В своем превосходстве «быки» не дали усомниться ни на секунду

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 6-й тур. «Габала» (Азербайджан) – «Краснодар» – 0:3

«Габала» (Азербайджан) – «Краснодар» – 0:3 (0:2)

Голы: Сигурдссон, 26 (М. Перейра, 0:1), М. Перейра, 40 (Каборе, 0:2), Вандерсон, 75 (Лаборде, 0:3).
«Габала» (Азербайджан): Попович, Рикардиньо, Рафаель, Станкович, Дашдемиров, Гай (Р. Садигов, 76), Меца, Зенёв (Заргаров, 57), Антонов, Додо, Ф. Перейра (Зец, 61).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин (Лаборде, 65), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов, М. Перейра (Газинский, 69), Мамаев, Жоаозиньо, Вандерсон (Смолов, 76).
Предупреждения: Додо, 24 (срыв атаки) – Каборе, 9 (неспортивное поведение).
Судьи: Ковач, Надь, Флорин, Балаж, Аврам (все – Румыния).
10 декабря. Баку. Стадион «Баксель Арена». Мелкий дождь. 5 градусов. 3 300 зрителей.

Из Краснодара в Баку по причине травм не прилетели Торбинский, Быстров и Ари, а Енджейчик не мог играть в Лиге Европы УЕФА из-за перебора карточек, поэтому вместо Азербайджана отправился в аренду в варшавскую «Легию». Тем не менее, наставник «горожан» Олег Кононов ничуть не покривил душой, когда на предматчевой пресс-конференции заявил, что к игре с «Габалой» относится со всей серьезностью и не собирается экспериментировать. На газон бакинской «Баксель Арены» вышел вполне боевой состав, в котором присутствовали Мамаев с Каборе, несмотря на то, что участие в матче обоих еще накануне было под вопросом из-за повреждений, полученных на последних тренировках.
Начали краснодарцы слегка неряшливо, поэтому первые минут 7-8 мяч у них держался не слишком хорошо. Но едва гостям удалось установить контроль за футбольным снарядом, у ворот «Габалы» возник первый опасный момент. Вандерсон, оказавшийся с мячом на углу вратарской, мог сам решать эпизод, но предпочел покатить вдоль ворот на Ахмедова, а того на мгновение опередил соперник, который и спас хозяев от гола. Вскоре Петров попытал счастья выстрелом из-за штрафной – не попал. Габалинцы ответили угловым и ударом Зенёва со второго этажа – тоже неточным. Игра «завелась».
Никто из соперников играть «вторым номером» был не согласен – команды боролись за инициативу, обмениваясь атакующими выпадами. Удар Мамаева метров с 20-ти на 23-й минуте был весьма опасен – мяч почти что «облизал» стойку ворот хозяев. А 3 минуты спустя «белые» все же вынудили «красных» начать с центра поля – Мамаев заработал штрафной, Маурисио Перейра нацелено подал, а Рагнар Сигурдссон выиграл верховую борьбу и аккуратно уложил снаряд в угол ворот Поповича.
Вскоре Вандерсон едва не удвоил перевес гостей, откликнувшись на кросс Жоаозиньо – защитник успел навязать форварду «Краснодара» борьбу и помешал пробить головой точно. «Габала» почти тут же ответила похожей атакой, и уже азербайджанский бразилец Додо не смог переиграть в воздухе оборонца «горожан».
К 30-й минуте стало понятно, что сражение за инициативу осталось за гостями, а ровно за 5 минут до перерыва, вырос и счет в их пользу. Маурисио Перейра пальнул метров с 30-ти плотно, но почти точно по центру ворот, однако голкипер «Габалы» неудачно поставил кулаки, и мяч, скользнув по ним, вонзился в сетку. До перерыва «быки» могли забить еще раз – Ахмедов после передачи Мамаева сходу завершал стремительную контратаку, но на этот раз Попович не сплоховал и створ защитил.
Во второй половине краснодарцы спокойно контролировали ход матча, впрочем, скучной игра не стала. Наступательные акции гостей по-прежнему были и острее, и осмысленнее. Вандерсон на 58-й минуте здорово вырвался на ударную позицию, вот только точности его выстрелу немного не хватило. Минуты через 3 жарко уже было у ворот «быков», но габалинцы ничего не извлекли из эпизода, завершившегося картинным падением Зеца в гостевой штрафной. Не достиг цели и дальний удар Додо – уверенно в створе сыграл Дикань.
А на 75-й минуте все в этом матче было решено окончательно и бесповоротно. Вышедший чуть ранее на замену Лаборде колумбийской ракетой промчался от штрафной до штрафной и выдал пас-конфетку на пустые ворота Франсишку Вандерсону. 14-й номер «Краснодара» поразил цель, принял поздравления от партнеров и тут же, подобно небезызвестному мавру, уступил место на поле Смолову.
В оставшееся время Лаборде с Мамаевым были близки к тому, чтобы довести дело до полного разгрома, но не сложилось. Впрочем, сути это не изменило – «Краснодар» не дал ни на секунду усомниться в своем превосходстве, крупно обыграл «Габалу» и уверенно финишировал на первом месте в группе «С», опередив грозную дортмундскую «Боруссию». Теперь подопечные Олега Кононова, попавшие в число сеянных команд, своего следующего соперника узнают в понедельник, 14 декабря – в этот день в швейцарском Ньоне в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы.