Не погрешил ли против истины наставник красно-белых?

Краснодар
Некоторые статистические выкладки от «InstatFootball» по матчу 2-го тура «Краснодар» – «Спартак-Москва»

«Мы превзошли соперника во всем», – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев. Но статистические выкладки от компании «Instat Football», касающиеся действий команд в матче 2-го тура Чемпионата России-2015/2016 «Краснодар» – «Спартак-Москва», ставят это смелое утверждение под большое сомнение…

«Краснодар» провел в этой игре 112 атак (в том числе 21 быструю) против 97-ми спартаковских (из них 27 быстрых). По ударам (если не считать заблокированные) наблюдается полное равенство – по 11 в активе каждой из команд, из них по 4 – в створ. Мячом дольше владели «горожане» – 27 минут против 21-й у москвичей, что дает показатели 56 на 44 % в пользу хозяев. Точность передач также выше у черно-зеленых – они сделали 421 передачу, дошедшую до партнеров с общим процентом точности 82 %, тогда как спартаковцы доставили до адресатов лишь 324 паса с процентом точности 74 %. По угловым перевес на стороне «Краснодара», подавшего 8 «корнеров», тогда как «Спартак» сделал это только 5 раз. Лучшие показатели в матче «быки» имеют и по числу удачных обводок (28 против 17-ти), и по числу подборов мяча (51 против 43-х), и по числу успешных общекомандных ТТД (693 против 591).

Что касается красно-белых, то они немного впереди по единоборствам (97 против 91-го), по отборам мяча (24 против 19-ти)  и по перехватам (66 против 62-х).

Ну а теперь – традиционный обзор индивидуальных показателей игроков «Краснодара».

Наибольшее количество единоборств в составе «Краснодара» выиграл центральный защитник Андреас Гранквист – 14, у него же и лучший процент побед в сражениях за мяч – 74 % (14 из 19-ти). Другой центрдеф, Рагнар Сигурдссон, выиграл больше всего верховых схваток – он одержал 7 побед на втором этаже в 8-ми дуэлях, в которых принял участие с процентом успеха 88 %.

Лучший по отборам в «Краснодаре» – все тот же капитан команды Андреас Гранквист (5 удачных отборов из 5-ти попыток). В активе шведа и наибольшее количество перехватов мяча – 14, а на чужой половине поля чаще всех перехватывал снаряд Дмитрий Торбинский – 3 раза. Овладевал мячом среди краснодарцев чаще всех снова Андреас Гранквист – 16 раз.

Краснодарцы в этом матче сделали 19 острых или обостряющих передачи и 8 из них дошли до партнеров. Удачнее других привносили остроту в игру полузащитники Маурисио Перейра и Рикардо Лаборде, совершившие по 2 точных паса из 3-х своих попыток сыграть остро. По числу конструктивных передач лучшим в «Краснодаре» оказался, как ни странно, Андреас Гранквист, он сделал 39 точных доставок мяча партнерам с высоким показателем точности – 86,7 %. Впечатляет показатель и другого скандинава, Стефана Страндберга, который за проведенные на поле 24 минуты сделал 10 точных конструктивных передач из 11-ти попыток.

По числу обводок лучшие показатели у Рикардо Лаборде (8 из 11-ти попыток), Одила Ахмедова (5 из 7-ми) и (ну куда ж без него!) Андреаса Гранквиста (3 из 3-х). Чаще других по воротам соперника удары наносил Фёдор Смолов – 4 раза, при этом лишь 1 его выстрел пришелся в створ. Фолил чаще всех среди «горожан» Павел Мамаев – 3 раза, соперники нарушали правила чаще всего на Рикардо Лаборде – тоже 3 раза.