Рикошеты не в пользу «горожан»

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 21-й тур. «Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 1:2

«Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 1:2 (0:1)

Голы: Дюрица, 39 (Михалик, 0:1), Перейра, 59 (Мамаев, 1:1), Самедов, 68 (Пейчинович, 1:2).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Страндберг, Торбинский, Газинский (Жоаозиньо, 22), Ахмедов, Перейра, Мамаев, Смолов (Подберезкин, 77), Ари (Вандерсон, 77).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Пейчинович, Дюрица, Чорлука Денисов, Михалик (Ндинга, 88), Тарасов, Игнатьев (Касаев, 66), Коломейцев (Миранчук, 79), Самедов, Хенти.
Предупреждения: Гранквист, 37 (неспортивное поведение), Перейра, 84 (грубая игра) – Михалик, 20 (грубая игра), Дюрица, 86 (срыв атаки), Хенти, 89 (неспортивное поведение), Касаев, 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
20 марта 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 2 градуса. 8 150 зрителей.

Перед домашней встречей с «Локомотивом», прямым конкурентом в борьбе за награды чемпионата, «горожане» вынуждены были решать серьезнейшие проблемы с составом. Дисквалификация Сигурдссона и Каборе вынудила наставника Олега Кононова с первых минут выставить в центр обороны Гранквиста, который еще не до конца восстановился от травмы, полученной в недавнем матче с «Зенитом». А если бы травма дала о себе знать шведу по ходу игры, заменить его по позиции мог лишь 17-летний воспитанник клубной Академии Татаев, впервые включенный в заявку на матч главной команды.
Прекрасно зная о проблемах соперника в обороне, москвичи с самого начала постарались ошеломить хозяев своими агрессивными атаками – Крицюк уже на исходе первой минуты вступил в игру, забрав мяч намертво после коварного удара Коломейцева с отскоком от газона. Впрочем, краснодарцы отбив этот стартовый натиск, сами приступили к активным действиям на чужой половине поля. Ари на 9-й минуте ворвался в штрафную и попытался пробить, однако кто-то из защитников успел заблокировать выстрел форварда.
К сожалению, на 20-й минуте «горожане» лишились еще одного номинального опорника – Михалик грубо сыграл в верховом единоборстве, врезавшись плечом в голову Газинского, и краснодарец покинул газон при помощи врачей, уступив место Жоаозиньо. Вместо полагающейся в таком случае прямой красной карточки судья Безбородов показал нарушителю только желтую.
Олегу Кононову пришлось сделать некоторые перестановки – в опорную зону «опустился» Ахмедов, Мамаев сместился на позицию инсайда, а вышедший на замену бразилец занял место впереди на фланге. И вскоре переформированная группа атаки «быков» провела эффектную комбинацию, которую завершал ударом сходу Мамаев – легкий рикошет от кого-то из «железнодорожников» направил мяч чуть в сторону от створа.
«Краснодар» владел инициативой, контролировал игру, и мяч, влетевший в ворота хозяев в концовке тайма, стал для хозяев и их болельщиков полной неожиданностью. Гости заработали стандарт, Самедов выполнил подачу, Михалик в борьбе сбросил мяч чуть назад, и Ян Дюрица, положив корпус, мощным ударом вогнал снаряд в цель. Крицюк, возможно, и здесь выручил бы команду, если бы в дело не вмешался рикошет от его партнера Страндберга…
В оставшиеся до перерыва минуты хозяева поля устроили настоящий штурм ворот «Локомотива». Угловой следовал за угловым, дважды мяч попадал в руку обороняющимся гостям, но арбитр Безбородов показывал, что можно играть. А в одном из эпизодов красно-зеленых выручил голкипер Гильерме, ногой отразивший снаряд, который после удара Перейры и рикошета от Дюрицы резко изменил направление полета.
Во второй половине краснодарцы продолжили оказывать давление на оборону «Локомотива», и если на 50-й минуте Перейра пальнул выше ворот, то 9 минут спустя его удар пришелся точно в цель! Комбинация была разыграна как по нотам – Калешин нацеленно подал в штрафную, Мамаев выиграл воздух и сбросил мяч в свободную зону, а набежавший Маурисио Перейра сходу вколотил его в сетку транзитом от перекладины.
Увы, после того, как счет сравнялся, непостижимые ошибки стала допускать оборона «Краснодара». Капитан команды Гранквист, находившийся из-за травмы явно не в лучших кондициях, дважды с интервалом в полторы минуты не попадал по мячу и выпускал центрфорварда «Локо» Хенти на рандеву с вратарем, но Крицюк в обоих случаях не дрогнул и выиграл дуэли у нигерийца, не позволив при этом сыграть соперникам на добивании. А вот когда «горожане» забыли в своей штрафной Александра Самедова, и тот мощно пробил точно под дальнюю штангу, голкипер черно-зеленых оказался бессилен…
«Быки» вновь устремились на приступ владений Гильерме. На 77-й минуте всем на трибунах показалось, что рвавшегося на свидание с вратарем Калешина Дюрица зацепил в центре собственной штрафной, однако рефери Безбородов посчитал иначе и позволил продолжить игру. Чуть позже Жоаозиньо со штрафного обвел стенку, но не поставил в тупик Гильерме. До самого финального свистка «горожане» не оставляли попыток спасти игру. Увы, сделать им этого не удалось. «Локомотив» удержал победный счет, а с ним и третью позицию в табели о рангах, тогда как «Краснодар» откатился на 7-е место, пропустив вперед сразу три коллектива.