«Спартак» снова побит «быками». Теперь на своей территории

Краснодар
СОГАЗ-Чемпионат России. 18-й тур. «Спартак-Москва» – «Краснодар» – 1:3

«Спартак-Москва» – «Краснодар» – 1:3 (0:0)

Голы: Перейра, 61 (0:1), Ари, 67 (Жоаозиньо, 0:2), Ахмедов, 72 (Калешин, 0:3), Промес, 87 (Давыдов, 1:3).
«Спартак-Москва»: Ребров, Макеев, Паршивлюк, Таски, Д. Комбаров, Ромулу, Чельстрем, Глушаков (Кротов, 68), Хурадо (Ананидзе, 80), Промес, Мовсисян (Давыдов, 68).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Жоаозиньо, Газинский Ахмедов (Вандерсон, 78), Широков, Перейра (Измайлов, 76), Мамаев, Ари (Быстров, 85).
Предупреждения: Чельстрем, 8 (срыв атаки) – Ахмедов, 67 (срыв атаки).
Судьи: С. Иванов, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).
8 марта. Москва. Стадион «Открытие-Арена». Дождь со снегом. 1 градус. 28 039 зрителей.

Третий год кряду «Краснодару» выпало начинать весеннюю часть сезона в Международный женский день, но впервые «горожане» делали это на выезде. Причем на новехонькой столичной «Открытие-Арене» им тоже предстояло сыграть впервые. На этот важнейший со всех точек зрения (турнирной, психологической, эмоциональной) матч главный тренер черно-зеленых Олег Кононов выпустил вполне предсказуемый стартовый состав. Вопросы в нем изначально вызывали лишь две позиции. Но в итоге место в центре обороны рядом с Гранквистом занял другой скандинав, Сигурдссон (в резерве остался белорус Мартынович, отметившийся голами в двух заключительных спаррингах межсезонья), а в группе атаки наставник россиянину Измайлову и бразильцу Вандерсону предпочел уругвайца Перейру. Нашлось место в начальной расстановке сразу трем бывшим спартаковцам – Диканю, Широкову и Ари, а четвертый, Быстров, остался в запасе.
Рулевой хозяев Мурат Якин также каких-то особых сюрпризов своим составом не преподнес, и единственный экс-краснодарец в рядах красно-белых Мовсисян появился на поле с первых минут. Козыри Юры, как известно, скорость и подвижность. В дебюте встречи своему центрфорварду был подобен весь «Спартак». Под аккомпанемент мелкого дождя, периодически разбавляемого мокрым снегом, столичные футболисты начали в высочайшем темпе, при этом высоко прсессингуя. Краснодарцы, как показалось, к такому вихревому началу соперников оказались не до конца готовы. В обороне они действовали в целом собрано, а вот при организации атак чувствовали себя немного не в своей тарелке. Правда, первый удар в матче оказался гостевого происхождения – Перейра с дальней дистанции на 4-й минуте в цель не попал, но оказалось, Маурисио только пристреливался…
Москвичи же от давления к угрозам воротам «быков» перешли на 6-й минуте – это Промес получил мяч и из-под оппонента побил в ближний угол, который надежно закрыл тот, кто и должен был это сделать – Дикань. А 10 минут спустя голкипер «Краснодара» вступил игру за пределами своих владений – выйдя вперед и выбив мяч в сторону, он на мгновение опередил рвавшегося на свидание с ним Мовсисяна.
К середине тайма черно-зеленые стали постепенно обретать свою игру, приспособившись к тяжеловатому газону и агрессивной манере соперника. И выяснилось, что когда «Краснодару» удается быстро выходить из обороны, в защитных построениях «Спартака» возникают большие свободные зоны, которые можно и нужно использовать себе во благо.
Первой черно-зеленой «ласточкой» стал прорыв Калешина по правому флангу на 22-й минуте – Мамаев замыкал прострел своего крайнего защитника ударом сходу, но в ближнюю «девятку» уложить снаряд не сумел. Прошло 2 минуты, и Широков изящно «шведой» вырезал мяч точно на Ари – выход бразильца один на один с Ребровым сорвал взмах флажка ассистента рефери, усмотревшего в этом эпизоде положение «вне игры». А еще через три минуты Перейра офсайдной ловушки ловко избежал, но слишком далеко отпустил мяч, и к тому раньше успел голкипер москвичей.
Гости постепенно входили во вкус. Ари на исходе получаса игры собрал вокруг себя у линии штрафной сразу трех соперников и хитро спрятал за ними свой удар в противоход киперу, но промахнулся. Пятью минутами позже Широков бил на исполнение с правой после подачи углового – тоже мимо цели. А вскоре Перейра своевременно откликнулся под мягкий навес Мамаева и головой направил мяч в считанных сантиметрах от створа.
У спартаковцев долгое время не получалось создать ничего даже отдаленно похожего на опасный момент, но в концовке тайма красно-белые все же показали свои острые зубы. Глушаков метров с 20-ти наружной стороной стопы по дуге направил мяч в угол, но тот угодил в штангу и рикошетом от нее полетел параллельно створу. К счастью для Диканя, на добивании никто из хозяев поля не преуспел.
Нули на табло после стартовой 45-минутки были отнюдь не безнадежными, но и на мощный голевой всплеск после перерыва вряд ли рассчитывали многие из наблюдавших за этим матчем. Игру команды возобновили в прежних составах, «Спартак» снова попытался взвинтить скорости, но очень быстро стало понятно, что первый тайм отнял у красно-белых слишком много сил. Если вперед они шли еще весьма бодро, то назад возвращались не все и не всегда.
На 52-й минуте тревожный звонок у ворот Реброва прозвучал в виде удара Широкова в ближний угол – голкипер среагировал. Тремя минутами позже Роман после нацеленной подачи Ахмедова бил уже головой – на этот раз точно по позиции голкипера. Ну а третий прицельный удар «Краснодара» во второй половине стал результативным. Широков пошел в обводку поперек штрафной «Спартака», соперник смог выбить мяч у него из-под ноги, но точно на набежавшего Маурисио Перейру, который своим могучим залпом буквально пронзил скопление игроков перед вратарем. Ребров увидел снаряд, когда тот уже влетал в сетку его владений.
Этот гол предопределил ход всей дальнейшей игры. Спартаковцы, подобно раненному зверю, ринулись на обидчика уже почти безо всякой оглядки на оборону и стали пропускать укол за уколом. Наконечником черно-зеленого копья, как ему и положено, выступал центрфорвард – Ари. Разок Ребров опередил бразильца, забрав мяч у него в ногах. Но уже в следующем эпизоде голкипер, да и вся оборона красно-белых оказалась не в состоянии справиться с 9-м номером «быков».
Гол получился словно из «Play Station». Это там нападающие могут не спеша обыгрывать защитников, спокойно перекладывать мяч с «нерабочей» ноги на «рабочую» и стрелять в цель с компьютерной точностью. В реальном футболе так не бывает. Почти не бывает. Но на этот раз случилось все именно так. А завершающий удар метров с 20-ти у Ари вышел просто феноменальным – рикошет от перекладины и отчаянный полет Реброва стали штрихами, которые окончательно дополнили картину, превратив ее в настоящий шедевр.
В отрезок в середине второго тайма протяженностью всего в 11 минут краснодарцы в итоге вместили все три своих гола. Третий родился из двух фаз атаки, в первой из которых Широков принимал самое активное участие, а вторую полностью не видел. После фирменной «воздушной» комбинации «горожан» Роман сыграл в стенку с Ари и оказался с глазу на глаз с Ребровым. Бить сам хавбек не стал, поскольку увидел двигающегося параллельным курсом Перейру. Пас оказался слишком сильным, и уругваец, как ни старался, до мяча не дотянулся. Широков, расстроившись, повернулся к воротам соперников спиной и схватился за голову. Когда же спустя всего 2-3 секунды развернулся обратно, его разочарование мгновенно сменилось радостью. Оказалось, что передача Романа не пропала без толку и стала «предголевой» – Калешин настиг мяч на правом фланге и аккуратно вырезал его в район 11-метровой отметки, откуда оказавшийся в нужном месте Одил Ахмедов головой преспокойно отправил его по назначению.
3:0 повел «Краснодар», и исход этой встречи ни у кого уже не вызывал сомнения. Было понятно, что первого домашнего поражения в нынешнем чемпионате «Спартаку» не избежать. Правда, многих интересовало, повторится ли на этот раз так полюбившийся черно-зеленым счет 4:0? Не повторился. Хотя вполне мог! Не прошло и трех минут, как угловой у ворот гостей обернулся их же стремительной контратакой, Ари вывалился на одинокого Реброва и на этот раз проиграл вратарю микропоединок. А ведь мог отдать направо, и Широков тогда бы имел возможность поразить пустые ворота…
На 82-й минуте тот же Ари снова убежал разбираться с голкипером один на один, перебросил через него мяч и не смог перепрыгнуть сам – зацепился за колено Реброва. Но арбитр Иванов, в целом проведший матч на высоком уровне, состава преступления в действиях спартаковского капитана не усмотрел и пенальти не назначил.
Четвертый гол в итоге все же состоялся. Но мяч на этот раз влетел в ворота Диканя. Краснодарцы в концовке позволили себе чуть ослабить концентрацию, и вышедший на замену в составе хозяев молодой форвард Давыдов помог отличиться Квинси Промесу, который с пары метров не промахнулся по пустым воротам. Жаль, что забил именно Промес. Ничего личного, просто новоиспеченный левый защитник «Краснодара» Жоаозиньо в этом матче практически «съел» самого креативного на сегодняшний день полузащитника «Спартака». И этот единственный голевой эпизод в концовке, пусть и не имеющий решающего значения, не позволяет убрать из предыдущей фразы слово «практически».
Крупная победа в итоге превратилась в просто победу. Хотя нет, не просто. В первую в истории клуба победу над «Спартаком» в Москве, в очень важную победу на старте года, которая не только помогла сохранить завоеванные позиции, но и может стать хорошим плацдармом для будущих успехов. Главное теперь не унестись в облака…