Андрей Дикань завершил профессиональную карьеру

Краснодар
38-летний голкипер после матча с «Амкаром» попрощался с командой и болельщиками

Завершение сезона-2015/2016 совпало с завершением профессиональной карьеры легендарного голкипера Андрея Диканя, который по окончании матча «Краснодар» – «Амкар» тепло попрощался с краснодарскими болельщиками.

Андрей Александрович Дикань в течение 21 года защищал ворота различных профессиональных футбольных клубов, провел 169 игр в российской Премьер-Лиге, в которых 61 раз оставил свои ворота на замке. Есть в его активе и 11 мячей, забитых в ворота соперников на заре карьеры – в свое время в хабаровском коллективе «СКА-Энергия» он был штатным пенальтистом и бил с 11-метровой отметки без промаха.
В ФК «Краснодар» голкипер перешел летом 2014 года, сыграл в составе «горожан» 59 официальных матчей (30 побед, 18 ничьих, 11 поражений), из которых 16 стали «сухими». Дикань оберегал последний рубеж нашей команды в 39-ти встречах Чемпионата России (22 победы, 12 ничьих, 5 поражений), 19-ти играх Лиги Европы УЕФА (7 побед, 6 ничьих и 6 поражений) и 1-м поединке Кубка России (1 победа).
Андрей Дикань, выступая за «Краснодар», в среднем пропускал 1 мяч за 91,7 минут, то есть чуть реже, чем 1 мяч за матч. Его показатель полезности «плюс – минус» составляет + 46 и является лучшим среди вратарей за всю историю клуба. Еще один выдающийся показатель вратаря – из 4-х пенальти, назначенных в его ворота, соперники «Краснодара» забили только 1, то есть процент побед в 11-метровых дуэлях у Диканя равен 75-ти!
Весь коллектив ФК «Краснодар» благодарит Андрея Диканя за два прекрасных сезона, проведенных в нашей команде. Его в высшей степени профессиональное отношение к тренировочному процессу служило примером для более молодых футболистов, его опыт и мастерство вселяли уверенность в партнеров, а надежная игра в воротах являлась залогом побед и успешных выступлений коллектива в различных турнирах. Желаем Андрею успехов в дальнейшей трудовой деятельности и очень надеемся, что она будет связана с футболом!