EN

Полный триумф подопечных максима пряникова

Новороссийск. Финал. «Черноморец»(96) – «Краснодар»(97) – 0:3

Полным триумфом команды Центра подготовки резерва ФК «Краснодар» завершился всероссийский турнир на призы АНО «Возрождение», что проходил с 9 по 17 июня в Новороссийске. В решающем матче юные «горожане», которые были на год младше всех остальных участников, с крупным счетом обыграли хозяев соревнований из спортшколы «Черноморца».

В заключительной игре наших ребят устраивала ничья. Именно так и завершился матч этих соперников на предварительной стадии. Тогда, поведя в счете после первого тайма со счетом 3:0, Максим Пряников во второй половине дал шанс проявить себя резервистам, а те позволили новороссийцам восстановить равновесие. Но в этой игре на кону был главный приз соревнований, и ни о каких «экспериментах» никто уже не думал.

С самого начала встречи краснодарцы обозначили свое преимущество и быстро повели в счете. На 5-й минуте Руслан Клименко пронесся по флангу и выполнил навес в штрафную, который четко замкнул Иван Ванишев.  До перерыва голов больше забито не было, а во второй половине на поле вышел быстрый и техничный нападающий «горожан» Илья Гилязетдинов. Этот парнишка 1998 года рождения ничуть не тушуется перед соперниками на целых два года старше. Подхватив мяч у центральной линии, он убежал от опекунов и хладнокровно переиграл голкипера - 2:0! 

Суперюный талант стал и соавтором третьего мяча своей команды. Обыграв трех защитников, он удобно выложил мяч под удар Ивану Ванишеву, оформившему дубль. 3:0 - убедительная победа «Краснодара» в решающем матче и  в турнире!

Кроме главного трофея, золотых медалей и дипломов, ребята увозят из Новоросиийска и несколько индивидуальных призов. Лучшим вратарем турнира был справедливо назван краснодарец Игорь Майборода - не случайно его команда за 7 игр пропустила всего 3 мяча, и все - в том самом «резервном» втором тайме игры с новороссийцами. Лучшим нападающим соревнований организаторы единодушно признали неудержимого Илью Гилязетдинова, на счету которого оказалось 5 забитых мячей и несколько ключевых результативных передач. А лучшим игроком в составе краснодарской команды стал Алексей Шатохин.

Тренер команды 1997 г. р. Максим ПРЯНИКОВ:

- Я доволен тем, как ребята провели этот турнир. По сути, они впервые играли в таком составе, и успели по ходу соревнований сыграться, стать командой.

Сейчас мы распускаем всех на каникулы. Пусть мальчишки отдыхают, набираются сил. Примерно 20 августа мы соберемся на УТБ «Четук», проведем втягивающий сбор, и с 1-го сентября приступим к учебе и тренировкам в режиме интерната. Основу группы составят ребята, проявившие себя на этом турнире. Несколько юных талантов по разным причинам в Новоросиийск приехать не смогли, но мы по-прежнему на них рассчитываем. И, кончено же, будем продолжать селекцию. Она у нас не прекращается никогда!