Сверхбыстрый гол как залог исторической победы

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 5-й тур. «Краснодар» – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:0

«Краснодар» – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:0 (1:0)

Гол: Мамаев, 2, с 11 м.
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Каборе, Ахмедов (Торбинский, 86), Перейра (Газинский, 75), Мамаев (Лаборде, 84), Смолов, Ари.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Пищек (Гинтер, 80), Хуммельс, Бендер, Шмельцер, Вайгль (Ляйтнер, 86), Гюндоган, Хофманн (Янузай, 68), Кастро, Мхитарян, Рамос.
Предупреждения: Перейра, 17 (грубая игра), Каборе, 53 (срыв атаки), Енджейчик, 57 (срыв атаки), Ари, 90+4 (неспортивное поведение) – Хуммельс, 1 (неспортивное поведение).
Судьи: Гёзубуюк, ван Донген, Гооссенс, Хиглер, Маншот (все – Нидерданды).
26 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 11 градусов. 30 150 зрителей.

На матч, победа в котором могла досрочно принести «Краснодару» путевку в весеннюю нокаут-стадию Лиги Европы УЕФА, наставник команды Олег Кононов выставил стартовый состав, отчетливо ориентированный на атаку. В нем нашлось место и трем лучшим бомбардирам сезона Мамаеву, Смолову, Ари, и восстановившемуся после травмы атакующему хавбеку Перейре, и лучшему распасовщику черно-зеленых в Еврокубке Ахмедову.
Начали краснодарцы действительно ошеломляюще – немцы оказались откровенно не готовы к мощному стартовому натиску, и уже на 28-й секунде хозяева поля получили право на пенальти. Хуммельс, не успев за Перейрой, уложил рвавшегося к мячу уругвайца на газон в пределах собственной штрафной, и рефери матча голландец Гёзубуюк, взяв небольшую паузу на осмысление (наверняка это был самый быстрый пенальти в его карьере), указал на 11-метровую отметку. Павел Мамаев пробил с «точки» пусть и не в самый угол, но в ту зону, где не было голкипера, и «Краснодар» повел в счете, когда с начала матча табло отсчитало всего 1 минуту и 8 секунд.
«Боруссия» тут же бросилась отыгрываться, и черно-зеленые как-то уж совсем безропотно прижались к своим воротам, словно оторопев от собственного стремительного гола. На 7-й минуте Мхитаряну позволили прицельно выстрелить метров с 23-х. Дикань отразил мяч не очень уверенно, но добивание у Хоффманна не вышло. Еще через минуту вратарь «горожан» опрометчиво вышел из ворот, и технично перекинувший его Рамос уже был готов праздновать гол, однако мяч от газона отскочил в перекладину и был вынесен подальше Гранквистом. А в следующей атаке Гюндоган, пробивая сходу из пределов штрафной, запустил снаряд выше цели.
Игра переместилась на одну половину поля – гости напирали на владения Диканя... Хотелось написать «асфальтоукладочным катком», но этот мощный агрегат не передвигается так быстро, как атаковала «Боруссия». «Быкам» приходилось очень непросто, поначалу мяч у них совсем не держался, но поддержка переполненных трибун помогла хозяевам обрести равновесие, и к середине тайма игровой перевес немецкой команды стал уже не таким ощутимым. Краснодарцам даже удалось провести несколько неплохих контратак, впрочем, до ударов по воротам Вайденфеллера дело не дошло. А вот в направлении вотчины Диканя мячи продолжали лететь, но створ благополучно миновали.
В концовке тайма гости еще добавили в агрессивности, и перед самым перерывом кипер хозяев успел закрыть ближний угол, отражая удар головой Рамоса, а следом промахнулся Шмельцер, пробивавший со второго этажа после углового. Не став наступать на дортмундские грабли, «горожане» не пропустили в компенсированное время и ушли отдыхать с минимальным преимуществом в счете.
Вторая половина стала продолжением первой в той части, что «Боруссия» все так же настойчиво атаковала, а «Краснодар» все так же действовал «вторым номером». Вот только в своих контрвыпадах черно-зеленые были гораздо острее, чем до перерыва. Игра, летавшая на атакующих крыльях от штрафной до штрафной, смотрелась здорово!
Дважды футболисты из Дортмунда своими ударами тревожили каркас ворот Диканя, и если из верховой борьбы Каборе и Вайгля мяч полетел по крутой дуге и чиркнул о перекладину с ее верхней и дальней от поля стороны, то Мхитарян из убойной позиции стрелял на поражение и угодил в штангу. У «Краснодара» исключительно опасным получился угловой на 67-й минуте, но затолкать мяч в сетку у «горожан» не получилось, а следом рефери зафиксировал фол в атаке.
В концовке «Боруссия», которая отдыхала после матча национального чемпионата на два дня больше «быков», выглядела посвежее, но краснодарцы оборонялись самоотверженно и при этом сами несколько раз были близки к тому, чтобы увеличить счет. Ари, например, сначала не хватило силы удара, чтобы пробить Вайденнфеллера, а позже просто сил, чтобы убежать от Хуммельса.
4 добавленные арбитром минут ничего не изменили, и «Краснодар» отпраздновал историческую победу. Одолев одну из сильнейших команд Европы, подопечные Олега Кононова досрочно обеспечили себе выход в стадию 1/16 финала, игры которой состоятся в феврале следующего года. Черно-зеленые возглавили турнирную таблицу в группе «С», и в случае выигрыша в последнем туре на выезде у «Габалы», сохранят эту позицию и попадут в число сеянных коллективов при жеребьёвке.