В противостоянии «быков» черно-зеленые оказались явно сильнее

Лига Европы УЕФА-2016/2017. Раунд плей-офф. Первый матч. «Краснодар» – «Партизани» (Албания) – 4:0

«Краснодар» – «Партизани» (Албания) – 4:0 (3:0)

Голы: Жоаозиньо, 18, с 11 м (1:0), Смолов, 27 (Каборе, 2:0), Енджейчик, 45 (Ари, 3:0), Красничи, 73 (автогол, 4:0).
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Мартынович, Калешин, Каборе, Ахмедов (Эбуэ, 66), Перейра (Газинский, 62), Жоаозиньо, Ари, Смолов (Торбинский, 75).
«Партизани» (Тирана, Албания): Ходжа, Ибриами (Фейзуллаху, 64), Арапи, Красничи, Батха, Рамадани, Барди (Фили, 64), Траши, Виля, Торраса, Экубан.
Предупреждения: Енджейчик, 23 (грубая игра), Гранквист, 38 (срыв атаки) – Рамадани, 60 (грубая игра).
Судьи: Мажейка, Шимкус, Казлаускас (все – Литва).
18 августа 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 25 градусов. 11 575 зрителей.

Прошло лишь полмесяца с момента старта нового сезона, а «Краснодар» уже успел столкнуться с серьезнейшими кадровыми проблемами. Травмы вывели из строя сразу четырех ведущих игроков группы атаки – Мамаева, Измайлова, Вандерсона и Лаборде. А Подберезкин только пару дней как окончательно восстановился от повреждения и приступил к тренировкам в общей группе, потому в заявку на первый матч раунда плей-офф Лиги Европы не попал. Тем не менее, цель перед подопечными Олега Кононова стояла вполне конкретная – не обращая внимания на все потери создать на своем поле комфортный задел в счете, чтобы на ответную встречу в Албанию отправиться со спокойной душой.
Хозяева поля с первых мгновений матча стали хозяевами положения на газоне. На ворота «Партизани» атаки накатывались, как волны – на берег Черного моря, причем во время приличного шторма. Албанцы отбивались, как могли. Пару раз им откровенно повезло – когда Ари неточным пасом запорол выход три в одного и когда Смолов, пробивая из-под защитника, пустил мяч рядом со штангой. Еще в одном эпизоде гостей выручил вратарь, вытащивший мяч из нижнего угла после коварного удара того же Смолова. И все же на 18-й минуте черно-зеленые вполне закономерно вышли вперед. Жоаозиньо исполнил штрафной, и рванувшего на дальнюю штангу Мартыновича кто-то из соперников срубил подножкой. Литовский рефери Мажейка дождался подсказки от своего ассистента Казлаускаса и указал на «точку», с которой в своем фирменном стиле неотразимо зарядил Жоаозиньо.
Пропустив, албанцы вынуждены были заиграть активнее, и у «Краснодара» появилось больше простора для контратак. Одна из них, проведенная на 22-й минуте, вышла просто образцово-показательной, стремительной перепасовкой на завершение был выведен Ахмедов, но его удар в последний момент успел накрыть защитник. Однако пять минут спустя еще один контрвыпад, более простой по своему развитию, принес «горожанам» второй успех. На длинный вертикальный заброс Каборе со своей половины поля блестяще среагировал Федор Смолов, убежавший от защитников и четко направивший мяч в угол мимо выбросившегося на него голкипера.
Болельщики, здорово заполнившие в этот вечер трибуны стадиона, требовали продолжения голевой феерии и под занавес тайма получили еще один повод вскочить в едином порыве и закричать: «Го-о-ол!». После розыгрыша углового прошла подача на дальнюю штангу, там воздух выиграл Ари и скинул мяч в центр параллельно линии вратарской, а Артур Енджейчик также головой неотразимо пробил под самую стойку с отскоком от газона.
После перерыва футбол не потерял в зрелищности. «Красные быки», как называют албанскую команду на родине, шли в атаку при каждой возможности, зарабатывали стандарты, но стража ворот «черных быков» Крицюка по-настоящему побеспокоить им удалось от силы раз-другой. А вот у владений Ходжи острота возникала регулярно, правда, до поры до времени мяч в ворота не шел. Но на 73-й минуте Ари перехватил неудачный пас вратаря, вышел с ним на свидание и издевательским «парашютом» закинул мяч ему за спину. Снаряд угодил в штангу, от нее – в бедро спешившему спасти свою команду защитнику Гезиму Красничи и оказался в сетке.
В оставшееся время краснодарцы вовсю куражились у чужих ворот, транжиря моменты, и итоговый счет 0:4 для гостей из Албании оказался еще далеко не худшим вариантом. Что ж, черно-зеленые «быки» добились своей цели и, разгромив своих красных «собратьев», создали прекрасный задел. Теперь в Тиране нужно просто довести начатое до логического завершения.