«Быки» вырвали победу у ростовчан в невероятной концовке!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 17-й тур. «Краснодар» – «Ростов» – 2:1

«Краснодар» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1 (0:0)

Голы: Мамаев, 86, с 11 м (1:0), Азмун, 88 (Калачев, 1:1), Вандерсон, 90+3 (Жоаозиньо, 2:1).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов (Жоаозиньо, 74), Перейра (Вандерсон, 78), Мамаев, Смолов, Ари (Лаборде, 62).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Терентьев, Новосельцев, Навас, Маргасов, Гацкан, Нобоа, Калачев, Канга, Полоз (Могилевец, 81), Бухаров (Азмун, 52).
Предупреждения: Каборе, 66 (грубая игра) – Терентьев, 79 (грубая игра), Навас, 86 (неспортивное поведение).
Удаление: Терентьев, 83 (2 ж.к, грубая игра).
Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все – Москва).
30 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 7 градусов. 4 875 зрителей.

На игру с уверенно идущим на втором месте в чемпионате «Ростовом» наставник «горожан» Олег Кононов выставил практически тот же состав, что всего 4-мя днями ранее одолел грозную «Боруссию» в матче Лиги Европы УЕФА. Ротация коснулась лишь позиции флангового защитника, где поляка Енджейчика заменил Петров, ставший 5-м необходимым по лимиту россиянином в числе 11-ти игроков стартовой расстановки. У гостей из-за травмы отсутствовал центрдеф Баштуш, в его отсутствии рулевой ростовчан Курбан Бердыев вынужден был отойти от излюбленной схемы с пятью защитниками и ограничиться четырьмя.
Тем не менее, на тактике донской команды уменьшение числа номинальных оборонцев практически никак не отразилось – с первых минут вдевятером «окопавшись» в своей штрафной и ее окрестностях, «синие» принялись сдерживать настойчивые атаки хозяев поля. На 3-й минуте показалось, что поперечную передачу Мамаева ростовчанин прервал рукой, однако рефери на это никак не отреагировал. На исходе стартовой 10-минутки центрфорвард «Краснодара» Ари, оказавшись на убойной позиции, пробил слабовато и прямо во вратаря. А пару минут спустя в едва ли не первой атаке ростовчан уже их «фронтмен» Бухаров оказался в одиночестве перед вратарем, но тоже распорядился мячом не лучшим образом, направив его мимо створа.
Краснодарцам было непросто находить прорехи в насыщенных и монолитных оборонительных порядках «Ростова», но ровно посередине тайма «быкам» удалась фирменная комбинация с остроумным пропуском мяча Перейрой и пасом Смолова в касание на Ари. Бразилец, опередив защитника, носком пробил в направлении дальнего угла, но гостей выручил вытянувшийся в струнку голкипер.
Ближе к концу тайма черно-зеленые, совсем недавно потратившие много сил в противостоянии с «Боруссией», ощутимо сбавили атакующие обороты, чем не преминули воспользоваться гости. Дважды с интервалом менее минуты Нобоа и Калачев прицельно стреляли из-за штрафной и в обоих случаях «горожан» спас Дикань, причем второй сэйв ему помогла совершить подруга-штанга, в которую снаряд перевела перчатка вратаря. Ну а последний до перерыва удар по воротам нанес краснодарец Смолов – Джанаев верно занял место в ближнем углу своих владений, и соперники ушли отдыхать, так и не открыв счет.
Во второй половине возросли скорости обеих команд, и игра открылась, прежде всего, за счет того, что ростовчане стали активней идти вперед. Они даже поразили ворота Диканя, но сделал это Бухаров из офсайда, так что его гол засчитан не был, а сам форвард вскоре уступил место на поле молодому иранцу Азмуну. Наконечник краснодарского копья Ари на 50-й минуте офсайда избежал, но снова пробил во вратаря и вскоре тоже был заменен – на Лаборде.
Колумбиец вошел в игру традиционно активно и после его порыва по лицевой линии защита «Ростова» с большим трудом сумела отбиться. На 68-й минуте подача углового у ворот гостей завершилась ударом Каборе – штанга теперь уже пришла на подмогу донскому киперу. А еще через 4 минуты Смолов вырвался на ударную позицию, но пустил мяч в сантиметрах от дальнего угла гостевых ворот.
Натиск «Краснодара» с каждой минутой становился все серьезней, и на 83-й минуте ростовчане остались в меньшинстве – Терентьев не успел за быстроногим Лаборде и срубил его подножкой, вполне заслуженно получив уже второй для себя «горчичник». А всего через минуту все тот же Лаборде заработал для своей команды пенальти, изящно обыграв Канга и вынудив того сфолить. Павел Мамаев мощно пробил в верхний угол и вывел хозяев вперед.
Донская команда пошла вперед большими силами и достаточно быстро сумела отыграться – после затяжного розыгрыша стандарта Сердару Азмуну позволили пробить головой в упор метров с 5-ти. Завершалась 88-я минута, но, оказалось, и это еще не развязка! В компенсированное время свое веское слово сказала старая добрая связка «горожан», появившаяся на поле в самой концовке. Жоаозиньо нашел Вандерсона точной передачей на грани офсайда, и Франсишку неотразимым ударом метров с 15-ти вогнал мяч под перекладину ворот «Ростова» – 2:1!!!
Вырвав победу в невероятной концовке, «Краснодар» снова подтянулся к еврокубковой зоне, и теперь отстает от 2-го лигочемпионского места всего на 4 очка. Ну а наставник «горожан» Олег Кононов, чьи замены предопределили результат матча, сразу по его окончании получил, наконец-то, приз «Лучшему тренеру Чемпионата России сезона-2014/2015», которого был удостоен по решению РФС еще в июне нынешнего года.