Главным арбитром матча ЛЕ «Краснодар» – «Шальке-04» назначен Марк Клаттенбург

Краснодар
41-летний англичанин входит в число лучших арбитров современности

Матч 3-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, в котором «Краснодар» 20 октября примет немецкий «Шальке-04», будет обслуживать судейская бригада из Англии во главе с 41-летним Марком Клаттенбургом.

Марк Клаттенбург родился 13 марта 1975 города в городе Консетт английского графства Дарем. Проживает в городе Ньюкасл-апон-Тайн. Любопытно, что дед Марка был… канадским хоккеистом.
На стезю футбольного судьи Клаттенбург стал в 15 лет, через 3 года работал качестве ассистента рефери на матчах Северной Лиги, а в 19 лет уже сам возглавлял судейские бригады в этом любительском дивизионе. В 1999 года впервые отсудил поединок английской футбольной Конференции, в следующем году первый раз был назначен на матч низшей профессиональной футбольной лиги страны, а дебют Клаттенбурга в английской Премьер-Лиге состоялся 21 августа 2004 года, когда он вывел на поле «Эвертон» и «Кристалл Пэлас».
В 2006 году 30-летний судья получил статус рефери ФИФА, а самым знаковым в его карьере стал нынешний 2016 год, в течение которого он отсудил сразу три крупнейших финала – Кубка Англии, Лиги Европы УЕФА и Евро-2016 во Франции.
Если же говорить о европейских кубковых турнирах, то всего к настоящему моменту за плечами Марка Клатенбурга 23 матча различных стадий Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА, 32 матча Лиги Чемпионов УЕФА, а также поединок за Суперкубок Европы 2014 года.
Игры с участием «Краснодара» или «Шальке-04» Клатенбург никогда ранее не обслуживал. На матчи российских клубов назначался 7 раз, в них наши соотечественники по 2 раза выиграли и уступили, а еще 3 раза сыграли вничью. Что касается команд из Германии, то английский арбитр судил 13 их встреч, в 8-ми успех сопутствовал немецким коллективам, 2 раза верх брали соперники и 3 игры завершились мирным исходом.
Помогать Марку Клаттенбургу 20 октября на стадионе ФК «Краснодар» будут ассистенты Джейк Коллин и Саймон Беннетт, дополнительные ассистенты Андре Марринер и Стюарт Атвелл, а также резервный судья Иан Хассин. Судейским наблюдателем от УЕФА назначен Мирослав Тюлингер из Чехии, делегатом УЕФА выступит Данило Филачьоне из Италии.