«Краснодар» – «Хэнань Джианье» (Китай)

Краснодар
Превью к второму товарищескому матчу «горожан» на зимних сборах-2016

29 января во втором контрольном матче зимних подготовительных сборов 2016 года «Краснодар» встретится с представителем Суперлиги Китая, клубом «Хэнань Джианье» из города Чжэнчжоу. Начало игры – в 14.30 по московскому времени.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СОПЕРНИКА
Полное название: Henan Jianye Football Club
Страна: Китай
Город: Чжэнчжоу, население более 2-х миллионов жителей
Год основания клуба: 1958
Год дебюта в официальных соревнованиях: 1960 (2-й дивизион Китая)
Цвета клуба: красно-зеленые
Прозвище: «красные дьяволы»
Домашний стадион: «Ханхай», г. Чжэнчжоу, вмещает 30 000 зрителей

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОПЕРНИКА
Чемпионат Китая – 3 место (2009)
Второй дивизион Китая – 1 место (1989, 2006)
Третий дивизион Китая – 1 место (1982, 1999)

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В СТАНЕ СОПЕРНИКА
В Чемпионате Китая-2015 «Хэнань» финишировал на 5-м месте. На сбор ОАЭ в рамках подготовки к старту нового чемпионата страны команда приехала около трех недель назад и за это время успела провести спарринги уже с четырьмя клубами российской Премьер-Лиги. «Ростову» «Хэнань» уступил 1:2, московскому «Спартаку» – 0:1, махачкалинскому «Анжи» – 0:2, а с самарскими «Крыльями Советов» сыграл вничью 0:0.

ЛИДЕРЫ СОПЕРНИКА
Стоит обратить внимание на легионеров дружины из Чжэнчжоу. Датчанин Эдди Гомес, филиппинец Хавьер Патино, поляк Матеуш Захара – все они пополнили состав «Хэнань Джианье» в течение последнего года, а австралиец Райан МакГован и бразилец Иво пришли в команду лишь в нынешнем январе.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СОПЕРНИКА
52-летний Цзя Сицюань возглавляет команду с 2014 года. Ранее работал с юношеской и молодежными сборными Китая, клубом «Шанхай Шенхуа» и другими менее известными коллективами из Поднебесной. В 2008-м году в течение нескольких месяцев тренировал тот же «Хэнань».

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
«Краснодар» и «Хэнань Джианье» ранее не встречались. Вообще с соперниками из Китая черно-зеленые в своей истории встречались лишь однажды. В феврале 2013-го на сборе в Испании в ходе предсезонного турнира Bahia de Cadiz Cup «Краснодар» обыграл тогдашнего чемпиона Поднебесной «Гуанчжоу Эвергранд» со счетом 4:2 и отпраздновал победу в соревнованиях.

МЕСТО ВСТРЕЧИ
29 января 2015 года (пятницы) в 14.30 мск на поле спорткомплекса «Шейх Зайед» (Абу-Даби, ОАЭ).

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Официальный сайт ФК «Краснодар» будет транслировать этот товарищеский матч на главной странице и в разделе «Прямой эфир». Начало телетрансляции – 29 января в 14.25 по Москве.