Одил Ахмедов: «Мне сказали, что я забил самый быстрый мяч в истории сборной Узбекистана»

Интервью полузащитника «Краснодара»

Одил Ахмедов во время паузы в чемпионате успел побывать и в красавце-Ташкенте, и на далеких экзотических Филиппинах. Национальная сборная Узбекистана, капитаном контрой он является, выиграла оба матча квалификации Чемпионата Мира-2018, а сам полузащитник «Краснодара» попутно установил рекорд страны.

- Одил, ты теперь – капитан сборной Узбекистана. Как воспринял этот новый статус?
- Раньше я был вице-капитаном, но недавно нашу сборную возглавил новый главный тренер, и он решил устроить выборы капитана. Ребята проголосовали за меня, получается, оказали мне доверие. Буду теперь стараться его оправдывать.

- В выездном матче с Филиппинами ты забил мяч уже на 1-й минуте. Когда-либо в карьере удавалось поражать ворота соперника так же быстро?
- Нет, это впервые. Мы с первых же секунд начали активно прессинговать соперников, отобрали мяч неподалеку от их штрафной, последовала передача мне, и я решил пробить. Вратарь оказался, видимо, немного не готов к этому, и мы повели в счете. После матча мне сказали, что я забил самый быстрый гол в истории сборной Узбекистана.

- После 3-х туров Узбекистан идет вторым в своей группе. Но ведь наверняка команда настроена на большее?
- Конечно, мы будем стремиться стать первыми – такова наша задача, и я очень надеюсь, что мы сможем ее решить. Только первое место дает прямой пропуск в следующий квалификационный раунд, где будут разыгрываться непосредственно путевки на Чемпионат Мира. Сейчас мы уступаем 3 очка Северной Корее, но будем принимать корейцев дома и постараемся их обыграть. К тому же, вполне вероятно, что они потеряют очки и в матчах с другими соперниками. Главное, чтобы мы сами очков не теряли.