«Горожане» начали предсезонку с минимального поражения

Краснодар
«Краснодар» – «Чонбук Хёндэ Моторс» (Южная Корея) – 0:1

«Краснодар» – «Чонбук Хёндэ Моторс» (Южная Корея) – 0:1 (0:0)

Гол: Эниньо, 75.

«Краснодар» (Россия): Синицын (Кавлинов, 46), Петров (Калешин, 46), Гранквист (Мартынович, 61), Мартынович (Сигурдссон, 46), Жоаозиньо (Бурмистров, 46), Ланин (Петров, 61), Измайлов (Аджинджал, 58), Широков (Перейра, 58), Мамаев (Агеев, 58), Лаборде (Быстров, 46), Вандерсон (Жоаозиньо, 61).

«Чонбук Хёндэ Моторс» (Чонджу, Южная Корея): Квон Сун Тай, Ким Хьюн Иль (Ким Ки Хи, 46), Чой Бо Кьюн (Чо Сан Ван, 46), Ки Юн Чан (Кван Кьюн Вон, 46), Чой Чи Вон (Ли Джай Сун, 46), Джуни Хуп, Ли Кью Но (Эниньо, 46), Ли Джай Ман (Леонардо, 46), Мун Сан Юн (Эду, 46), Ли Су Хьюн (Хи Джу Йонг, 46), Ли Сан Хуп (Ли Донг Гук, 46).

Предупреждение: Джуни Хуп, 42 (грубая игра).

Судьи: Аль Сми, Аль Блоши, Аль Абдасалам (все – Оман).

29 января. ОАЭ. Дубай. Спорткомплекс «Джебаль-Али». Ясно. 27 градусов. 30 зрителей.

В первых матчах предсезонных сборов тренеры всегда экспериментируют с составом. Но Олег Кононов в игре с чемпионом Кореи не просто проверил в деле всех, кто имелся у него в наличии и был полностью здоров. Он еще апробировал новую схему, в которой на откуп моторному Жоаозиньо отдавался весь левый фланг – от одного углового флажка до другого. Насколько удачно проявил себя лучший распасовщик «горожан» в этом амплуа, судить по первому тайму трудно. Работы у Жоаозиньо-защитника было немного, и справлялся он с ней уверенно, а вот Жоаозиньо-атакующий вингер вперед ходил с бо-ольшой оглядкой, видимо, боясь по привычке увлечься созиданием и провалиться, не успев вернуться назад.
Впрочем, и без активной поддержки своего 22-го номера «Краснодар» до перерыва в атаке смотрелся вполне себе ничего, учитывая начальный период подготовки и те нагрузки, под которыми играла команда. А трио креативных хавбеков Измайлов–Широков-Мамаев при помощи коротких и средних передач порой выписывало на газоне такие комбинационные «вензеля», что у корейских защитников головы шли кругом. Жаль только, Вандерсон и Лаборде, чаще других оказывавшие на острие, либо чуть недопонимали своих партнеров, либо в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Колумбиец, правда, и сам несколько шикарных атак в присущей себе манере разогнал, но и лучший в стартовой 45-минутке шанс загубил тоже он – после фирменного роскошного проникающего паса Широкова Рикардо, выйдя по сути на рандеву с вратарем, что есть силы зарядил рядом с ближним перекрестьем штанг владений Квон Сун Тая.
Словом, российский триумвират в центре черно-зеленой полузащиты со временем, когда футболисты полностью притрутся друг к другу и обретут лучшие кондиции, обещает стать чертовски эффектной и эффективной силой. А ведь к ним еще и Газинский подключится, который игру с «Чонбуком» пропускал из-за микроповреждения. Хотя и молодой Ланин на месте опорного хавбека погоды ничуть не портил – отбирал мячи у соперников за милую душу и доставлял старшим партнерам. Тем и ограничивался. Пока. Ну да все у него еще впереди!
Что касается азиатов, то они до перерыва тоже в окопах не отсиживались и Синицына несколько раз своими ударами потревожили. Правда, по настоящему опасным вышел лишь один, когда на 33-й минуте Ли Сан Хуп зряче подсек мяч через выдвинувшегося вперед голкипера и немного промахнулся.
На вторую половину у «Чонбука» вышли 9 свежих полевых игроков, в том числе и три бразильца, являющиеся главной креативной силой корейского чемпиона. Наставник «Краснодара» Олег Кононов в перерыве произвел только 5 замен, остальные перестановки были сделаны им в районе 60-й минуты.
«Хёндэ» разогнался быстрее «быков», и в первые минуты после возобновления игры занявший пост № 1 Кавлинов раз пять вступил в игру. Не сказать, что прямо выручал команду, но все время был при деле и начеку. Но вскоре и краснодарцы в обновленном составе поймали ритм, и минуте к 53-й игра выровнялась, переместившись в центр поля.
Казалось, дело катится к нулевой ничьей, но за четверть часа до конца игры чудо-выстрел совершил корейский бразилец Эниньо. Приняв мяч метрах в 25-ти от ворот «Краснодара», он хлестко пальнул и попал в самую «паутину» – у Кавлинова не было ни единого шанса на спасение.
«Горожане» остаток встречи провели у чужих ворот, порой их наступление принимало характер затяжного штурма, но Быстров в отсутствии заболевшего Ари и замененного Вандерсона на позиции центрфорварда чувствовал себя неуютно. А когда вернувшийся во втором тайме к своей привычной роли Жоаозиньо вывел его на пустые ворота, судьи из Омана зафиксировали у бразильца офсайд. По-настоящему реальный шанс уйти от поражения у «Краснодара» был только один. Аджинджал за полминуты до финального свистка расчетливым пасом нашел на передовой Жоаозиньо, но краснодарскому «мотору» точности не хватило, и мяч прошел рядом со створом.
В итоге свой стартовый спарринг «быки» проиграли, хотя по игре такой результат команда вряд ли заслуживала. Впрочем, сборы только начались, контрольных матчей еще будет предостаточно, и победы в них еще обязательно придут. Тем более что главное в подготовительный период отнюдь не победы, а обретение игры и уверенности.