Крупной победой «быки» подвели итог первого сбора

Товарищеский матч «Краснодар» – «Хэнань Джианье» (Китай) – 5:0

«Краснодар» – «Хэнань Джианье» (Китай) – 5:0 (3:0)
Голы: Перейра, 6 (Смолов, 1:0), Ари, 32 (Калешин, 2:0), Подберезкин, 40 (Калешин, 3:0), Батютин, 57 (Комличенко, 4:0), Комлиенко, 67 (Ахмедов, 5:0).

«Краснодар» (Россия): Крицюк (Дикань, 46), Торбинсикй (Жоаозиньо, 46), Гранквист (Ахмедов. 59), Сигурдссон (Эбуэ, 59), Калешин (Перов, 46), Страндберг (Каборе, 46), Подберезкин (Газинский, 46), Перейра (Батютин, 46), Мамаев (Вандерсон, 46), Смолов (Быстров, 46), Ари (Комличенко, 46).
«Хэнань Джианье» (Чжэнчжоу, Китай): Ву Янь, Чанг Ке, Юань Е (Хуанг Бовен, 46), Чонг Жинбао, Лю Хао, Чанг Шуай, Лонг Чен, Майт Джианг (Ли Ксяомин, 66), Лю Яо, Лиан Ю, Ванг Фей.
Предупреждения: Юань Е, 13 (грубая игра) – Смолов, 17 (грубая игра), Перейра, 28 (срыв атаки).
Судьи: Аль Хансори, Аль Бади, Аль Салами (все – Оман).
29 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед». Облачно. 23 градуса. 50 зрителей.

Итог сбору «горожан» в Абу-Даби подвел матч с представителем Высшей лиги Китая, который прошел на главной арене столицы ОАЭ стадионе «Шейх Зайед». С первых минут место на последнем рубеже «Краснодара» занял новобранец команды Крицюк, еще один «зимний» новичок, Подберезкин, начал встречу на позиции одного из инсайдов. Вновь, во второй игре кряду, в качестве левого защитника наставник Олег Кононов использовал номинального хавбека Торбинского. В остальном стартовая расстановка «быков» выглядела вполне привычной.
В течение 5-ти минут россияне прощупывали китайскую команду на предмет обнаружения брешей в обороне и изыскали таковую в центре. Интересную комбинацию Смолов продолжил пасом на Маурисио Перейру, а уругваец, войдя в штрафную, не позволил защитникам себя накрыть и хлестко пробил точно в нижний угол владений Ву Яня – 1:0.
«Краснодар» продолжил уверенно доминировать на поле, но при этом «быки» излишне события не форсировали. Второй мяч в ворота клуба «Хэнань Джианье» влетел лишь на 32-й минуте – это Калешин в своем излюбленном стиле поддержал атаку по флангу и выполнил нацеленный кросс в район линии вратарской. Ари, выиграв воздух, пробил головой в противоход голкиперу, тот успел среагировать, однако снаряд от вратарских перчаток все-таки влетел в сетку.
Вскоре бразильский нападающий мог отличиться еще раз, однако его «парашют» цели не достиг – мяч, перелетев кипера, угодил в штангу китайской команды и стал добычей Ву Яня. Что не удалось Ари, спустя несколько минут блестяще проделал Вячеслав Подберезкин. Молодой хавбек технично обработал передачу Калешина и, мгновенно оценив ситуацию, отправил мяч в створ по высокой дуге через выскочившего на него вратаря. При счете 3:0 в пользу российской команды соперники ушли на перерыв.
Во второй половине Олег Кононов полностью сменил состав, но при этом рисунок игры его команды не изменился, и большое преимущество «Краснодара» тоже никуда не делось. В голы же его воплотили два молодых воспитанника клубной Академии. На 57-й минуте Андрей Батютин эффектно пробил на исполнение из-за пределов штрафной – мяч юркнул в сетку рикошетом от штанги. А через 10 минут Николай Комличенко с близкого расстояния поразил цель, воспользовавшись своевременной и точной передачей Ахмедова.
Итоговый счет мог оказаться и крупнее, поскольку краснодарцы красиво и с удовольствием продолжали атаковать вплоть до самого финального свистка, но пару-тройку раз «Хэнань» выручил страж ворот, а порой «горожанам» не хватало точности в завершающей стадии. В любом случае 5:0 – результат, который вполне закономерно отразил расстановку сил в этом противостоянии. Дружина Олега Кононова поставила яркую и результативную точку в завершении первого зимнего сбора, и в приподнятом настроении отправляется на выходные в Краснодар.