Но определенные чувства, конечно же, испытываю. Очень благодарен этой команде, ведь она стала для меня своего рода плацдармом, где я получил хорошую игровую практику и смог проявить себя. Именно в составе «Торпедо» меня заметили, и именно из этого коллектива я сделал шаг в Премьер-Лигу, в «Краснодар». Знаю, что сейчас у черно-белых дела идут не самым лучшим образом, в клубе существуют проблемы. Но я бы очень хотел, чтобы у них все нормализовалось, и чтобы эта команда, имеющая славную историю и серьезные традиции, продолжила выступать в Премьер-Лиге. Поэтому желаю «Торпедо» удачи в борьбе за сохранение прописки.

Ну а что касается меня, то мне для начала нужно еще попасть в состав или хотя бы выйти на замену. Если появлюсь на поле, то постараюсь показать все, на что способен.

- Ты всего год выступал за автозаводцев, но всегда очень тепло отзываешься об этой команде.

- У нас тогда был очень хороший, дружный коллектив. Может быть, мы показывали результаты не такие, как хотелось бы нам и болельщикам, но все равно впечатления от того сезона у меня остались самые положительные. Ведь не было бы его, возможно, я сейчас не играл бы в «Краснодаре». «Торпедо» предоставило мне шанс, и я его использовал.

- Незабвенный ролик, снятый футболистами «Торпедо» на известную песню «Gungnum Style», был записан с твоим участием, так ведь*

- (Смеется). Да. Это была идея Эдгара Гаурача. Он тогда вернулся из сборной Латвии и предложил ребятам поучаствовать в этом клипе. Рассказал свой замысел, всем стало интересно, и никто не отказался.

- А какова была твоя роль в этом клипе?

- (Смеется) Очень сложная роль! Я в бане сидел. На самом деле я не большой любитель подобных вещей, но вся команда этим загорелась, и я тоже не стал откалываться от коллектива. Тогда нам было реально весело!

- Насколько сильно изменился состав черно-белых после того, как ты покинул команду?

- Практически полностью. Остались, по-моему, только Вадим Стеклов и Иван Князев. Остальные ребята, насколько мне известно, уже выступают за другие команды.

- С кем-то из партнеров по тому «Торпедо» сейчас отношения поддерживаешь?

- Да, с Ваней Князевым продолжаем общаться.

- Игра первого круга против «Торпедо» завершилась крупной победой «Краснодара» со счетом 3:0, тем не менее, она получилась для нашей команды весьма непростой. Вспомни ее перипетии.

- Мы тогда приехали в Москву сразу после еврокубковой встречи, времени на восстановление было немного. Поэтому матч получился для нас тяжелым. К тому же мы играли на выезде, и торпедовцев гнали вперед болельщики, а они у автозаводцев очень амбициозные и требовательные. Хозяева стремились к победе и в первом тайме имели несколько возможностей нас огорчить. Но для нас в итоге все сложилось хорошо. Олег Георгиевич нашел в перерыве нужные слова, мы во второй половине смогли добавить, переломить ход встречи и забить три гола.

- Как считаешь, с приходом на тренерский мостик Валерия Петракова торпедовцы стали сильнее?

- Приход нового тренера – это всегда новые эмоции. Команда воспрянула духом, стала набирать очки, да и сейчас «Торпедо» хоть и идет на последнем месте, обреченным не выглядит. Я читал в различных СМИ, что у клуба есть определенные финансовые проблемы, якобы существуют задолженности по зарплате, и наверняка на футболистов это давит. Но они молодцы – не опускают рук, продолжают бороться, сражаться за каждое очко. Две предыдущие игры с «Рубином» и «Динамо» – лучшее тому доказательство. Так что уверен, нас ждет очень непростой матч с хорошей командой, умеющей играть в футбол. Нам же в свою очередь нужно действовать так, как мы можем, стараться показать свою игру, ни в коем случае не допустить какой-то расслабленности.

- Автозаводцы за три тура до финиша чемпионата замыкают турнирную таблицу. Есть ли у них шансы сохранить прописку в Премьер-Лиге?

- Борьбу за то, чтобы остаться, ведут несколько команд, и у каждой есть шансы решить эту задачу. Но кто-то в итоге все равно покинет Премьер-Лигу. Я искренне желаю торпедовцам, чтобы это оказались не они. Все на финише будет зависеть только от них самих. Но, повторюсь, если мне доведется выйти в матче против «Торпедо» на поле, я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь «Краснодару» добиться победы. У нас – свои цели…

 

СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ХОЧУ НАЧАТЬ С ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

- Совсем скоро, уже в июне, у тебя намечена свадьба. Как готовишься к этому важному событию в своей жизни?

- Готовлюсь к нему давно. Хлопот много, и, если честно, уже хочется, чтобы все поскорее состоялось (улыбается). Эмоции испытываю исключительно позитивные, но вместе с тем стараюсь, чтобы все эти приготовления не отвлекали меня от основной моей деятельности. В первую очередь нужно думать о футболе, о команде, о финише сезона. Очень благодарен своей будущей супруге Александре, которая взяла на себя большую часть забот по организации торжества.

- Много партнеров по команде будет присутствовать на этом торжестве?

- Я пригласил всю команду, но знаю, что некоторые ребята-иностранцы не смогут быть на свадьбе. Летний отпуск у нас очень короткий – всего две недели, и они уезжают к себе на родину сразу после окончания сезона, чтобы хоть немного побыть со своими родными и близкими. Но русские футболисты точно будут все.

- Свадебное путешествие уже запланировал?

- Еще не совсем. Сначала хотим съездить в Берлин на финал Лиги Чемпионов. Это мечта, которую хотелось бы осуществить. А потом уже посмотрим, куда отправиться дальше, где отдохнуть. 

- Наверное, прекрасным подарком на свадьбу для тебя будет первая в карьере большая, настоящая медаль. Какого достоинства награда тебя устроит?

- Мы, футболисты – люди амбициозные, и ставим перед собой максимальные цели. Понятно, что на чемпионство в нынешнем сезоне нам претендовать уже очень сложно, но у нас есть хорошие шансы занять второе место, поэтому вся команда стремится к завоеванию серебряных наград. Это станет большим праздником для меня, да и, без сомнений, для всего нашего клуба, поскольку это будут первые медали в его истории. Будем в заключительных матчах сезона выкладываться по максимуму, прикладывать все силы для победы, а по окончании чемпионата посмотрим, что вышло.

Беседовал Денис Данильченко