Рагнар Сигурдссон: «Рейкьявик гулял до утра!»

Краснодар
Защитник «Краснодара» – о первом в истории сборной Исландии выходе на Евро

Защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон уже сейчас может начинать собирать чемодан для поездки во Францию следующим летом – сборная Исландии, основным игроком которой он является, одной из первых на континенте досрочно обеспечила себе участие в финальных играх Евро-2016. Едва вернувшись в расположение клуба, Рагнар уделил несколько минут клубной пресс-службе и рассказал, как в небольшой северной стране праздновали этот небывалый футбольный успех.

- Рагнар, поздравляем с досрочным выходом сборной Исландии в финальную часть Евро-2016. Расскажи, как проходили матчи против Голландии и Казахстана.
- В выездном матче с Голландией нам в какой-то мере повезло. Из-за травмы у хозяев не играл Робин Ван Перси, уже на 33-й минуте судья удалил их игрока, а в начале второго тайма мы заработали и реализовали пенальти. Хотя, с другой стороны мы сыграли очень здорово в обороне и практически ничего не позволили создать у своих ворот. Так что, в целом победили закономерно. Во встрече с Казахстаном дома нам нужно было набрать всего одно очко, чтобы досрочно квалифицироваться во Францию, и мы сделали упор на результат. Да, возможно немного переборщили, старались сыграть сверхнадежно сзади и из-за этого недостаточно агрессивно действовали в атаке. Но в итоге своего все же добились – ничья 0:0 открыла перед нами двери на Евро-2016.

- Как отмечали в Исландии первый в истории страны выход национальной сборной в финальную стадию крупного турнира?
- Сразу после игры вся сборная отправилась в центр Рейкьявика, там нас ждали болельщики, которые заполнили всю главную площадь города. Все были счастливы – пели, танцевали, кричали речевки, благодарили нас, прославляли Исландию. В общем, Рейкьявик гулял до утра. Мы немного попраздновали вместе с поклонниками, а затем всей командой устроили веселую вечеринку. Все было здорово!

- За два тура до финиша квалификационного турнира Исландия опережает Чехию в группе «А» только по дополнительным показателям. Насколько важно для вас финишировать на первом месте?
- При жеребьевке финальной части будет приниматься во внимание общий рейтинг национальных команд, и занятое место значения иметь не будет. Но с другой стороны каждая победа повышает этот самый рейтинг, поэтому мы будем стремиться выиграть обе оставшиеся встречи. А если мы их выиграем, то и первое место не упустим.

- В «Краснодаре» партнеры по команде уже поздравили тебя с успехом в составе сборной?
- Конечно! Изначально мало кто ожидал такого от нашей сборной, но мы сделали это. Все ребята в команде рады за меня и за Исландию, пожелали нам успеха на Евро. Очень приятно, что одним из первых через твиттер меня поздравил главный тренер Олег Кононов, для меня этот его жест очень важен.