СОГАЗ-Чемпионат России. 27-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1

«Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (1:1)

Голы: Перейра, 8 (1:0), Гол, 23 (Йовичич, 1:1).
Нереализованный пенальти: Перейра, 64 (вратарь).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Мартынович, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Широков, Измайлов (Лаборде, 60), Перейра, Мамаев (Быстров, 75), Ари (Вандерсон, 39).
«Амкар» (Пермь): Герус, Занев, Черенчиков, Белоруков, Бутко, Сираков (Батов, 77), Гол, Огуде (Дзахов, (90+2), Йовичич, Пикущак (Идову, 65), Прудников.
Предупреждения: Калешин, 25 (симуляция), Лаборде, 83 (грубая игра), Сигурдссон, 90+5 (грубая игра) – Батов, 88 (срыв атаки).
Судьи: Безбородов, Голубев, Веретешкин (все – Санкт-Петербург).
11 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 16 градусов. 12 000 зрителей.

Во втором туре кряду «горожанам» противостоял соперник, ведущий отчаянную борьбу за выживание в Премьер-Лиге. «Амкар» – проверенный турнирный боец, и умудренный опытом Гаджи Гаджиев привез своих подопечных в Краснодар явно не отбывать номер. На матч пермяки вышли с пятью номинальными защитниками в составе и серьезным намерением посражаться с хозяевами поля за очки, каждое из которых сейчас для уральской дружины на вес золота.
У черно-зеленых – свои резоны и свои турнирные задачи, и потеря очков в планы дружины Олега Кононова отнюдь не входила. Дисквалифицированного из-за перебора «горчичников» капитана команды Гранкквиста в центре обороны заменил Мартынович, но эта единственная по сравнению с предыдущими победными матчами перестановка на атакующую мощь «Краснодара» никак не повлияла, а именно в атаке «быки» изначально и планировали искать свое счастье в этой встрече.
Тем не менее, активнее начал игру «Амкар», и на 7-й минуте неаккуратный пас Широкова поляк Гол преобразовал в удар по хозяйским воротам – Дикань парировал мяч на угловой. «Краснодар» ответил незамедлительно и результативно. Справедливости ради стоит отметить, что пермяки и сами помогли «горожанам» в этом эпизоде. На безобидный вроде бы навес Петрова одновременно пошли голкипер Герус и защитник Занев, в результате до мяча добрался полевой игрок гостей, и от его головы снаряд отлетел к линии штрафной, откуда мгновенно сориентировавшийся Маурисио Перейра в касание переправил его в опустевший створ.
На волне успеха краснодарцы тут же соорудили еще одну быструю атаку, в ходе которой Широков вывел тонким пасом Ари на свидание с вратарем, однако ассистент главного арбитра Веретешкин определил у бразильского форварда хозяев офсайд, к слову, весьма сомнительный.
Уральцев быстро пропущенный гол не сломил, и они принялись нешуточно напрягать черно-зеленую оборону. На 14-й минуте Дикань в смелом броске на мгновение опередил рвавшегося к мячу Гола, получив от того ногами по перчаткам. 4 минуты спустя Прудников не попал в цель из пределов штрафной, еще через пару минут Гол промахнулся метров с 20-ти, не хватило точности в следующей атаке и Йовичичу. Однако на экваторе тайма пермяки все-таки преобразовали количество в качество. Йовичич выполнил кросс с левого фланга, и набежавший Януш Гол с нескольких метров головой вколотил мяч в сетку.
«Быки» вроде бы оживились, но быстро восстановить статус кво у них не получилось – падение Калешина в штрафной гостей рефери Безбородов расценил как симуляцию и «наградил» краснодарца желтой карточкой. В целом же позиционные атаки черно-зеленым не слишком удавались, поскольку развивались они медленновато, и мощный оборонительный заслон «Амкара» справлялся с ними без особых проблем.
Не дожидаясь перерыва, Олег Кононов произвел первую замену – вынужденную. Ари, дернув заднюю поверхность бедра, захромал и уступил место на поле Вандерсону. Пермяки же тем временем организовали еще один острый момент у ворот «Краснодара», и Диканю пришлось вступать в игру, парируя могучий залп Огуде метров с 14-ти. За минуту до перерыва Пикущак в контратаке убежал было на одинокого голкипера, однако был настигнут Мартыновичем, который совершил рискованный, но чистый отбор. А уже в компенсированное время Широков пробивал с острого угла, мяч застрял в ногах оборонявшихся уральцев, и пытавшийся его «выковырять» Калешин по мнению рефери нарушил правила. В итоге на перерыв соперники ушли при ничейном счете, который по тому, как развивалась эта игра, в большей степени устроил «горожан».
Болельщики, собравшие на трибунах весьма солидную по меркам российского чемпионата аудиторию, надеялись после перерыва увидеть, наконец, настоящий «Краснодар», но началась вторая половина, и настойчивее и острее в атаке продолжили действовать гости. На 49-й минуте Януш Гол претендовал на дубль – на его мощный удар блестяще среагировал Дикань, а затем защитники не позволили «амкаровцам» сыграть на добивании. 5-ю минутами позже Йовичич пальнул метров с 20-ти – страж ворот «Краснодара» снова оказался начеку, а еще через пару минут не дотянулся до мяча, Прудников, летевший замыкать прострел с фланга.
И лишь после этого краснодарцы вспомнили, что они играют дома и прижали соперников. Широков своим фирменным пасом вывел на убойную позицию Перейру – тот не сумел переиграть Геруса в ближнем бою. Вскоре на поле появился Лаборде, заменивший Измайлова. И всего 2 минуты спустя резкий и быстрый колумбиец заработал пенальти – его забег поперек штрафной «Амкара» не по правилам остановил Занев. К «точке» подошел Маурисио Перейра и пробил вроде бы неплохо, однако Герус угадал направление полета мяча и спас гостей.
У пермяков шанс вырвать победу образовался за 11 минут до конца встречи. Вышедший на замену темнокожий россиянин Идову в силовой манере оттеснил от мяча Калешина, на рывке опередил выбежавшего за пределы штрафной Диканя и пробил по пустым воротам, но отработавший эпизод до конца Петров успел-таки задеть мяч, и тот, чиркнув о штангу, миновал створ.
В концовке черно-зеленые сумели организовать подобие штурма владений Геруса, но все что им удалось из него выжать – перспективный штрафной, с которого Вандерсон зарядил в стенку. А на первой добавленной минуте ударом Прудникова огрызнулся «Амкар» – легкий рикошет отвел снаряд в сторону от цели. В итоге 1:1 – пермяки набрали важнейший балл в своей борьбе за продление прописки в Премьер-Лиге, а «Краснодар», будем считать, использовал свое право на осечку. Теперь все по-прежнему в руках «горожан», но в оставшихся трех матчах черно-зеленой дружине терять очки уже нельзя.