Соперник забивал при помощи пенальти, Вандерсон отвечал с игры

Товарищеский матч. «Краснодар» – «Кайрат» (Казахстан) – 2:2

«Краснодар» – «Кайрат» (Казахстан) – 2:2 (1:1)
Голы: Гоу, 3, с 11 м (0:1), Вандерсон, 23 (Петров, 1:1), Ли, 74 (1:2), Вандерсон, 90+4 (Лаборде, 2:2).
Нереализованный пенальти: Гоу, 74 (вратарь).
«Краснодар» (Россия): Кавлинов (Синицын, 46), Петров (Калешин, 46), Мартынович (Сигурдссон, 64), Сигурдссон (Гранквист, 46), Бурмистров (Жоаозиньо, 46), Аджинджал (Ланин, 46), Широков (Петров, 64), Перейра (Измайлов, 46), Быстров (Лаборде, 46), Мамаев (Агеев, 64), Вандерсон.
«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан): Плотников, Дарабаев (Моро, 85), Маркович, Гурман, Плиев Куантаев, 79), Рудоссельский, Бакаев, Исламхан (Байтана, 85), Риера (Лунин, 67), Исаэл (Ли, 67), Гоу (Сиссей, 79).
Предупреждения: Кавлинов, 3 (срыв атаки), Мартынович, 46 (грубая игра), Лаборде, 61 (неспортивное поведение), Жоаозиньо, 63 (неспортивное поведение), Гоу, 31 (неспортивное поведение), Маркович, 78 (грубая игра).
Удаление: Бакаев, 86 (удар соперника).
Судьи: А. Аль Блоши, Аль Зааби, Б. Аль Блоши (все – Оман).
2 февраля. ОАЭ. Дубай. Спорткомплекс «Джебаль-Али». Ясно. 26 градусов. 50 зрителей.

В матче, закрывавшем программу первого сбора зимы, Олег Кононов вновь вынужден был обходиться без Диканя, Газинского, Ахмедова и Ари. В стартовом составе наставник «горожан» произвел сразу шесть изменений по сравнению с поединком против корейского «Чонбук Моторс», и краснодарцы начали игру весьма бодро. В течение стартовой минуты Владимир Быстров дважды имел шансы пробить по воротам соперника с убойной дистанции, но сначала не попал как следует по мячу ногой, а затем лишь чиркнул по нему прической.
И тут же «Кайрат» ответил разящей контратакой – откликнувшись на пас из глубины поля экс-«краснодарец» Гоу убежал на рандеву с Кавлиновым и завалился на газон в попытке того обыграть голкипера. Рефери из Омана указал на 11-метровую отметку, хотя контакт с Кавлиновым ивуариец явно нашел по собственной инициативе. Так или иначе, но Жерар Гоу подошел к «точке» и мощным ударом почти по центру открыл счет.
Такое развитие событий отчасти выбило краснодарцев из колеи, и минуты до 20-й они никак не могли наладить игру в центре поля. Тогда как алма-атинцы, садившиеся всей командой, кроме наконечника копья в лице Гоу, за линию мяча, раз за разом резко разжимали пружину своих контратак.
На 7-й минуте тот же Гоу ворвался в штрафную черно-зеленых по месту левого инсайда и не попал в дальний угол. 4 минуты спустя еще один бывший игрок «Краснодара», бразилец Исаэл, точным пасом вывел на рандеву с вратарем Исламхана – «быков» от неприятностей спасла штанга. Еще через 5 минут уже сам Исаэл выстрелил от угла штрафной – верно выбравший позицию Кавлинов продемонстрировал «мертвую хватку». В следующей атаке Плиев с дальней дистанции едва не поразил нижний угол краснодарского створа. А на 19-й минуте, когда воротам российской команды с близкого расстояния угрожал неугомонный Гоу, голкипер вновь сыграл выше всяких похвал и отвел опасность.
Решив, что проверку на прочность молодой краснодарский «часовой» последнего рубежа прошел в полной мере, его партнеры минуты с 20-й наконец-то всерьез взялись за дело и достаточно быстро восстановили равновесие. Высоким прессингом «горожане» отобрали мяч у оппонентов неподалеку от их же штрафной, Петров исполнил оригинальный пас пяткой, а дальше Франсишку Вандерсон отработал этот эпизод так, как и подобает центрфорварду: принял мяч, чуть подработал его и метров с 16-ти неотразимо выстрелил низом под дальнюю штангу.
Выровнялся счет – выровнялась и игра. Причем, в обороне оба соперника стали играть построже. Могучий залп Исаэла после розыгрыша углового на 43-й минуте стал по сути, единственным более-менее опасным моментом, возникшим во второй половине первого тайма.
После перерыва рулевой черно-зеленых выпустил сразу семь свежих бойцов, включая вратаря Синицына. Словацкий «босс» «Кайрата» Владимир Вайсс, в свою очередь, продолжал держать на поле стартовый состав, состоявший из ведущих футболистов команды, и лишь под занавес встречи произвел несколько перестановок. Игра во второй 45-минутке пошла более закрытая. Краснодарцам, две недели усиленно работавшим над «физикой», явно не хватало свежести и скорости в атаке, но и соперникам они многое не позволяли.
Впрочем, на 49-й минуте алма-атинцы вновь были близки к успеху – Исаэл здорово обвел стенку со штрафного, и штанга второй раз в этой встрече пришла на выручку «быкам». Прошло 4 минуты, и напомнили о себе главные краснодарские созидатели. Широков тонкой передачей нашел на подступах к штрафной «желтых» Мамаева, и тот ударом на исполнение едва не уложил снаряд в верхний угол владений Плотникова – промахнулся на самую малость.
Когда на 64-й минуте эта креативная пара покинула газон, игра еще боле потускнела. Но вялой концовки помог избежать… главный арбитр встречи, на 74-й минуте усмотревший нарушение правил со стороны Лаборде в собственной штрафной против алма-атинца Лунина и наказавший «Краснодар» вторым в матче пенальти. Этому судейскому решению были удивлены все, включая самого «пострадавшего». К 11-метровой отметке снова подошел Гоу, но на этот раз Синицын его планы разгадал и удар парировал. Жаль только, отскок черно-зеленые проиграли, и вышедший на замену Виталий Ли с нескольких метров вогнал-таки мяч в цель рикошетом от стойки. Третий раз каркас ворот помогать черно-зеленым отказался…
К чести «быков», они отыскали силы на финальный штурм. Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем труднее становилось обороняться коллективу в желтой форме. А когда на 86-й минуте не выдержали нервы у хавбека «Кайрата» Бакаева, и он, грубо пихнув после свистка Лаборде, заработал прямую красную карточку, оборона дружины из Казахстана и вовсе затрещала по всем швам. Штрафной в исполнении Вандерсона оказался недостаточно сильным, чтобы поставить в тупик Плотникова. Минуту спустя тот же бразилец из Краснодара под 14-м номером уже головой замыкал кросс Петрова – не попал в створ. Падение в штрафной Калешина на 2-й добавленной минуте было вызвано фолом со стороны соперника и вполне тянуло на пенальти, но на этот раз Абдулла Аль Блоши «состава преступления» в действиях обороняющегося не нашел.
И все же на исходе 4-й черно-зеленые ушли от поражения. Единственный в команде, кто отыграл этот матч от звонка до звонка, Франсишку Вандерсон, собрал в кулак остаток сил и, обгравшись в стенку с Лаборде, вложил их все в свой удар. И снова, как и в первом голевом эпизоде, мяч вонзился точно в нижний угол владений Плотникова. Финальный свисток прозвучал, едва алма-атинцы начали с центра поля…
Итак, первый сбор «Краснодара» остался позади. Завершила его команда, не показав яркого футбола, но продемонстрировав волю и желание сражаться до результат до самых последних мгновений. И это качество может оказаться едва ли не решающим на финише сезона, который обещает быть очень горячим. Ну а времени, чтобы наладить игру, у Олега Кононова и его ассистентов еще предостаточно. Впереди «быков» ждут еще два зарубежных сбора. В Испанию, где пройдет следующий этап подготовки, они отправятся утром 7 февраля.