14 Франсишку Вандерсон

+2
И. Федотов
15235
93’ 89’БалайРодолфо 85’ТорбинскийВандерсон 81’ГрозавМбенге 80’Налдо 76’МирзовМитришев 72’Анхель 46’ИзмайловЖоаозиньо 43’Быстров 39’Торбинский 33’Грозав 31’АхмедовБыстров 25’Пирис

90+3’ К сожалению, 10-матчевая серия без поражений для "Краснодара" оборвалась. Пришлось откатиться на пятое место, но отставание от "Терека" (1 очко) и ЦСКА (2) минимально. От лидирующего "Спартака" отделяют те же 10 баллов.

Следующий матч, последний в этом году на домашней арене, "быки" проведут 5 декабря (понедельник) против самарских "Крыльев Советов"; начало - в 19:00 по московскому времени. Приходите поддержать команду на стадион!

90+3’ Матч окончен Всё.
90+2’ Сам себе в руку попадает Калешин при попытке выбить мяч с левого фланга обороны.
90+1’ После аута справа мяч попадает в штрафную площадку "Терека", где судья фиксирует нарушение Налдо.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Две минуты добавлено.
90’ Истекает основное время матча Укрепил оборону Рахимов перед началом компенсированного времени. Тем временем, Смолов метров с 18-ти из центра левой бьет слишком слабо, прямо в голкипера.
89’ Терек проводит замену:
Беким Балай покидает поле, выходит Родолфо
89’ Стандарт слева для хозяев поля.
88’ Милад слева сместился к центру и пробил метров с 20-ти сильно - точно в Крицюка, забравшего мяч намертво со второй попытки и не допустившего добивания.
87’ Справа в штрафной соперника "Краснодар" острит - Городов на выходе снижает градус.
86’ В центре чужих владений Гранквист выиграл борьбу за поданный мяч - тот улетел выше ворот.
85’ Краснодар проводит замену:
Дмитрий Торбинский покидает поле, выходит Франсишку Вандерсон
85’ Именно слева Уциев сзади бьет по ногам Жоаозиньо. Стандарт метрах в 35-ти от створа.
84’ Слева предпринимаются "горожанами" попытки прорваться.
82’ Выход Калешина в атаку по правой бровке прерван жестко. Без свистка со стороны арбитра.
81’ Терек проводит замену:
Георге Грозав покидает поле, выходит Аблай Мбенге
80’ Налдо (Краснодар) получает жёлтую карточку Приходится справа в обороне срывать контрнаступление сунженцев.
80’ Жоаозиньо за счет партнера и собственного исполнительского мастерства обыграл одного защитника, но при входе штрафную ему встретились еще трое... Калешин на подступах к чужому периметру выбитый мяч подхватил: вместо навеса последовало неожиданное возвращение круглого низом партнеру - логичный перехват.
79’ Судья назначил штрафной метрах в 35-40 от ворот Крицюка. Навес неудачный.
78’ Смолов подыграл себе рукой при обработке мяча.
77’ Не хватает краснодарцам "физики", чтобы "Терек" "сломался" под градом атак. Впрочем, они пытаются, и игровой перевес в концовке находится именно на стороне гостей.
76’ Терек проводит замену:
Резиуан Мирзов покидает поле, выходит Магомед Митришев
74’ Сразу попытались ответить хозяева. Не получилось. Психологический перевес явно на стороне "Краснодара".
72’ Автор голевой передачи – Жоаозиньо На правом фланге у боковой линии стандарт заработал Смолов. До ворот метров 30, что не помешало российско-бразильскому хавбеку великолепно закрутить снаряд в сторону дальнего угла. Защитник Анхель Вилькер в красивом прыжке головой помог мячу оказаться в "лузе".
72’ Автогол: Вилькер Анхель (Терек) срезает мяч в сетку собственных ворот...
71’ Момент! Калешин динамично поддержал атаку справа от штрафной и навесил во вратарскую, где защитники плохо разобрались со снарядом, и тот поскакал на угловой не сразу. Это Смолов в прыжке через себя пробил в ближний угол почти с нулевого угла. Вратарь на месте - корнер.
70’ Против Быстрова грозно катятся. Без нарушения.
69’ Калешин справа в атаке пяткой отдал мяч партнеру, и Торнике навесил на дальнюю штангу Смолову. Фёдора держали двое - до мяча он не добрался.
68’ В офсайд угодил Смолов справа, принимая хорошую передачу от Калешина.
67’ Ускорилась игра "Краснодара" за счет более быстрого перемещения мяча по полю. В комбинациях не хватает остроты, да и чеченские футболисты передвигаются резво, прессингуя в нужных областях на собственной половине.
66’ Пытаются "быки" перехватить игровую инициативу.
65’ В Самаре лидер чемпионата терпит разгром (3:0), однако этот результат сильно не радует без изменения положения дел в Грозном.
64’ Налдо, не выдержав статичности, высоко прессинговал, нарушив правила на Мохаммади.
63’ Слишком много мячом владеет "Терек". Как и до перерыва, левый фланг хозяев особенно активен.
62’ При подаче корнера слева Станислав действует более уверенно. Пока вратарь является лучшим футболистом "Краснодара" в этом поединке, несмотря на 2 пропущенных мяча.
61’ Капитан! Капитан Гранквист из пустых ворот выбивает мяч после удара от линии штрафной, который состоялся после неудачного выноса мяча Крицюком.
61’ Гранквисту досталось в середине поля слева, но с его стороны нарушение и фиксируется...
60’ Фол в атаке у "Терека". Захватили территорию гости.
59’ Быстро, но не очень эффективно вышли на чужую половину поля "быки".
58’ Оригинальное решение Эбуэ: он отдал назад Крицюку, будучи окруженным не только своими, но и чужими, прямо в штрафной! Перед этим пара острых эпизодов вынудили оборонявшихся отметиться самоотверженными действиями. Еще раньше имело место падение Балая в штрафной, заслуживавшее предупреждения за симуляцию.
56’ Мяч сдулся при попытке одного из грозненцев пробить справа из-за пределов штрафной.
56’ Рефери не свистит из-за офсайда, потому что Крицюк блистает на выходе.
55’ Опаснейший навес Милада, получившего мяч слева, некому замкнуть на ближней штанге. Атака "Терека" продолжается.
54’ Подвижный Мирзов снова активен в штрафной слева, зарабатывая угловой.
52’ Слева от ворот почти на линии штрафной Смолов разобрался с двумя защитниками, убрав их на замахе. Попытка выстрела была слабой, и мяч угодил в защитника.
51’ Куда острее выглядят "горожане" в середине поля после перерыва. Не хватает удара.
50’ В чужой штрафной нашли пристанище "быки"... Интересное нападение окончилось нарушением Смолова.
49’ Судья не стал свистеть после фола на Торнике около штрафной, но опасная контратака завершилась тем, что Быстров промедлил с передачей, затем развернулся и неточно запустил справа в штрафную Калешина. Тот боролся до конца, однако шансов было мало - от ворот.
48’ Крицюк спасает! Мирзов прошил оборону в штрафной слева, буквально с пары метров нанося удар в ближний угол - Станислав со второй попытки зафиксировал мяч.
47’ Чеченцы начали активно, но и краснодарцы не тушуются - больше контактной борьбы стало.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
Марат Измайлов покидает поле, выходит Жоаозиньо
45+3’ Команды уже на поле.

Пока "Краснодар" проигрывает "Тереку" в первую очередь функционально. Плотный график и потери сказываются. Возможно, появление Жоаозиньо что-то изменит в этом направлении.
45+3’ Перерыв Отдыхаем, друзья.
45+2’ Налдо головой пробил метров с 13-ти прямо по центру, в голкипера.
45+1’ Заработали "быки" стандарт правее штрафной, метрах в 30-ти от створа. Будет навес.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр 1 минута добавлена.
45’ Черпачком Эбуэ забрасывал партнера справа в штрафную. Прервано.
44’ Теперь уже на Быстрове справа в атаке фолят. Стремятся быстро разыгрывать мяч "горожане".
43’ Владимир Быстров (Краснодар) получает жёлтую карточку Полузащитник доказывал судье, что мяч попал в руку Миладу. Не доказал.
42’ И снова позволяют "горожане" выиграть второй этаж сопернику: на этот раз Балай парашютом опустил мяч на сетку сверху.
42’ На дальнюю штангу пошел навес, и Калешин вынужден выбить на угловой, чтобы не позволить сопернику добраться до мяча.
41’ Эбуэ в середине поля нарушает. Будет вешать грозненец.
40’ Резкий удар почти без разбега был резок - в полуметре от ближней "девятки" пролетел снаряд.
39’ Дмитрий Торбинский (Краснодар) получает жёлтую карточку Почти на линии штрафной, правее створа, остановлен соперник не по правилам. Очень опасно.
37’ Выбит мяч из штрафной сунженской команды. В итоге - контратака, в результате которого Крицюк далеко за пределами штрафной выбивает сферу в аут.
36’ Теперь вновь "Краснодар" с мячом. Нужно действовать иначе для кардинальных перемен на поле. Эбуэ на фланге заработал штрафной. Справа метров 40 до ворот, Каборе исполнит.
35’ И вновь было опасно: теперь слева в штрафной перекладывает мяч под правую ногу один из грозненцев и пытается пробить в дальний угол. Получается прямо в руки Крицюку.
33’ Автор голевой передачи – Милад Мохаммади Со своей половины поля из центра иранец выдал великолепную передачу на партнера справа от ворот соперника. Грозав ворвался в штрафную и на свидании с голкипером пробил низом в дальний угол, почти не оставив Крицюку шансов.
33’ ГОЛ! Забивает Терек: отличается Георге Грозав
32’ Справа преодолеть середину поля у гостей не получилось из-за высокого прессинга. Перехватив мяч, грозненцы доставили его на свой правый край атаки, откуда последовала подача в центр чужой штрафной: Балай мощно пробил головой выше ворот.
31’ Краснодар проводит замену:
Одил Ахмедов покидает поле, выходит Владимир Быстров
30’ Уже Быстров готовится выйти на поле.
29’ Вполне логично, что "быки" теперь захватили инициативу.
28’ Нарушает Грозав, не позволяя Окриашвили развернуться в середине поля.
27’ Еще одна попытка навесить в штрафную "Краснодара" завершается ударом от ворот.
25’ Автор голевой передачи – Георге Грозав Во вратарской Эбуэ не сумел сдержать оппонента после подачи румына с корнера, и уругваец вогнал мяч в сетку ударом от земли в противоход Крицюку.
25’ ГОЛ! Забивает Терек: отличается Факундо Пирис
24’ Слева на скорости грозненец подбирался к чужим владениям, и Налдо отправляет мяч на угловой.
23’ Опасный подход к штрафной "горожан" по центру Налдо с товарищем вовремя прекращают.
22’ Не хватает зрелищности этому поединку. Смолов сфолил в нападении.
20’ "Терек" часто возит мяч на своей половине поля. Темп упал.
19’ Тем временем, в Самаре "Крылья Советов" открывают счет с пенальти, обыгрывая "Спартак" к 17-й минуте (матч там стартовал чуть позже). Неудача "красно-белых" может сделать "быков" реальными претендентами на титул.
18’ На выходе Крицюк играет ногами слева, и еще одна попытка наступления "быков" завершается неточным забросом в чужую штрафную.
17’ Температура близка к нулю, дождь со снегом в последние дни сменяли друг друга, так что болельщиков на трибунах не много.
16’ Слева Мирзову не дал убежать далеко Налдо, а Калешин блокировал попытку подачи.
15’ На левом краю обороны удалось выйти "Краснодару" со своей половины и завладеть мячом.
14’ Позиционно наступал "Терек". Ахмедов в подкате действует уверенно, а Калешин в штрафной не дает разбежаться сопернику, выбивая мяч в аут.
13’ Кузяев проверяет Крицюка дальним выстрелом низом из центра. Намертво.
12’ Смолов классно перехватил мяч, побежал по центру к штрафной, а подойдя к ней, слабо дал направо вбегавшему в периметр Измайлову.
11’ Эбуэ пытался издалека бить или пасовать - получилось слабо низом в створ.
10’ Дальним забросом на Балая оканчивается попытка нападать в исполнении "Терека".
9’ К позиционному наступлению перешли "горожане", но на подходе к чужой штрафной произошла потеря в центре.
8’ Грозав справа в атаке фолит на Торнике, опустившемся к штрафной.
7’ Стандарт разыгран, и Измайлов справа пытался выполнить навес на дальнюю штангу. Круглый улетает далеко.
6’ Смолов! Это был хороший момент: справа в штрафную ворвался Фёдор, получив качественный пас на ход, обыграл вратаря и стрелял на Торнике во вратарскую... Мяч выбит, угловой.
5’ Отметим, что Олег Фоменко, официально заменяющий Шалимова на посту главного тренера, является уроженцем Грозного, и в Чечне он начинал свою профессиональную карьеру.
4’ Окриашвили решился на дальний выстрел, сместившись слева ближе к центру - далеко от цели.
4’ Разыгран неудачно. От ворот.
3’ Забросы то справа, то слева следуют в штрафную "быков". Налдо трижды принимает удар на себя, и в последнем случае блокирует удар Мирзова с острого угла. Первый корнер.
2’ Активно начали краснодарцы. Развели с центра и не отдают мяч сопернику.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Поединок начинается с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы бразильского клуба "Шапекоэнсе".
Буквально пару часов назад молодежные команды "Терека" и "Краснодара" разошлись миром - 1:1.
Не успел восстановиться после чувствительного удара Гарсии полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский, в то время как Эбуэ Куасси отбыл дисквалификацию. Одновременно подмечаем, что у "Терека" под дисциплинарными санкциями находится Одисе Роши, а повреждение получил лидер средней линии и главный креативщик Олег Иванов.
К сожалению, высокая температура помешала Игорю Шалимову полететь в Грозный. Обязанности наставника между собой разделят Олег Фоменко, Николае Русу и Руслан Аджинджал. Наставник хозяев - Рашид Рахимов.
Стартовые составы и расстановка доступны в соседней вкладке.
Привет всем любителям футбола! Очень скоро, в 18:00 по Москве, стартует центральный поединок 16-го тура российской Премьер-лиги: "Терек" - "Краснодар".

Встреча пройдет на "Ахмат-Арене", где "быки" проиграли лишь дважды - в 2011 и 2012 годах. Все 4 остальных матча здесь остались за "Краснодаром", и каждый раз гостям хватало всего одного точного выстрела для взятия трех очков. В прошлом сезоне в Грозном отличился Фёдор Смолов.

В первом круге этого розыгрыша РФПЛ ни единого шанса чеченскому клубу "горожане" не оставили - 4:0. Главным героем также стал Смолов, оформивший дубль. На табло также отметились Ари и Вандерсон. Именно в той игре Павел Мамаев не стал забивать с пенальти напрямую, а разыграл его с главным снайпером коллектива.

Неделей ранее подопечные Игоря Шалимова вырвались на третье место в турнирной таблице. Умопомрачительная развязка в концовке сопровождалась голами Марата Измайлова и Торнике Окриашвили в компенсированное время, что позволило обыграть "Зенит" со счетом 2:1.

"Терек" неделей ранее откатился на пятую строчку, уступив дома "Спартаку" (0:1).

С августа месяца в чемпионате России "Краснодар" не проигрывает, доведя серию без поражений до 10-ти туров кряду. "Терек" не сумел забить в двух предыдущих домашних поединках.

В составах команд выступают лучшие снайперы национального первенства: Фёдор Смолов возглавляет список, забив 9 голов, а Беким Балай активно преследует россиянина (8).