«Компенсированное» поражение в Германии

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 1-й тур. «Боруссия (Дортмунд) – «Краснодар» – 2:1

«Боруссия (Дортмунд) – «Краснодар» – 2:1 (0:1)

Голы: Мамаев, 12 (Смолов, 0:1), Гинтер, 45+1 (Пак Чжу Ху, 1:1), Пак Чжу Ху, 90+3 (Гинтер, 2:1).
«Боруссия (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Гинтер, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер (Кагава, 46), Гюндоган, Пак Чжу Ху, Мхитарян, Кастро (Вайгль, 61), Янузай, Обамеянг (Рамос, 72).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Страндберг, Каборе (Газинский, 70), Ахмедов, Перейра (Лаборде, 60), Мамаев (Ари, 81), Смолов.
Предупреждения: Кагава, 80 (срыв атаки), Гюндоган, 85 (грубая игра) – Каборе, 8 (срыв атаки), Енджейик, 20 (грубая игра), Лаборде, 73 (грубая игра).
Судьи: Лиани, Красиков, Мозес, Райншрайбер, Мосиах (все – Израиль).
17 сентября. Дортмунд. Стадион «BVB-Stadion». Дождь. 14 градусов. 55 200 зрителей.

В выездном матче с непобедимой в нынешнем сезоне «Боруссией» наставник «горожан» Олег Кононов решил предельно насытить центральную зону. Впервые в стартовом составе «Краснодара» вышел Каборе, компанию ему в опорной зоне составили Страндберг и Ахмедов, а Перейра с Мамаевым были призваны исполнять роль инсайдов, освобождая фланги для подключений крайних защитников Петрова и Енджейчика.
Хозяева поля под аккомпанемент дождя сразу же устремились в атаку, но самым худшим, что случилось с уверенно оборонявшимися краснодарцами в первые 10 минут встречи, была ранняя желтая карточка, полученная Каборе за фол в середине поля. А на 12-й минуте черно-зеленые явили себя ревущей дортмундской арене во всей красе. Смолов получил мяч на левом фланге, играючи ушел от Гинтера и сделал своевременную передачу вдоль ворот, а именинник Павел Мамаев, на рывке опередив двух защитников, изящно катнул снаряд «в домик» опытному Вайденфеллеру. Разрешите представиться, «Краснодар»!
Стадион стих, не понимая, что произошло. Некоторое время в легком замешательстве прибывали и футболисты «Боруссии». Но с середины тайма маститая немецкая команда начала потихоньку обретать свою игру, и у ворот Диканя время от времени стала возникать острота. На 23-й минуте удар Шмельцера из пределов штрафной принял на себя Сигурдссон, на исходе получаса игры из выгодной позиции запустил мяч в облака Кастро, а на 33-й минуте впервые вступил в игру голкипер «горожан», в ближнем бою переигравший Мхитаряна.
Еще один сэйв Дикань совершил на 39-й минуте, отразив выстрел Обамеянга в ближний угол. И тут же очередной острой контратакой напомнили о себе гости – Смолову не хватило самой малости, чтобы опередить Вайденфеллера и закатить мяч в пустые ворота.
В целом первый тайм можно было бы считать весьма удачным для «Краснодара» как тактическом, так и в игровом плане, если бы он длился ровно 45 минут. Но на беду «быков» Мамаев перед самым перерывом получил повреждение, ему оказывали помощь врачи, и в итоге израильтянин Лиани добавил к основному времени 2 минуты. Именно они и принесли успех хозяевам – дортмундский кореец Пак Чжу Ху выполнил кросс с левого края, и Маттиас Гинтер, опередив Петрова, в высоком прыжке головой переправил мяч в цель, реабилитировавшись за собственные неудачные действия в эпизоде с голом «Краснодара».
После перерыва игра продолжилась в том же ключе – немецкая команда контролировала мяч, а гости весьма грамотно и уверенно защищались, сами не упуская при этом возможности при случае «ужалить» дортмундских «шмелей». Пошли замены, причем оба наставника стремились ими освежить, прежде всего, игру своих подопечных в атаке.
Реально опасные моменты по такой игре возникали нечасто. Мхитарян на 56-й минуте не попал в створ ворот «горожан» обводящим ударом, 10 минут спустя в очередной раз мастерство пришлось продемонстрировать Диканю, который парировал прицельный залп Янузая. 75-я минута ознаменовалась ударом Гюндогана со стандарта – снова голкипер «быков» оказался на месте, А минутой позже вышедший на замену Обамеянгу Рамос обыграл краснодарского вратаря и с острого направлял мяч а пустой створ – теперь уже настал черед Петрова «замаливать» прошлые грехи, и 98-й номер черно-зеленых героически вынес снаряд с «ленточки».
«Краснодар» тоже вполне мог вырвать победу – Лаборде прорвался к лицевой линии и выкатил мяч на угол вратарской, но Смолов не поверил партнеру и не двинулся вперед, упустив шанс пробить по совершенно пустым воротам.
Дикань на 88-й минуте показал мертвую хватку, нейтрализуя удар Гинтера. Но молодой правый защитник «Боруссии» не унимался и продолжал вовсю орудовать на своем фланге. И снова для краснодарцев роковым оказалось компенсированное время. Когда завершалась 3-я из 4-х добавленных арбитром минут, Гинтер вернул должок своему корейскому партнеру и сам уже выступил в роли ассистента, а Пак Чжу Ху ударом головой в падении с отскоком от газона вогнал мяч в сетку ворот российской команды, приведя в экстаз черно-желтые трибуны.
1:2 – «Краснодар» уступил в Дортмунде, уступил обидно, но при этом смотрелся на фоне грозного соперника весьма добротно. Впрочем, для черно-зеленых в Лиге Европы все только начинается. Впереди еще пять туров в группе, и будем надеться, что свой самый сложный матч этого этапа дружина Олега Кононова уже сыграла.