«Краснодар» подписал Александра Жирова и отдал его в аренду «Анжи»

Краснодар
Остаток сезона защитник проведет в Махачкале

12 января ФК «Краснодар» подписал контракт с центральным защитником Александром Жировым, которому вскоре исполнится 26 лет.

Александр Вячеславович Жиров родился 24 января 1991 года в Барнауле. Является воспитанником барнаульского «Динамо», в котором в возрасте 19-ти лет и начал свою профессиональную карьеру. Два с половиной года он защищал цвета динамовцев в зоне «Восток» Второго дивизиона России, после чего в начале 2013 года перешел в астраханский «Волгарь», выступавший рангом выше – в ФНЛ.
Вместе с «Волгарем», где высокорослый центрдеф прочно занял место в основе, Жиров сначала вылетел из ФНЛ, затем выиграл турнир в зоне «Юг» Второго дивизиона и снова шагнул наверх, а в сезоне-2014/2015 помог астраханцам финишировать на достаточно высокой 7-й позиции во втором по силе отечественном дивизионе. Уверенная игра Александра произвела впечатление на тогдашнего наставника сборной России Фабио Капелло, и тот в марте 2015-го вызвал защитника в сборную России, однако на поле в составе национальной команды Жиров не появился.
Летом 2015 года Жиров стал игроком «Анжи» и принял участие во всех 30-ти матчах махачкалинской команды в РФПЛ, а также в двух стыковых за право остаться в Премьер-Лиге против своего бывшего клуба – «Волгаря». Есть в его активе и мяч, забитый в ворота «Краснодара» – во время товарищеского матча на зимних сборах прошлого года, который наша команда выиграла у «Анжи» со счетом 4:1, Жиров отличился после подачи стандарта, продемонстрировав незаурядное мастерство игры на втором этаже.
Текущий сезон футболист начал в «Анжи», однако затем расторг контракт с коллективом из столицы Дагестана по обоюдному согласию сторон и 15 сентября подписал соглашение с «Томью», в рядах которой провел 11 матчей.
В настоящее время ФК «Краснодар» согласовал с «Томью» все условия трансфера футболиста и подписал с Александром Жировым контракт, срок которого истекает 30 июня 2021 года. Однако поскольку по регламенту футболист в течение сезона не имеет права выступать более чем за два клуба, Жиров не может быть заявлен за «Краснодар». Исходя из этого сегодня же, 12 января, «Краснодар» договорился с «Анжи» об аренде защитника до конца текущего сезона. К «горожанам» Александр присоединится в июне 2017 года и начнет с командой готовиться к старту следующего Чемпионата России.

Игровая карьера Александра Жирова

Годы

Клуб

Матчи

Голы

2010-2012

«Динамо» Барнаул (ПФЛ)

81

3

2013-2015

«Волгарь» Астрахань (ФНЛ-ПФЛ-ФНЛ)

73

4

2015-2016

«Анжи», Махачкала (ПЛ)

36

1

2016

«Томь» Томск (ПЛ)

11

-

Вся статистика приведена с учетом матчей Кубка России и переходных матчей