Нескучный спарринг: три пенальти, пять голов и волевая победа гостей

Товарищеский матч «Краснодар» – «Черноморец» (Новороссийск) – 2:3

«Краснодар» – «Черноморец» (Новороссийск) – 2:3 (1:1)

Голы: Мамаев, 27 (Калешин, 1:0), Бороздин, 43 (1:1), Вандерсон, 75, с 11 м (2:1), Комличенко, с 11 м (2:2), Решетников, 90+1 (штрафной, 2:3).
Нереализованный пенальти: Кочубей, 37 (вратарь).
«Краснодар»: Дикань (Синицын, 28), Калешин (Новак, 28), Скляр, Назаров, Кузьмичев (Лузин, 63), Фомин, Аджинджал (Черчесов, 76), Перейра (Быстров, 28), Мамаев (Лаборде, 28), Измайлов (Агеев, 76), Ари (Вандерсон, 28).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин (Руденко, 46), Пуляев (Горелов, 67), Марченко (Ахмеджанов, 79), Шахов (Алибегашвили, 63), Абрамов, Корнилов, Кочубей (Медников, 63), Бороздин, Захарченко (Лусикян, 25), Шевченко (Бояринцев, 63), Комличенко (Решетников, 79).
Предупреждения: Назаров, 77 (неспортивное поведение) – Пуляев, 35 (срыв атаки).
Судьи: Анисимов, Дорошенко, Ляпало (все – Краснодар).
29 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Облачно. 14 градусов. 600 зрителей.

Товарищеской встречей с новороссийским «Черноморцем», одним из лидеров зоны «Юг» второго российского дивизиона, «Краснодар» заполнил паузу, возникшую в игровом графике команды в связи с матчами национальных сборных. Понятно, что в этом поединке черно-зеленые не могли рассчитывать на своих сборников. А поскольку в расположение национальных дружин отбыли почти все защитники «горожан», компанию Калешину в стартовой расстановке составили юные Кузьмичев, Скляр и Назаров. Помимо них игру у «Краснодара» начал еще один воспитанник клубной Академии – на позиции опорного хавбека расположился Фомин.
«Горожане» открыли счет на 27-й минуте после быстрой атаки, в завершающей стадии которой Калешин снабдил мячом Павла Мамаева, и тот с близкого расстояния четко пробил мимо вратаря. Сразу после этого оба соавтора гола, а также Перейра, Ари и Дикань были заменены, уступив место на поле Лаборде, Быстрову, Вандерсону, молодому Новаку и голкиперу Синицыну. Последний на 37-й минуте блестяще парировал пенальти в исполнении Кочубея. И все же гости незадолго до перерыва воспользовались несогласованностью юных оборонцев «Краснодара» и сравняли счет – классным ударом сходу Игорь Бороздин отправил мяч в цель рикошетом от штанги.
Во втором тайме черно-зеленые вышли вперед с 11-метрового – заработал его Лаборде, а четко исполнил Франсишку Вандерсон. Тут же Измайлов с Аджинджалом уступили место на поле юным Агееву с Черчесовым – завершал игру «Краснодар» по сути молодежным составом. И в итоге более опытные новороссийцы сумели в концовке вырвать победу.
Еще один пенальти в ворота хозяев поля стал следствием того, что Назаров рукой прервал в пределах собственной штрафной фланговый прострел. На этот раз к «точке» подошел арендованный «моряками» у «Краснодара» Николай Комличенко и отправил мяч в нижний угол. А уже в компенсированное время Леониду Решетникову удался идеальный по точности удар со штрафного – снаряд вонзился в сетку впритирку со штангой владений Синицына.